рейтинг блогов

Страницы истории: 24 февраля 1901 года. Льва Толстого отлучают от церкви

топ 100 блогов vitalidrobishev24.02.2021 Страницы истории: 24 февраля 1901 года. Льва Толстого отлучают от церкви

24 февраля 1901 года было опубликовано постановление Синода, согласно которому знаменитый русский писатель Лев Толстой был признан отпавшим от церкви.

История отношений Льва Толстого с христианством была достаточно сложной. Некоторое время он сам считал себя верующим православным христианином и исполнительно соблюдал на протяжении некоторого времени все обряды, таинства, посты и прочие предписания. Потом он, по его собственным словам, понял, что все это пустое, ложь и обман, и начал разрабатывать свое учение, которое он считал истинным христианством.

Толстовство оформилось в 80-е годы и базировалось на христианстве, каким оно должно было быть в представлении писателя. Основными идеями его учения были пацифизм, вегетарианство, отрицание собственности, полный отказ от насилия и т. д.

В общем, вполне стандартная христианская секта, каких в США тогда были десятки и сотни. Однако в данном случае ситуация осложнялась тем, что главным проповедником был культовый писатель.
И добро, если бы Толстой только проповедовал вегетарианство и пацифизм, но он пошел дальше, начав отрицать догматические каноны христианства.

Он не признавал догмат о троице, не признавал загробную жизнь, отвергал все таинства, объявив их колдовством, молитвы — кощунством, а вообще все церковное учение называл вредной и коварной ложью. Фактически его учение было чем-то типа раннехристианского анархизма, густо замешанного на пацифизме.
Тем не менее достаточно долгое время Синод сдерживал себя от попыток наказать Толстого, вероятно, опасаясь, что после этого он будет воспринят как мученик и его идеи станут еще более популярны.

Однако движение толстовцев набирало силу и 24 февраля 1901 года Синод провозгласил отпадение от церкви Льва Толстого.
Несмотря на то, что в популярной культуре существует миф о том, что Толстой был предан анафеме, это не так — его только объявили отпавшим от церкви до того момента, пока он не покается.

Однако даже этого оказалось достаточно для того, чтобы Толстой вмиг стал кумиром всей прогрессивной и оппозиционной общественности.

Страницы истории: 24 февраля 1901 года. Льва Толстого отлучают от церкви
Лионель Фейнингер. "Отлученный от церкви", 1901 год

Жена писателя вспоминала:

«Льву Николаевичу три дня подряд делали овации, приносили корзины с живыми цветами, посылали телеграммы, письма, адресы… Несколько дней продолжается у нас в дому какое-то праздничное настроение; посетителей с утра до вечера — целые толпы».

Толстой на постановление Синода ответил злым письмом, в котором подтвердил, что отрицает догматы, обряды и таинства и считает существующую версию христианства неправильной.
На Толстого обратили внимание и революционеры, ранее поругивавшие его за безыдейность. Даже Ленин посвятил Толстому несколько работ и назвал его истинным выразителем идей русского крестьянства.

Стоит отметить, что личность самого Толстого была весьма противоречивой. Несмотря на весь его пацифизм и неприятие государства, узнав о сдаче Порт-Артура во время русско-японской войны, он впал в неистовство и кричал, что все надо было взорвать к черту, но не отдавать японцам.

Страницы истории: 24 февраля 1901 года. Льва Толстого отлучают от церкви
Крым. Гаспра. 20-26 декабря 1901 года

Отпадение от церкви сделало Толстого настоящей звездой — с момента опубликования постановления Синода и до самой смерти он практически каждый год выдвигался на соискание Нобелевской премии по литературе и Нобелевской премии мира.

В церкви до последнего надеялись, что Толстой все же покается, однако перед смертью родственники писателя (вероятно, по его просьбе) так и не пустили к нему прибывшего священника.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По мотивам предыдущего поста: http://vladivostok.livejournal.com/4129362.html Господа, я понимаю, что мост - Чуркинский. Только объясните мне, а мост на Русский - не Чуркинский? Да они оба - Чуркинские! Один ведет с Чуркина в центр, другой - с Чуркина на Русский. Кроме ...
В последнее время часто шучу про милосердие. Мол, я постоянно его в себе взращиваю по два часа в день и это иногда удерживает меня от лишних вопросов или выступлений. Вру конечно, нету никакого милосердия, сегодня все утро увеселяюсь замым злоехидным образом. В своей передаче "Самые ...
Казалось бы, чего мы только не знаем и не видели в эпоху интернета, когда любая информация доступна! Но исторические фотографии всегда вызывают живой интерес, ведь нам любопытно своими глазами увидеть то, о чем мы читали только в учебниках и книгах: как жили, во что одевались , как ...
  3. Святая Русь   Все чаще и чаще слышатся призывы внутри церкви о возвращении к Святой Руси. А была ли она вообще, Святая Русь? И если была, то – когда? И когда, в таком случае, Русь перестала соответствовать этому идеалу, точнее, изменила ...
Следить за ходом мысли Игоря Гусева, это как подарок от Деда М. O'Роза в детстве! Посетителей: ...