рейтинг блогов

Агенты ФБР увели деньги у хакеров

топ 100 блогов levik10.06.2021 Редко в наше время бывают хорошие новости о спецслужбах, но на днях пришла именно такая: американское Федеральное Бюро Расследований объявило, что успешно пере-выкрало у хакерской группировки ранее украденные ими деньги. Причём это было проделано не с какой-то сумкой наличных! Речь идёт о любимой валюте хакеров, Биткойне.

Агенты ФБР увели деньги у хакеров

Где-то месяц назад злоумышленники из группировки Darkside проникли в компьютерные системы компании Colonial Pipeline, и потребовали выплату денежного выкупа. Тогда оператор нефтепровода решил, что легче заплатить, чем терпеть колоссальные убытки, и тихонько перевёл хакерам 75 биткойнов - по тогдашнему курсу это было около четырёх с половиной миллионов долларов. И после этого, за дело взялись агенты ФБР...

Тут надо сказать, что хоть ФБР и советует владельцам бизнеса не откупаться от хакеров, чтоб не стимулировать подобную деятельность, всё же запрета на выплату преступникам денег в таких случаях нет. Более того, выкуп даже можно списать как расход с годовой прибыли бизнеса во время заполнения налоговой декларации!

И вот, Colonial Pipeline заплатили, получили назад свои компьютерные системы, и возобновили работу нефтепровода. В общей сложности он простоял где-то неделю, и задержка дорого обошлась американской экономике. Спецслужбы не могли такое проигнорировать.

В середине мая, всего через неделю после изначального взлома, группировка Darkside объявила о своём роспуске, ссылаясь на давление, которое испытывала со стороны американских властей. Они вывесели вот такое заявление на русском языке (ну а как вы хотели, это всё же русские хакеры™!):

Агенты ФБР увели деньги у хакеров

Ну а вчера пресс-офис ФБР заявил, что агентству удалось заполучить назад львиную долю выплаченного хакерам выкупа: из 75 биткойнов специалисты сумели получить назад 63.7. Правда из-за просевшего курса крипто-валюты, стоимость этих монеток всего $2.3 млн. То есть в долларовом эквиваленте, назад удалось получить лишь половину денег.

Агенты ФБР увели деньги у хакеров

По сообщениям агентства оно решило, что самый простой способ найти преступников - это проследить денежный след. К счастью, это было довольно несложно сделать с помощью блокчейна - технологии, на которой построена крипто-валюта.

Согласно заместителю Генпрокурора, Л. Монако, агенты отследили деньги выкупа, которые через множество операций двигались между разными биткойновыми кошельками. В итоге был получен ордер от суда на изъятие денег. Однако, для их вывода ФБР понадобился закрытый ключ от кошелька - как именно его получили спецслужбы пока не ясно.

Интересно, узнаем ли мы когда-нибудь подробности этой операции? Знатоки крипто-валют, что скажете на эту тему? Разве биткойн на обещал нам полную защищённость от власти?..

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Читая давеча дневник doktorbel , я с удовлетворением горечью осознал, насколько я злобен, подл и ничтожен. С каждым прочитанным текстом передо мной выростала исполинская фигура русского врача - бескорыстного труженика, отдающего себя самоотверженному служению пациентам, любящего ...
Сегодня весь вечер посвятили тому, что подводили итоги года - сколько прожрали, сколько проездили, сколько прогуляли. У нас с Кисей бюджет ведётся следующим образом: каждый скидывается по 10 т.р. в месяц на "общак". Остальные деньги личные и ...
Эта кошка просто не требует никаких комментариев. Всем кошкам кошка! ...
Вчера меня привлёк разговор двух подростков о том, куда класть. Уже смеркалось, поэтому хорошо рассмотреть мальчишек не удалось, но на вид примерно лет 14. Это я так думала, что 14... Положили закладку, и ушли не сильно парясь о том, что их могут увидеть. Сегодня эту закладку вытащил ...
войну повязали halfaman пишет: November 16th, 1:45 Информация пока противоречивая. Даже по зарегистрированным СМИ. Некоторые источники говорят, что задержано трое (Леонид, Наташа, Олег). Некоторые что четверо (плюс хозяин флэта, где их вроде замели). По ...