Зеленое кольцо Москвы

топ 100 блогов kak_eto_sdelano04.08.2017 Я люблю гулять, потому хожу много, и стараюсь каждое лето устанавливать какой-нибудь рекорд по ходьбе. В 2015 я прошел всю Москву с юга на север за один день, преодолев более 42км. В 2016 году я прошел Москву с запада на восток, обойдя по пути Бульварное кольцо, тогда я прошел более 46 км. за один день.  В этом году меня ждало необычное испытание для ног - появилось Зеленое кольцо - маршрут, который проходит по большей части парков и зеленых зон Москвы с переходами по городским улицам, и который является проектом Культурно-Просветительского туризма Российского Общества Знание.

Зеленое кольцо Москвы

Судя по карте, его длина составляет аж 140 км. Конечно, за день пройти такое расстояние не реально, потому я решил пройтись по части маршрута, по паркам, в которых не был и посмотреть, что из себя представляет этот маршрут.



Линейка маршрута выглядит так:

Ботанический сад — Сад Будущего — пойма Яузы — Лосиноостровский парк — Измайловский парк — Терлецкий парк — лесопарк Косино-Ухтомский — ПКиО Кузьминки — парк 850-летия Москвы — Братеевский каскадный парк — музей заповедник Царицыно — Бирюловский лесопарк — Битцевский лесопарк — ландшафтный заказник Тёплый Стан — Тропаревский парк — парк 50-летия Октября — природный заказник Воробьёвы Горы — природный заказник Долина Сетунь — Парк Победы — Филёвский парк — парк Москворецкий — вдоль канала им. Москвы — парк Покрово Стрешнево — парк Тимирязевский.
Зеленое кольцо Москвы

Так выглядит трек Зеленого кольца на карте.
Зеленое кольцо Москвы
Как написано на сайте, маршрут подходит как для семейных прогулок, так и для тренировок спортсменов в беге, маунтинбайке, скандинавской ходьбе, а зимой — для занятий лыжами. На маршруте можно увидеть множество достопримечательностей, красивые виды города, исторические места и много интересных и неизвестных памятников столицы.

Трек маршрута можно скачать на сайте рассказывающий про проект Зеленое кольцо

Внимательно просмотрев маршрут я был озадачен тем, что трек пролегал слишком прямолинейно в парках, не учитывая обозначенные на них дорожки, а переходы между садами и парками занимали довольно много времени ходьбы по улицам, а в отдельных моментах и по промзонам, что не очень удобно.
Зеленое кольцо Москвы

Но где наша не пропадала? Надо опытным путем установить минусы и плюсы маршрута, потому нужно подготовиться. Самое главное - ноги, они у вас должны быть свежими, не уставшими, не бегайте и не напрягайте ноги ничем за день-два до больших прогулок, если есть запасные, то берите с собой). Удобная обувь, это очень важно. Если обувь не разношена или не удобна, вам будет очень не комфортно проходить такой путь. Головной убор, солнцезащитные очки, небольшая бутылка воды, и немного еды.

На фото все то, что я взял с собой в путь в этот день. Много брать не нужно, потому что по пути все равно будут магазины или кафе, где можно купить себе еды.
Зеленое кольцо Москвы

Как и в прошлый раз я проходил маршрут не один, а с Артуром, с которым покорял Москву в прошлый раз. Наш путь проходил по нескольким паркам. Мы начали от парка Сокольники.
Зеленое кольцо Москвы

К сожалению увидеть всю красоту парка нам не получится, но уже чувствую, что тут уютно.
Зеленое кольцо Москвы

Интересный мангал.
Зеленое кольцо Москвы

Зеленое кольцо Москвы

Народное творчество перед каким-то кафе.
Зеленое кольцо Москвы

Путяевский пруд. Несмотря на ранее утро, 10 часов примерно, здесь уже сидят рыбаки, а чуть далее можно встретить купающихся в пруду отдыхающих.
Зеленое кольцо Москвы

Здесь есть не только туалеты, но и стоит душ, что удобно.
Зеленое кольцо Москвы

И есть детская площадка.
Зеленое кольцо Москвы

Прошли Сокольники насквозь, вышли на улицу. Наш следующий пункт - ВДНХ.
Зеленое кольцо Москвы

