рейтинг блогов

65 лет докладу Хрущева о культе личности Сталина

топ 100 блогов vitalidrobishev25.02.2021 65 лет докладу Хрущева о культе личности Сталина

25 февраля 1956 года в последний день ХХ съезда КПСС, первый секретарь ЦК Никита Сергеевич Хрущев зачитал сенсационный доклад о культе личности еще позавчера гениального вождя, а ныне упоенного властью психопата, товарища Сталина.
Партийцы впали в ступор и не вышли до сих пор. Верные сталинисты и сейчас отмечают дату, как траурную.

Почему Хрущев, лично подписывавший расстрельные списки и служивший одним из личных клоунов Джугашвили, внезапно «прозрел»? После смерти тирана окружение поняло, что начинается схватка за власть. Чтобы оправдать переворот, каждый был заинтересован в дестабилизации ситуации («Хозяин ушел, коллективом правили — бардак, а тут — вновь порядок навели, Рука!»).

Поэтому ослабляли гайки и проводили либерализацию сначала все.
Хотя сталинисты до сих пор валят все на ненавистного Хрущева, в действительности либерализацию начал половой извращенец Берия, амнистией заключенным лагерей, а подхватил тупица Маленков — человек №2 в последние годы жизни Сталина.

По маленковскому предложению значительно подняли закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию, что несколько повысило совсем уж печальный уровень жизни в колхозах. Еще Маленков предложил впредь уделять больше внимания гражданской, а не военной промышленности.
Хрущев даже пошел чуть дальше, выступив с резким развенчанием культа личности Сталина и его ошибок. Сам доклад обсуждали на заседаниях Президиума (так в те времена называлось Политбюро) в широком составе.
И в поддержку разоблачения культа выступили абсолютно все, включая ближайших сталинских соратников Молотова и Кагановича с Ворошиловым.
Но возникли некоторые разногласия по духу доклада. Хрущев и его сторонники настаивали на максимально жесткой версии. Оппоненты выступали за половинчатый, что-то в маоцзэдунском духе «70 процентов побед и 30 процентов ошибок».

Хрущев принял компромиссное решение. На ХХ съезде выступил с жесткой версией доклада, а в советских газетах дали максимально смягченную.

25 февраля 1956 года Хрущев зачитал доклад перед делегатами съезда. Текст настолько засекретили, что даже не поместили в программу и не вели стенограмму выступления.
О подготовке знали в лучшем случае полтора-два десятка человек.

Измученные террором, дезориентированные советские люди встретили речь Хрущева гробовой тишиной — как дети, которых бьют, жители СССР полностью потеряли самостоятельность и боялись даже вдохнуть и выдохнуть — и по окончании выступления единогласно проголосовали за резолюцию Никиты Хрущева.

В опубликованной много позднее версии доклада встречаются такие примечания, как «смех из зала», «шум возмущения». Это, конечно, советский апокриф, сочиненный позже.

Доклад разослали в обкомы и горкомы партии, а также в штаб-квартиры заграничных компартий. И если в СССР он не вызвал особого ажиотажа, то на Западе инициировал раскол, аналогичный расколам Коминтерна.
Одни западные коммунисты хотели отстаивать безгрешность Сталина ради коммунизма, другие — разочаровывались в коммунизме, третьи — в коммунизме по-советски.
Часть французской интеллектуальной элиты, например, поняв, что русских уже не будут крутить на фарш, переключились на перспективный Китай (Мао), и подготовку товарищей вроде Пол-Пота.

В СССР докладом ожидаемо возмутились в Грузинской ССР. Республика блатарей и тунеядцев поняла, что кончилась халява, да и за великого земляка обидно. Там даже происходили столкновения с войсками.
Некоторое время доклад обсуждался на партийных собраниях. Что касается обычных граждан, то им сообщили о докладе в крайне сжатом и урезанном виде в газетах.
Целиком и полностью доклад Хрущева опубликован в советской печати только в перестроечные времена.

В том же году пошла первая волна реабилитации. Робкой и неполной.

Все сталинские злоупотребления в докладе касались исключительно репрессий против коммунистов и вообще не затрагивали коллективизации, русского Голодомора и т. п. преступлений коммунистов против русского народа.

Не были реабилитированы и наиболее активные члены внутрипартийной оппозиции типа Зиновьева и маньяка Троцкого. Хотя Хрущев и поставил Сталину в упрек то, что он не договаривался с людьми, как завещал сифилитик Ленин, а сразу же убивал их.

В современной РФ оценки доклада клоуна Хрущева, как и палача Сталина, разнятся.
В этом вопросе я как и большинство моих соратников  полностью поддерживает мнение почетного академика, обладателей медали «10 лет Астане»,«За возвращение Крыма» и лауреата премии «Россиянин года», Рамзана Ахматовича Кадырова, заявившего «Будь тысячу раз проклят Иосиф Сталин!».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Три вида на Capitol Park в Детройте (штат Мичиган, США); 1910-е годы и сейчас. Первое фото - 1912 года, от Detroit Publishing Company / Shorpy, весьма кликабельно: Фото 1916 года (тоже весьма кликабельно): А сейчас там вот так (2021 год): ...
...
Провёл я с утра две пары по технологиям мышления. Получил на этих занятиях нехилый feedback (как говорят старики). На улице прям-таки Гагры. Плюс 30. Вот полежу немного на коврике в юрте да поеду ещё на две пары. ЧТО БЫЛО В МОЁМ ЖУРНАЛЕ ДЕСЯТЬ ЛЕТ ТОМУ НАЗАД. Сморкалось... то есть ...
Все-таки российское автомобилестроение удалось удержать на краю: АвтоВАЗ выходит из-под контроля Renault . Концерн Renault планирует передать российской стороне долю в АвтоВАЗе, а также контроль над московским заводом, сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров. "...Renault действительно ...
Рио-де-Жанейро, Бразилия: фотографии семи членов религии Бахаи, приговоренных к 20 годам лишения свободы по обвинению в шпионаже в пользу Израиля, торчат на пляже Копакабана. Иранские власти просят их освободить. В Петербурге прошел XV ...