Немощное созвездие

топ 100 блогов Платон Планктон06.06.2011
Последнее время у меня в блоге появилась игра - читатели блога оставляют заказы на написание конкретного жанра, а я выполняю. Сказка уже была. И вот теперь новый заказ - фантастический рассказ. Но он хоть и фантастический, но получился очень близко к реалиям. Читайте и ... давайте новые заказы)

Вице-адмирал Земного космофлота в отставке Иван Зарубин смотрелся в зеркало. Идеально! Все, что с ним сотворили прожитые семь десятилетий сейчас отлично нивелировал парадный мундир с многочисленными наградами. Да что там говорить, сейчас он выглядел молодцевато! Зарубин дал себе обещание, что пока сможет ходить самостоятельно именно в этот день он должен выглядеть орлом, как бы не было ему тяжело держать выправку. Сбив с плеча пылинку, чтобы достигнуть полного совершенства наряда, Иван услышал легкие шаги за спиной. Детские шаги. Зарубин улыбнулся.

- Попался! – Закричал «страшным» детским голосом Ивашка-младщий, обхватывая ноги деда.

Зарубин обернулся, подхватил внука на руки и высоко поднял над головой. Ивашка залился громким смехом.

- Ах, озорник! Деда пугать! – сказал Зарубин, подбрасывая Ивашку к потолку.

- Я не пугаю, нам на пааарад пора, мама послала тебя потоооропить.

- Ну, пора, так пора.

Зарубин всегда пытался оттянуть этот момент. Он знал, что там, на главной площади, у него выступят слезы. И Иван ничего не мог с этим поделать. Поэтому вот уже четыре года  он вежливо, но твердо отказывался от участия в параде. Но сегодня он не мог отказаться. Сегодня юбилейный год Победы. Да и внуку обещал, что они обязательно посмотрят на парад с трибуны.

- Деда, ты сегодня такой … – Внук замолчал, подбирая слова. – Героический!

- А обычно какой? – Улыбаясь, спросил Зарубин.

- А обычно … обычный! – Выпалил внук. – А у тебя вон оказывается сколько медалей! «За отвагу», «За доблесть» … ой, деда, а эта «За немощь». Деда, а разве за немощь медали дают?

- Дают, Ивашка. Оказывается, дают. Ты в школу вот пойдешь в следующем году. Вам там обязательно расскажут.

- Деда, а я сейчас хочу знать!

Ивашка был очень любознательным ребенком. Если у него рождался какой-нибудь вопрос, то он им изводил всех окружающих, пока не находил на него ответа. Зарубин задумался. Время еще есть, да и бог его знает, что им там сейчас в школах рассказывают. Наверное, сказку красивую. Кто еще, как ни дед, участник тех событий, сможет внуку рассказать, кому дают медаль «За немощь». Может тогда и на сегодняшний парад внук будет глядеть другими глазами?

- Ладно, Ивашка, айда на кушетку. Слушай внимательно и не перебивай, а то не успеем.

Зарубин на секунду задумался с чего же начать свой рассказ. Задумался и его мысль, пронзая время, унеслась в далекое прошлое.

Земляне вырвались из плена своей планеты. Бешеный скачок инженерной мысли позволил создавать дешевые, надежные и практичные космические корабли. Покорение и организация постоянной колонии на Луне. Высадка и организация колонии на Марсе. Запуск огромного промышленного комплекса на астероидном поле. Глобализация, постепенное стирание национальных границ,. Получив единство и огромные ресурсы Солнечной системы, земляне стали двигаться в развитии технологии семимильными шагами. И все чаще смотрели на звезды. Межзвездное путешествие уже было не фантастикой, а целью, причем целью достижимой. Но все получилось иначе. Не земляне пришли к звездам, а звезды пришли к Земле.

Автоматическая станция слежения, установленная на Плутоне, внезапно выдала сигнал-предупреждение. Она зарегистрировала шесть объектов в поясе Койпера, которые появились из-за пределов Солнечной системы. Траектория движения объектов и строй, которыми они шли сразу отвергли гипотезу об их естественном происхождении. Наблюдения за объектами показало, что те явно вели разведку звездной системы. Как же тогда надрывались СМИ сообщая о возможностях Первого Контакта. Все политики, звезды шоу-бизнеса, ученые и даже домохозяйки выдвигали свои версии развития событий. От вступления в Великий Межзвездный Союз до полного порабощения Земли Черными Владыками. Господи, какими мы были наивными!

