Асоциальное государство

топ 100 блогов vitalidrobishev01.11.2021 Асоциальное государство

Кремлевские чиновники в регионах в унисон запели о социальности бюджетов всех уровней и заботе федеральных властей о самых бедных. Перед каждым принятием бюджета в правительстве и Кремле особо подчеркивают, что одна из крупнейших статей расходов – социальная сфера.
И это уже много лет преподносится как некий прорыв. Однако в социальном государстве – а РФ, по крайней мере, по конституции, как бы социальное государство – бюджет и должен быть социально ориентированным.

Вся загвоздка в том, что РФ - социальное государство лишь на бумаге, а на деле главные проблемы страны – это низкие пенсии, стагнация доходов граждан, бедность, катастрофическое недофинансирование здравоохранения и образования. В РФ ведут никого ни к чему не обязывающие разговоры о необходимости индексировать пенсии работающим пенсионерам, и при этом в ближайшие три года расходы на пенсионную сферу будут урезаны, что не имеет ничего общего с социальной политикой.

Россиянская госдума на днях приняла проект федерального бюджета на 2022–2024 годы в первом чтении. Второе чтение запланировано на двадцатые числа ноября. “Главный приоритет бюджетной политики – содействие достижению национальных целей”, – поведал публике глава Минфина Силуанов.
Как известно, среди декларируемых Путиным задач значится снижение уровня бедности в два раза к 2030 году, обеспечение темпа роста ВВП выше среднемирового при сохранении макроэкономической стабильности, обеспечение темпа устойчивого роста доходов населения и уровня пенсионного обеспечения не ниже инфляции и так далее. В общем, звучит все очень социально.

На деле же в этом направлении не делается абсолютно ничего.
Покупательные возможности граждан РФ лишь падают год от года, что крайне негативно сказывается на всей экономике страны. Эксперты ссылаются на официальный бюджетный прогноз до 2036 года, в котором запланированные расходы Пенсионного фонда сокращаются с 7,8% ВВП в 2021 году до 5,9% ВВП в 2036-м. Однако, по уточнению авторов этого заключения, в текстовой части бюджетного прогноза не раскрываются причины сокращения расходов.

Очевидно, “кремлевские” намерены активно сокращать количество граждан пенсионного возраста, что, судя по рекордной смертности в РФ, прекрасно им удается.
Мало того, несмотря на индексацию, страховые пенсии по старости для неработающих пенсионеров “будут последовательно снижаться по отношению к прожиточному минимуму пенсионера со 180% в 2022 году до 169% в 2024-м”. И это совершенно не соответствует задаче по обеспечению среднего размера трудовой пенсии по старости не менее 2,5–3 прожиточных минимумов пенсионера, поставленной в “Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы РФ до 2030 года”. А размер социальной пенсии в 2023–2024 годах будет даже ниже прожиточного минимума пенсионера.

Такая политика, разумеется, будет сдерживать рост реальных денежных доходов населения и ни о каком снижении уровня бедности в два раза к 2030 году не может быть и речи. Но и это не все: в стране планируется неоправданное уменьшение финансирования хваленых путинских нацпроектов социального блока – здравоохранения и образования.

В 2022-м в федеральном бюджете ряд социальных статей по сравнению с прогнозируемым показателем текущего года будет урезан даже в абсолютном выражении. Расходы на медицину уменьшатся за указанный период почти на 117 млрд рублей, на социальную политику – на 371 млрд рублей, на национальную экономику – на 152 млрд. Такое урезание на социальных статьях позволит “сэкономить” около 640 млрд рублей только 2022 году.

При всем этом каждый седьмой рубль в бюджете - всего 3,7 трлн или практически на полтриллиона больше, чем в 2021-м - тратится по закрытым от налогоплательщика статьям.
То есть в РФ просто засекречивают триллионные расходы. На словах “кремлевские” якобы поддерживают семьи с детьми и пенсионеров, а на деле тем достаются жалкие гроши, а реальные триллионы тратятся вовсе не на самых бедных. Эти деньги попадают в распоряжение путинских приятелей, расходуются на чиновничий аппарат, на естественные монополии и на самого Путина.

Иными словами, “кремлевские” урезают расходы на нищее население и наращивают “помощь” самым богатым. Это и есть путинское “социальное” государство.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Жизнь сошла на меня лавиной, Жаром - молодости обдав, Я чудес ожидал наивно, Оказалось - напрасно ждал. Походил по её базарам, Молод был - дураком дурак, Ничего не давалось даром - Всё, что хочешь, но не за так. И теперь я в долгах по горло, Хоть на Марс от себя беги, Совесть - к ...
Продолжим. На очереди буквы Н, О, П.  1. Нинель (обратное прочтение фамилии Ленин) — Нинель Сергеевна Кулагина, шарлатанка-иллюзионистка, водившая за нос ряд советских ученых; Нинель Константиновна Мышкова, актриса. Относительно распространенное имя. 2. Ноябрина (в честь ...
Английского юмора пост Англичанина можно узнать по трем признакам: чопорности, высокомерию и по чувству юмора, которое никогда не будет понятно иностранцам. Многие считают, что этот юмор для тонкого ума, а кто-то просто не видит в нем ничего смешного. Мы выбрали самое «сладкое» из ...
Братская Белоруссия продолжает радовать интересными новостями. На днях там попали под административный запрет глобусы, на которых Крым показан как российская территория. В магазины поступило распоряжение об изъятии их из продажи. Впрочем, не все торговые точки подчинились этому приказу ...
Строительство бассейна заключается не только в подготовке котлована, установке и закреплении чаши. Для его нормальной работы необходим комплект оборудования, который может быть как минимальным, так и полным. В категорию оборудования для обустройства бассейна входят такие устройства и м ...