Алкотелескоп-рефрактор системы Кеплера

топ 100 блогов kak_eto_sdelano06.08.2017 Занимаясь на лоджии мелким ремонтом, заметил завалявшиеся в углу две тубы от виски, которые когда-то спрятал непонятно для чего.
Алкотелескоп-рефрактор системы Кеплера

Решил их выкинуть и, для экономии места, вставил одну в другую. Вставил, поводил туда-сюда, подумал про жену. А потом меня осенило! Да это ж телескоп! Две тубы просто созданы друг для друга. Притёрты как поршень в цилиндре: зазор минимальный, ходит свободно, не вываливается. Короче, план созрел в секунду.


Алкотелескоп-рефрактор системы Кеплера

Для его реализации мне понадобились: линза очковая диаметром 7 см, plus 2, с фокусным расстоянием 50 см. Куплена в оптике за 50 рублей года два назад. Окуляр от старого микроскопа с фокусным расстоянием 1,5 см. Эмаль акриловая чёрная матовая.
Алкотелескоп-рефрактор системы Кеплера

Внутреннюю поверхность красим и для скорости сушим феном. Получаем такое.
Алкотелескоп-рефрактор системы Кеплера

В торце прорезаем отверстие под большую линзу. Получилось не очень аккуратно. Жесть тонкая, сверлил балеринкой для керамической плитки. Главное, в итоге, выровнять линзу и закрепить её. Что и было сделано.
Алкотелескоп-рефрактор системы Кеплера

Аналогично поступаем со второй частью нашего телескопа. Хорошенько герметизируем термоклеем, чтобы внутрь телескопа не попадала пыль.
Алкотелескоп-рефрактор системы Кеплера

Собираем. Прикидываем во сколько раз будет увеличивать наш телескоп. Для этого фокусное расстояние большой линзы делим на фокусное расстояние малой: 500/15 = 33,333 раза. Вполне.
Алкотелескоп-рефрактор системы Кеплера

Смотрим на результат. Фотографировал на смарт, что, **ять, очень неудобно и трудно добиться хорошего качества. Если смотреть глазом, то, конечно, гораздо лучше. Дом и деревья в километре от меня.
Алкотелескоп-рефрактор системы Кеплера

Дом в полутора километрах.
Алкотелескоп-рефрактор системы Кеплера

Дома в трёх с половиной километрах.
Алкотелескоп-рефрактор системы Кеплера

Труба вагоностроительного завода в 2,7 км (согласно гугл.картам) от меня.
Алкотелескоп-рефрактор системы Кеплера

Итог.
Недостатки телескопа: понятно, что это больше баловство. Сильная хроматическая абберация, перевёрнутое изображение делает наблюдение земных объектов некомфортным.
Достоинства: Хорошее увеличение. Есть у меня окуляр с фокусным расстоянием 10 мм. Если поменять, увеличение будет уже 50 раз. Можно вполне разглядеть большие кратеры на Луне. Хотя, абберация сильно будет мешать. Конструкция телескопа лёгкая и прочная. Можно взять на природу, посмотреть на звёзды (их, кстати, наблюдать в такой комфортно), выпить и про**ать, ибо не жалко.
И главное. Папы могут пойти купить виски. На возражения жены ответить: Это же для дочки/сына! Телескоп будем делать!
Алкотелескоп-рефрактор системы Кеплера

Источник

Жми на кнопку, чтобы подписаться на "Как это сделано"!
Алкотелескоп-рефрактор системы Кеплера

Если у вас есть производство или сервис, о котором вы хотите рассказать нашим читателям, пишите Аслану ([email protected]) и мы сделаем самый лучший репортаж, который увидят не только читатели сообщества, но и сайта Как это сделано

Подписывайтесь также на наши группы в фейсбуке, вконтакте, одноклассниках, в ютюбе и инстаграме, где будут выкладываться самое интересное из сообщества, плюс видео о том, как это сделано, устроено и работает.

Жми на иконку и подписывайся!

Алкотелескоп-рефрактор системы Кеплера - http://kak_eto_sdelano.livejournal.com/
Алкотелескоп-рефрактор системы Кеплера - https://www.facebook.com/kaketosdelano/
Алкотелескоп-рефрактор системы Кеплера https://www.youtube.com/kaketosdelano
Алкотелескоп-рефрактор системы Кеплера - https://vk.com/kaketosdelano
одноклассник.jpg - https://ok.ru/kaketosdelano
Алкотелескоп-рефрактор системы Кеплера tw.png - https://twitter.com/kaketosdelano
Алкотелескоп-рефрактор системы Кеплера inst.png - https://www.instagram.com/kaketosdelano/

Официальный сайт - http://ikaketosdelano.ru/

Мой блог - http://aslan.livejournal.com
Инстаграм - https://www.instagram.com/aslanfoto/
Facebook - https://www.facebook.com/aslanfoto/
Вконтакте - https://vk.com/aslanfoto

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
в зелёный вышли сад. Петербург 24 октября 2022 года Солнечное ...
Cейчас проходит выставка «Мода — народу!» в павильоне «Рабочий и колхозница» (ВДНХ). Интересный казус - борцы с модой показаны, как творцы моды и как родоначальники дизайна. Русские авангардисты — по сути - задали тон всему искусству XX века. Для выставки воссозданы 45 шедевров по ...
Михаил Сергеевич долго вызывал у меня т.н. третий коренной русский вопрос: "Глупость или измена?" Были факты и за первое и за второе, но в черепушку мы к нему не заглянем, да в сущности уже и неважно. Важен результат. Бессильные призывы "Судить мерзавца!" уже просто нелепы, скоро (мэй би) его ждет совсем другой суд . Что же касается приговора истории. В оценке любого исторического события и исторического деятеля все зависит от того, с кем ...
Пожалуй - это лучшая связка. Речь идет про 5DsR + Canon EF 135mm f/2L USM. Я не перестаю удивляться тому, на сколько картинка жирна, глубока и всё прям вмеру. Всё таки значит можно делать такие потрясающие стекла, заморочиться схемой, просветлением, да и еще чтобы через столько ...
Актерская карьера Екатерины Прижбиляк не задалась. При экранизациях произведений Кира Булычева об Алисе Селезневой роль главной героини примерила на себя не только Наташа Гусева. В приключенческой картине «Остров ржавого генерала» ее сыграла актриса Катя Прижбиляк. На съемках она ...