рейтинг блогов

Ограбление с индексацией

топ 100 блогов vitalidrobishev17.01.2022

Ограбление с индексацией

Кремль в очередной раз, в пятый по счету за последние 20 лет собирается внести изменения в принципы работы пенсионной системы, которая входит в пятерку самых неэффективных в мире. ( по данным опубликованного в  конце 2021 ежегодного доклада Pension Markets in Focus)

В наступившем 2022 году Минфин внесет проект очередной реформы, которая призвана вернуть к жизни замороженную в 2014 году накопительную часть пенсий.
До 2014 года обитатели РФ могли направлять в накопительные фонды 6% отчислений от зарплат. Но после обвала цен на нефть и посткрымских санкций Путин и компания “заморозили” накопительные пенсии, а все деньги - 22% от зарплаты, собранные с работников, начали уходить в распределительную систему - якобы на выплаты действующим пенсионерам.
Решение это подавалось как временная антикризисная мера, но с тех пор ежегодно продлевается. Последний раз Путин подписал соответствующий закон в минувшем декабре - он действует до конца 2023 года.

В новой версии путинской пенсионной реформы предполагаются трансформация накопительных пенсий в негосударственное пенсионное обеспечение - НПО. В качестве стимулов готовятся налоговые вычеты, страхование накоплений по аналогии со вкладами, а также софинансирование со стороны государства.
Вот только после множественных реформ и откровенного обмана граждан очередные изменения и громкие обещания никакого доверия не вызывают.

В 2022 Пенсионный фонд РФ должен собрать с работающего населения 6,054 триллиона рублей. По официальным данным, эта сумма покроет лишь чуть больше половины расходов на выплаты пенсионерам - 10,154 триллиона рублей. “Дыру” в фонде путинское правительство ежегодно латает за счет трансфертов из федерального бюджета.

А российские пенсии остаются ниже норматива рекомендованного ООН - 40% от средней зарплаты. В 2021 году средняя страховая пенсия в стране составляла 16 тысяч 296 рублей, а социальная – 10 тысяч 113 рублей.

Средняя реальная доходность пенсионных накоплений обитателей РФ в 2020 году оказалась равна практически нулю. С учетом инфляции инвестирование пенсионных денег в РФ принесло всего 0,2% годовых.

Путин грозно заявил, что пенсии надо индексировать на веричину реальной инфляции. Изначально страховые пенсии планировали повысить всего на 5,9%, однако из-за высокого уровня инфляции, который по итогам 2021 года официально составил 8,4%, решено было проиндексировать пенсионные выплаты на 8,6%.

Однако сколько-нибудь заметного улучшения материального положения пенсионерам ждать не следует. Реальная инфляция отличается от официальной по меньшей мере в два раза. Цены на товары и услуги продолжают быстро расти, а продуктовая инфляция уже в ближайшее время может достичь 20%.

Кроме того, в 2022 году подорожали услуги сотовой связи и интернета, выросла стоимость обслуживания газового оборудования. Соответственно, покупательская способность пенсионеров, да и количество работающих граждан только сокращается. И ни разговоры о новой реформе, ни индексация выплат не означают, что пенсионеры смогут вздохнуть с облегчением.

Повышение пенсионного возраста 2018 года стало абсолютно провальным. Никакого обещанного роста благосостояния пенсионеров не произошло, при этом значительную часть граждан “кремлевские” просто и незамысловато ограбили.

Сейчас, когда в верхах хотят реанимировать накопительную пенсию и ввести некие аналоги добровольных счетов, 85% населения накопить себе на пенсию попросту не смогут.
Человеку с зарплатой в 20 тысяч рублей больше чем на 8 тысяч пенсии надеяться не стоит.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
25 ЯНВАРЯ 2022 17:30 Родные нескольких скончавшихся рожениц в ковид-больнице под Белгородом выложили в соцсети переписки с ними ФОТО: KOMSOMOLSKAYA PRAVDA/GLOBALLOOKPRESS Появились новые подробности ситуации со смертью рожениц и новорождённых детей в единственном ...
Ровно 95 лет назад, 18 сентября 1928 года, испанский летчик и инженер Дон Хуан де ла Сиерва перелетел Ла-Манш на изобретенном им летательном аппарате, который он назвал автожиром. Автожир С-8, совершивший символичный полет, Сиерва построил в Англии, а с героем предыдущей заметки ...
Вчера была с Жорой в ветеринарке. Доктор меня опозорил - сказал, что котик худой! У нас дома худых кошек быть не должно! Видели бы вы каким толстым стал бывший скелетик Мурзик... Так вот вопрос к сообществу: чем посоветуете кормить, чтобы Жорочка набрал вес? Сейчас они все едят Проплан с к ...
Периодизация XII-й династии современными исследователями: 2000 — 1785 гг. до н. э. — по Э. Бикерману 1976 — 1794 гг. до н. э. — по Ю. фон Бекерату 1939 - 1760 гг. до н. э. — по Э. Хорнунгу, Р. Крауссу и Д. Уорбертону. Египтологи, в высшей степени уверенные в своем методе датирования, ...
В последнее время часто на глаза попадаются посты о том, что молодые люди и особенно дети, много времени проводят в гаджетах, о том, что у всех там своя, совершенно другая жизнь, о том, что их не интересует первое тепло и весна, что детей практически нет во дворах, а все в гаджетах, им там ...