Батарейку принеси – ёжика спаси

топ 100 блогов tasha_jardinier30.01.2020

Да, вот с таким призывом обратились чиновники Калужской области к … организациям региона. Суть такова: в зданиях администраций поставят пятилитровые бутыли, в которые нужно бросать использованные батарейки. Акция такая. И пройдет она с 31 января по 30 апреля.

Прочитала я это в местной газете.

Надо бы похвалить калужское министерство природных ресурсов и экологии. 

Вот уже несколько лет у меня в доме стоит красивая коробочка, куда складываются отработанные батарейки и аккумуляторы. Раньше я периодически вывозила их в Москву, где благополучно бросала в специальные автоматы в крупных торговых центрах. Иногда ворчала, мол, когда же и в нашем городке начнут собирать эти опасные для природы отходы.

Но в прошлом году заехала в местный строительный супермаркет Стаханов и увидела объявление: здесь можно сдать батарейки. Через неделю поехала за краской и захватила батарейки. К осени ближе опять понадобилось что-то купить, и опять захватила отработанные батарейки. Каково же было мое удивление, что постоянные покупатели стройматериалов, элементарно не обращали внимание на объявление и узнавали об акции только когда видели, что кто-то «зачем-то привез отходы».

Ни тебе масштабной разъяснительной работы в газете (а значительная часть района входит в состав Национального парка «Угра», вроде бы издания муниципальные должны этим заниматься), ни хотя бы упоминания, мол, есть куда сдать.

И вот дан сигнал: будем собирать батарейки. Почему-то он обращен только  к организациям района, хотя основной потребитель батареек – простой житель. И в газете на целой странице, посвященной сохранению природы, не нашлось и двух строчек, что в районе уже давно есть место, куда можно сдать эти самые батарейки.

Хотя еще раз повторяю: молодцы, пусть акция властей станет началом большой работы по раздельному сбору мусора. 

Как раз завершились новогодние праздники и у меня в отходы пошли 15 батареек от гирлянд. Заеду в местную администрацию и пополню стоящие там бутыли.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А хотите я скажу, в чем разница? Возьмем того же Деда Мороза. Представьте себе, что… 1. Вам говорят, что если вы не будете верить в Деда Мороза, вы — аморальный человек, достойный вечных мук. 2. В новостях очередной теракт — почитатели Деда Мороза ...
Смотрела вчера ток шоу с Бабаяном. Очень люблю его передачу, потому что там  звездит щирая украинка  Лэся) Слышу:«Обратите внимание... раньше украинцы, доказывающие свою позицию,   вызывали злость, ярость,  а сегодня  только иронию».  А ведь это ...
Обещала вам рассказать про Брюгге… Получайте :) Как заметила вчера ...
Спасатели тоже шутят. Любимая гаитянская игра "драка-сабака"Тянут все, что ни ...
Опять укладывают в больницу. Не болит ничегошеньки, но и не можется ничего. Анализы прескверные, несмотря на диету, лекарства и распорядок дня. В такой ситуации надо выкладывать в свободный доступ хотя бы часть написанных рассказов. Вот один из них, коротенький, но, пожалуй, уже не микро. ...