Нашли интересный ракурс на памятник Королеву.
Зеленое кольцо Москвы

Главный вход ВДНХ в строительных лесах.
Зеленое кольцо Москвы

Здесь идет масштабный ремонт. Меняются коммуникации, которые не менялись полностью со строительства этого парка.
Зеленое кольцо Москвы

Нет, раньше они ремонтировались, но только локально, в местах, где требовался ремонт, а сейчас проводится масштабный ремонт, который обещают закончить к концу лета.
Зеленое кольцо Москвы

Зеленое кольцо Москвы

Зеленое кольцо Москвы

Пройдя ВДНХ, наш маршрут привел нас в Сад Будущего, чье будущее мы так и не смогли увидеть, так как парк был в ремонте.
Зеленое кольцо Москвы

Зеленое кольцо Москвы

Все здесь было перекопано, дорожки заливались бетоном, и  судя по баннерам строительство парка также должно закончиться до конца лета.
Зеленое кольцо Москвы

Затем мы перебрались в Ботанический сад. Здесь довольно оживленно, на одной из лужаек нам встретились пенсионеры, тренирующие скандинавскую ходьбу, тут же лежали загорающие тела, а немного далее от них группа любителей рукопашного боя, отрабатывающих приемы друг на друге.
Зеленое кольцо Москвы

Та самая группа любителей самозащиты без оружия.
Зеленое кольцо Москвы

Заросший водорослями пруд с утками.
Зеленое кольцо Москвы

Отдыхающих тут довольно много, все скамейки заняты, в тени культурно лежат еще тела.
Зеленое кольцо Москвы

Также это хорошее место для того, чтобы отметить свадьбу, одну из которых мы застали. В этой местности мы с Артуром сели на травку и пообедали.
Зеленое кольцо Москвы

Далее наш путь опять пролегал через улицы и через железнодорожные пути к Тимирязевскому парку. С одной стороны улицы стоят общежития института, такие пруды, а с другой расположены экспериментальные сады, в которых в советское время селекционировались растения.
Зеленое кольцо Москвы

Местами можно было зайти в сад и увидеть пустые поля, в других местах за забором можно было увидеть теплицы, в которых выращиваются цветы. Также здесь расположены конюшни (судя по запаху навоза), станции пчеловодства, где можно купить мед и магазины, где можно купить саженцы деревьев.
Зеленое кольцо Москвы

Обнаружили за воротами небольшое кладбище местных профессоров.
Зеленое кольцо Москвы

А это уже Тимирязевский парк, здесь есть зоны, где можно пожарить шашлыки и есть Большой Садовый пруд усеяный полуголыми телами отдыхающих.
Зеленое кольцо Москвы

Дальше опять путь пролегает по улицам, целых 4 км. В этом парке я тоже не был, как и в предыдущем.
Зеленое кольцо Москвы

Зеленое кольцо Москвы

Сегодня солнечный день, потому довольно оживленно.
Зеленое кольцо Москвы

Зеленое кольцо Москвы

Тут тоже есть пруд, вода довольно чистая.
Зеленое кольцо Москвы

Но у нас к сожалению нет времени окунуться в нее.
Зеленое кольцо Москвы

В некоторых местах наш путь выглядел так.
Зеленое кольцо Москвы

Ну и конечный пункт нашего похода - Серебряный бор. Здесь я тоже не был. Вход в парк не спутаешь с другими. Слева от нас Живописный мост, самый красивый в Москве.
Зеленое кольцо Москвы

Зеленое кольцо Москвы

Здесь стоят дачи с самыми высокими заборами в столице.
Зеленое кольцо Москвы

Здесь очень красиво, правда местами комары лютуют.
Зеленое кольцо Москвы

Отдыхающих толпы, пляжей тоже хватает. Решили напоследок найти пляж нудистов и посмотреть, как у них обстоят дела. Фото пляжа показывать не буду, но поверьте, контингент отдыхающих там никак не привлекал и не возбуждал. Большая часть - немолодые мужики, бабки в годах с грудями до пояса. Привлекательных девушек и теток здесь не увидеть. Больше похоже на сосисочную вечеринку, к тому же неприятно удивили пьяные элементы криминальной наружности в одетом виде.
Зеленое кольцо Москвы