В Солнечной системе не было военного космофлота. Он был не нужен. Требовались лишь только полицейские суда для поддержания правопорядка. Зарубин помнил, какое негодование у общества вызвала попытка отправить на встречу «братьям со звезд» вооруженный полицейский патруль. «Наша оголтелая военщина хочет развязать войну!» и «Генералы устали сидеть без дела – им нужна бойня!», кричали заголовки газет. А генералы были молодцы, они все-таки продавили свою идею. И два полицейских катера отправились конвоировать «борт № 1», роскошный лайнер, на котором находилась вся политическая элита Земли. А на удалении их страховала еще одна группа из десяти катеров.

Встреча разумов прошла торжественно. Она началась с фейерверков. Неизвестные корабли поняли, что их идут встречать, сменили свой курс и пошли на сближение с земной делегацией. Первыми погибли оба конвойных катера. Лайнер, в силу своих размеров, смог продержаться дольше и успеть передать видеозапись случившегося. Не подав ни единого сигнала, не ответив на сигналы землян, инопланетяне атаковали. Черные корабли, имеющие стремительные каплеобразные обводы, при подходе к маленькой эскадре землян, выплюнули ярко-синие лучи. На месте обоих полицейских катеров расцвели яркие бутоны взрывов. Лайнер прикончили следующими двумя залпами. Сигнал оборвался.

Это было моментом истины для страхующей группы. На катерах взвыли сирены боевой тревоги. Командор группы построил ее в боевой порядок и повел в атаку. Лоб в лоб, без всяких маневров и уклонений. Строй на строй! Тогда на наших кораблях не стояло излучателей, все наступательное вооружение базировалось на ракетных технологиях. Поэтому Черные достали полицейских раньше. От десяти катеров, после залпа Черных осталось четыре. Каждый Черный выбил по одному нашему кораблю. Но после этого настал их черед платить по счетам. Ракеты от катеров устремились к черным каплям. Чужаки заплясали в странном танце и стали излучателями расстреливать наши ракеты.

Когда я смотрел эту запись, то думал, что до Черных не дойдет ни одна ракета. Они взрывались одна за другой. Но вдруг сначала борт одного черного корабля озарила яркая вспышка, потом рванул другой. Ликованию не было предела! Их можно победить! Радость была очень недолгой, расправившись с ракетами, черные корабли следующим залпом уничтожили оставшиеся полицейские суда. Если бы Черные знали, что за этот бой земляне потеряли практически весь свой вооруженный флот, они бы развили свой успех и навели бы такой шорох на наших коммуникациях! Но они не знали. Оставив два своих погибших корабля, они устремились за пределы Солнечной системы.

Прошла неделя траура. Земля вышла из оцепенения. Разбитые корабли Черных были подобраны и изучены. Выводы ученых были неутешительны. Земляне столкнулись с агрессивной и не идущей на контакт расой. Расой захватчиков. Те шесть кораблей, скорее всего, были разведотрядом. И нет гарантий, что рано или поздно Черные не вернутся в нашу систему, но уже более внушительными силами. Землю и колонии охватила паника и истерия.

Как не парадоксально звучит, но Черные сделали нам большой подарок. Если с их двигателями для межзвездных перелетов наши ученые разобраться не смогли, то все остальные технологии выкачали из обломков по максимуму. И истерия тоже сыграла на руку – вся промышленность и наука были переведены на военные рельсы. Мы строили верфи, разрабатывали новые типы кораблей и вооружений. На основе той единственной записи боя готовили тактику предстоящих сражений.

Одна за другой были заложены две эскадры будущего космофлота. Страшные кадры побоища все еще стояли перед глазами, и никого из землян не приходилось уговаривать работать. Через одиннадцать лет Первая Эскадра сошла со своих стапелей. Флагманом первой эскадры был огромный линкор, летающий бронированный монстр, ощетинившийся стволами излучателей и пусковыми установками. Эта громадина должна была стать хребтом нашей обороны. Очень долго велись разговоры о том, как же назвать первый линкор Солнечной системы. Предлагались сотни имен известнейших людей, но в итоге выбор комиссии остановился на единственно правильном названии – «Надежда». Кроме «Надежды» в состав Первой Эскадры вошли три крейсера, десяток эсминцев и тридцать фрегатов. Вот именно на одном из этих маленьких и вертких кораблей я и служил старшим помощником.

А потом истерия спала. Зачем нам достраивать Вторую Эскадру? Черные до сих пор не появились, а если и они и появятся, то одна «Надежда» передавит их как крыс. Содержание Флота и так влетает в копеечку, а достройка кораблей Второй Эскадры означает, что всем жителям Солнечной системы придется жить  чуть ли не впроголодь. Земля успокаивалась, Земля хотела жить сытно.

