5 супер провалов великих изобретателей

топ 100 блогов valerongrach10.09.2016
5 супер провалов великих изобретателей

Великие изобретатели вроде Эдисона, Теслы, Герца и прочих Кулибиных не только сделали нашу жизнь проще и комфортнее своими изобретениями. В жизни у них случались и обломы, причем, как и положено великим людям – достаточно жесткие. Вот несколько самых известных случаев.

Томас Эдисон не смог наладить массовое производство бетонных конструкций для строительства


Одним из направлений, в котором работал Эдисон, было строительство. Этому знаменитому изобретателю-бизнесмену принадлежала цементная компания Edison Portland. Американский изобретатель правильно оценил перспективность цемента, но не смог наладить дешевой технологии, на чем и погорел. Технология, предложенная Эдисоном, была слишком дорогой и строители не стали ее использовать. Тем не менее, Эдисону удалось построить крупный спортивный стадион, прежде чем его строительный проект потерпел полных крах.

5 супер провалов великих изобретателей


Никола Тесла пытался построить устройство для чтения мыслей

Никола Тесла придумал много чего полезного, в первую очередь системы переменного тока и асинхронный двигатель. Но он еще и пытался создать машину, которая будут считывать мысли человека и проецировать их на экран. Тесла пришел к выводу, что раз мысли материальны, их можно считать, сделав разум открытой книгой. Впрочем как Тесла не старался, у него ничего не вышло. Даже современные томографы и прочая техника не может считывать мысли точно, а умеют только фиксировать мыслительный процесс.

5 супер провалов великих изобретателей

Первые автомобили Генри Форда были неудачными

Как это ни удивительно, но первые работы знаменитого создателя автомобильного конвейера, оказались неудачными. Разумеется, речь идет не о массовом автомобиле Ford A, а о самой первой машине, созданной Фордом в 1896 году. Она работала на спирте, была оснащена колесами, напоминающими велосипедные и вообще больше напоминала безлошадный экипаж.

5 супер провалов великих изобретателей

Грэхем Белл не смог создать летательный аппарат

Грэхем Белл прославился как изобретатель телефона. Про то, что он пытался построить самолет, знают немногие. В 1899-1903 годах он построил свою модель самолета с большой площадью крыла. На тестовых прогонах аппарат начал отрываться от земли, но закончилось все это падением и разрушением самолета. Повезло, что пилот выжил, но больше Белл самолетами не занимался.

5 супер провалов великих изобретателей

Леонардо да Винчи проектировал военные машины, ни одна из которых не была построена

Порой мне искренне кажется, что слава Леонардо да Винчи как изобретателя сильно преувеличена, так как НИ ОДНОГО реально реализованного проекта не было. Он опередил свое время? Возможно. Но в реальности, сохранились только его фантазии, в том числе и в плане военной техники, которые не были реализованы им самим и тем более неблагодарными потомками, которые сделали все по-другому – правильно, а не так, как нафантазировал этот итальянец, умевший хорошо себя распиарить.
5 супер провалов великих изобретателей

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На похоронах Нонны ее лучшая подруга Римма Маркова сделала страшную вещь - бросила Мордюковой в могилу свою фотографию. Я тогда сказал: «Римма, ты дура? Зачем?!» - Чтобы ей Там не так скучно было… Четырнадцать лет мы живем без великой актрисы. Помню, в то утро я даже написать у себя ...
***Прошло два дня жизни. За эти дни пообщался с достойнейшим человеком, ...
Всем привет! Это мой первый день в сообществе. Меня зовут Аня, я из Минска. Хочу показать вам очень простой и почти обычный свой выходной. Немного необычным субботу, 15 апреля, сделало то, что этот день был предпраздничным. Минчане активно готовились к Пасхе. А я была в своем режиме «мама ...
10 апреля в российском Посольстве в КНДР состоялась торжественная церемония открытия памятной доски и бронзового барельефа Андрея Геннадьевича Карлова. Все россияне, кто в этот день находился в Пхеньяне, от мала до велика, ярким солнечным утром собрались на площадке перед главным ...
Великий российский поэт, у которого с Таганкой связана была фактически вся жизнь, очень удивился бы, попади он на эту улицу сейчас. Я тоже удивился, но в приятном смысле этого слова: один из старейших районов Москвы перестраивается, обновляется, но при этом ничуть не теряет своего очарован ...