За день мы прошли 7 парков! Кроме Сада Будущего, где сейчас полным ходом идет стройка, могу посоветовать сходить в остальные парки и попробовать пройти какой-то участок Зеленого кольца, но будьте готовы к тому, что ходить придется много. В этот день мы прошли чуть более 35км. не рекорд, но тоже немало. Из плюсов маршрута - можно увидеть за один раз несколько парков, где-то полежать, где-то искупаться. Из минусов - длинные переходы между парками по улицам, они не везде, но все-таки есть.

По некоторым паркам курсирует такой эконадзор.
Зеленое кольцо Москвы

И еще нужная информация: на этих выходных 5 – 6 августа в Музее-заповеднике Царицыно будет Некоммерческий Фестиваль «ЗОЖ 2.0 Перезагрузка», на котором можно попробовать 20 новых видов спорта, послушать лекции о здоровом питании, медицине, протестировать детей на предрасположенность к тому или иному виду спорта и встретиться со звездами. Все это будет бесплатно для зарегистрировавшихся участников.

Зеленое кольцо Москвы

В мероприятии примут участие Олимпийские чемпионы по биатлону Ольга Зайцева и Николай Круглов, известный доктор - тренер Михаил Бубновский, Двукратный чемпион мира по йога-спорту 2003 и 2004 гг. Сергей Кулыгин, исполнительный директор Федерации северной ходьбы Татьяна Мещерякова, известный блогер-спортсмен, основатель проекта RuTrail Денис Доропей, а также ряд других «звезд» спорта.

Участников ждет лекторий, в рамках которого каждый новичок в спорте сможет получить от экспертов полезные знания о нагрузках, графике тренировок, здоровом питании. Среди заявленных лекторов – знаменитая Ася Казанцева, автор работ по темам нейробиологии, когнитивного здоровья, ГМО и пищевых добавок, вакцинации, а также ряд других.

Фестиваль объединят лекторий и такие спортивные мероприятия как:

  • благотворительный трейл-забег на 5 и 20 км,

  • открытые соревнования по лыжным гонкам на тренажере Thorax Trainer,

  • мастер-классы по йоге,

  • открытые занятия по фитнесу: зумба, растяжка, спортивные танцы, сдача нормативов ГТО на получение значка,

  • открытые тренировки и мастер-классы по кросс-фит,

  • скандинавская ходьба для взрослых, молодежи и детей,

  • соревнования по спортивному ориентированию,

  • обучение катанию на роликах,

  • батуты - открытые тренировки и показательное выступление от чемпионов Европы.

Организатор мероприятия: Общероссийская общественно-государственная просветительская организация «Российское общество «Знание» при поддержке Регионального общественного фонда поддержки здорового образа жизни, спорта и туризма.

Всю дополнительную информацию можно узнать здесь - http://festzog.ru/


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мерзкая депрессивная ...
Продолжая цикл публикаций по теме "Визуализация символики розенкрейцеров в видеоклипах звезд постсоветской эстрады" представляю клип украинской группы Антитіла - Lego , в котором снялся тогда еще будущий Президент Украины Владимир Зеленский в 2018 году. В этом клипе, как и во многих ...
Какова вероятность встретить насильника в Санкт-Петербурге ? За прошедшие девять месяцев «непростого во всех смыслах» 2020 года в городе на Неве уже зарегистрировано 25 преступлений на сексуальной почве. В одном Невском районе их только четыре ( официально ), что уж говорить о ...
Не только лишь все знают, что любую более-менее сложную работу на стройке следует делать по проекту. Нет, я не спорю, существуют умельцы открывающие работы по эскизу на салфетке, но я слишком скудоумен для такого. И если АР и КД делают специалисты, ибо я в этом не гребу от слова ...
Оригинал взят у ilipin в Соликамский провал и СКРУ-2 с высоты. Добрались и мы до центра известных событий. Пока только фотки, будет и видео чуть позже. Соликамский провал - 2, или СП-2 на территории дачного поселка. На заднем плане видно второе соликамское рудоуправление С ...