Один за другим политики подхватывали популистические лозунги в духе «нечего кормить дармоедов!». Дармоедами называли нас, военных космофлотчиков. Вторую Эскадру решено было не достраивать, а корабли использовать для обучения кадетов. Вторую переименовали в Учебный Флот. Корабли Учебного Флота были в ужасном состоянии. На часть из них не были установлены двигатели или системы вооружения. Или отсутствовала защита. Корабли-инвалиды. Какой-то остряк-писака назвал Учебный «Ущербным флотом». Общественность пошла дальше, и вскоре за Учебным прочно закрепилось неофициальное название «Немощный флот».

Дошутились. Досмеялись. Та же станция на Плутоне, через 12 лет, выдала новый сигнал. Уже не шесть меток, как в первый раз, а пятьдесят восемь. Причем десять из них не уступает по размерам нашим крейсерам. А еще пятнадцать будут покрупнее наших эсминцев. Остальные корабли были уже знакомыми нам черными каплями.
Пропаганда пела о непобедимости нашей Первой Эскадры. О том, что враг уступает нам технически. О том, что одна «Надежда» с легкостью раздавит весь флот вторжения. Главное в тот момент было не допустить всеобщей паники. Профессиональные военные, проигрывая вариант за вариантом, не видели другой возможности, как выйти навстречу врагу и дать генеральное сражение. Иначе Черные могли бы расползтись по всей системе, уничтожая наши заводы и колонии. А еще военные понимали, что, скорее всего, это будет билет в один конец. Враг нас явно превосходил.

Первую Эскадру провожала в бой вся Земля. Трансляция велась прямо с мостиков уходивших кораблей. В камеру капитаны храбрились и улыбались, говоря, что очень скоро вернутся с победой. А после выключения камер и отбытия с борта журналистов, запирались в своих каютах и пили водку, перемешанную с виски. В то, что мы действительно вернемся, не верил никто. Масло в огонь подлила и радиограмма от кораблей «Немощного флота»: «Желаем скорого возвращения и легкой победы!». Но мы не злились на желторотых кадетов на полудостроенных кораблях. Они были не виноваты в том, что мы уходили на гарантированную смерть, а они оставались. Эх, надо было нашим генералам и адмиралам настаивать на дооснащении их кораблей и может быть тогда … А, да что толку сейчас думать, что можно было сделать?

Мы встретились с Черными примерно на орбите Урана. Мы отлично понимали, что если Черные пройдут нас, то Земля будет обречена. Поэтому мы старались если не уничтожить их всех, то потрепать достаточно, чтобы они повернули назад как в прошлый раз. Мы даже начали верить, что нам это удается, когда наши крейсеры вместе с «Надеждой» уничтожили три крейсера Черных, а эсминцы с фрегатами основательно потрепали их черные капли. Но потом из боя один за другим выбыли два наших крейсера, а третий потерял половину своей артиллерии. Удары Черных сконцентрировались на нашем линкоре. Он стал похож на медведя, которого со всех сторон облепили терьеры. Они рвали его на части – он огрызался. Пока линкор еще держался, но было видно, что он хоть и дорого себя продаст, но, в конце концов, будет уничтожен. Прорвавшиеся эсминцы врага зажали и начали избиение нашего дивизиона фрегатов. В мой фрегат попало около пятнадцати пучков лучей Черных. Половина экипажа была мертва, множественные повреждения корпуса, отказ практически всех систем. Мой корабль умирал. Хорошо, что вражеский эсминец подумал также и повернулся к нам кормой, расстреливая остатки дивизиона. Капитан с горсткой оставшихся в строю людей смогли чуть ли не вручную зарядить пусковую установку, реанимировать ее на несколько секунд и наподдать по заду этому самоуверенному Черному. Нам это удалось, эсминец врага полыхнул как новая маленькая звезда. А у нас вырубилось аварийное энергоснабжение, и жить нам оставалось пару часов.

Каким-то чудом в командирской рубке оставался рабочим тактический дисплей, глядя на который мы видели как погибают корабли Первой Эскадры. Видели, скрипели зубами, но ничего не могли поделать. Вдруг ожил эфир: «Вторая Эскадра Флота Земли просит разрешения вступить в бой!». Мы не поверили своим глазам, когда показался «Немощный флот». Флагманом Второй Эскадры был однотипный с «Надеждой» линкор. Бронированное чудовище с экипажем в пять тысяч человек. Но на их линкоре не было установлено вооружение. За собой на буксире он тащил три крейсера, на которых были орудия, но не были смонтированы двигатели. Господи, что это было за шествие инвалидов! У них даже были корабли без бронирования корпуса. Экипажи кораблей без этой защиты могли погибнуть в первые же секунды боя! Но они шли, зеленые юнцы на кораблях инвалидах!


Их линкор сбросил буксиры и крейсеры «Немощного флота» превратились в неподвижные огневые точки. А флагман Второй Эскадры полез дальше, в самую свалку. Он начал давить корабли Черных. Несколько капель просто размазало о его борта. Вся армада противников перенесла огонь на безоружный линкор, а он все полз и полз, закрывая собой остатки нашей Эскадры. За ним последовали все невооруженные корабли «Немощного флота». Фрегаты и эсминцы стали огромными ракетами, которые сталкивались с кораблями противника и исчезали в ужасающих вспышках. Черные дрогнули, а мы за это время успели перегруппироваться и, насколько возможно, поддерживали наших «немощных камикадзе» огнем.

Финальной нотой боя стало столкновение безоружного линкора с одним из крейсеров противника. Крейсер Черных от удара развалился на две части. А потом взорвался. Взрыв был такой силы, что пять тысяч членов экипажа и их героический линкор-инвалид погибли мгновенно. Оставшиеся Черные сначала попятились, а потом брызнули во все стороны, покидая солнечную систему. Преследовать их было некому, большинство наших кораблей потеряло ход и выглядели как консервные банки после выстрелов картечи.

Адмирал флота запустил перекличку по кораблям. Мы ужаснулись – из «Немощного флота» не уцелел ни один корабль! Погибли все. Не спасся ни один человек. Такова была плата за безрассудство и смелость. Такова была плата за популизм политиков и желание общества жить в роскоши. Такова была плата за лишнюю чашку кофе по утрам и возможность видеть на экранах новый фильм. Мы расплатились жизнями этих романтичных мальчишек.

Позже с Земли пришли транспортные корабли, и мой экипаж буквально вырезали из обломков фрегата. Нас разместили в тесных каютах и продолжили поиски других выживших. Кто-то сидящий у иллюминатора воскликнул:

- Эй, поглядите! Новое созвездие!

Мы приникли к экранам. И действительно, обломки наших кораблей сияли, как маленькие звездочки! Так и пришла идея создать памятник безымянным кораблям «Немощного флота». Все ветераны того сражения, еще полгода разыскивали обломки кораблей, транспортировали их к Земле и скрепляли их вместе.  Получившаяся конструкция была запущена на орбиту Земли. Я свою медаль получил за тот самый «недогадливый эсминец».

- Вот поэтому внучок, медаль «За немощь» черного цвета. И на ее поверхности сияют бриллианты, которые в точности повторяют рисунок «Немощного созвездия». А само созвездие ты сегодня увидишь во время парада. Потому то и Парады Победы проводятся только ночью. Когда отгрохочут танки, отмарширует пехота, пронесутся над трибунами наши истребители, высоко в небе проплывет «Немощное созвездие». И в абсолютной тишине, глядя на эти яркие звездочки, люди будут вспоминать  юнцов «Немощного флота». И думать о том, что нельзя одним платить за ошибки других. Платить жизнями.

Закончил свой рассказ Зарубин и подумал, что сегодня надо будет сдержать слезы, ведь на него будет смотреть внук, который все уши прожужжал родителям, что хочет быть «адмиралом, как деда».


Голосовать
Результаты опроса (91) Позвать друзей голосовать
Опрос с открытыми результатами.
Немощное созвездие Поместить опрос в свой блог



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
02.06.2011 Я аморален!
Архив записей в блогах:
Здравствуйте уважаемые. Возможно, будет интересно. Но решил разбить на 2 части Основу составляет государственный герб, он же королевский, который подробно мы рабирали с вами еще давно вот тут вот: https://id77.livejournal.com/99892.html Ну а дальше - свои особенности. Итак... Её ...
Ортопед был чертовски хорош: рослый, харизматичный, плечи - во!, благородная седина и ироничный прищур. - Ортопеду же вы уже показывались, конечно? - Эмммм, доктор... как бы нет. Вы - первый. - Но я же вижу: дважды у нас были! - Доктор. В первый раз я бы не пришла. Просто мне комод упал ...
С утречка избранный президент США Дональд Трамп встретился с представителями большого бизнеса. За столом сидели Apple's Tim Cook, Alphabet's Larry Page, Google's Eric Schmidt, Microsoft's Satya Nadella, Amazon's Jeff Bezos, Tesla's Elon Musk, IBM's Ginni Rometty, Oracle's Safra Catz ...
Я вам так скажу: зрители на открытии Большого должны были быть другие! Потому что эти кислые физиономии наблюдать было невозможно (я говорю не о вдохновенных счастливых лицах корифеев театра и отдельных зрителей) - они как будто слушали доклады ...
Лик Николавна, чёт вы совсем расклеились, хорош уже! Неделю пластом, в ушах звон адский, давление, похоже все время фигачит. Сейчас всего 120/87 и пульс 88, но для меня это очень много. Работаю еле-еле. На учебу забила, ходить сил нет и разбираться самой тоже. Сильно тряхнуло ((( ну ...