293. Постинформационал.

топ 100 блогов heideg02.10.2012 У моих хомячков ломка.

Большинство из них отлично помнят времена топа Яндекса.

Они подсели на экспансию, но её больше не получают.

В результате - ломка, скука, ресантимент.

Действительно, из всех олдскульных сил мы единственные, не нашедшие в России свою нишу.

При этом все текущие занятые ниши создали мы сами.

Получается, что мы занимались благотворительностью.

Из нашего же кармана помогали своим врагам.

И это ошибка всех революционных движений.

Дело в том, что когда ты создаёшь нишу, ты прёшь против течения.

А чтобы нишу занять, нужно наоборот быть популистом, идти по течению.

Условно говоря, одни создают и проталкивают идеи, "замазываясь" в процессе.

Другие же обсирают проталкиваемые идеи, а потом к ним примазываются, когда эти идеи становятся популярными.

Нельзя одновременно создавать идеи и их ретранслировать.

Мы повторили те же ошибки, что до нас повторяли все прочие революционеры.

При этом уровень революционности идей прямо пропорционален замазанности.

Калашников, Широпаев и Лимонов перекроили идеологическое поле меньше, но и замазались меньше, имеют ниши.

Мы создали весь политический язык России и все текущие политические идеи, но эти идеи ничего нам не принесли, у нас украли всё, вплоть до самого факта авторства.

История - это креатив, и она переписывается прямо на наших глазах, причём с нами в роли переписываемых исторических персон.

293. Постинформационал.

Роль Интернета здесь сложно переоценить.

Интернет - сила не революционная, а консервационная.

Именно Интернет окончательно обесценил силу идей, ибо их можно теперь воровать с нулевыми затратами.

Именно поэтому, например, не появляется новых интересных музыкальных групп, ведь чтобы всерьёз заниматься музыкой, нужно чтобы она приносила доход хотя бы на уровне самообеспечения, а какой доход в эпоху всеобщего пиратства?

В результате интернетизация привела не к демонополизации, а, наоборот, к укреплению монополий, ведь монополии могут позволить себе терпеть пиратов за счёт эффекта масштаба.

Единственный способ защититься от пиратства - это крупные бабки.

Пиратство убивает силу идей, тем самым возвышая силу бабок.

Польза от пиратства - краткосрочная, а вред - долгосрочный.

Грубо говоря, благодаря пиратству ты скачиваешь игру бесплатно, но сама игра в результате - это либо тупая одноразовая штамповка с мегабюджетом, либо кривой самопальный примитив на уровне школьного класса информатики.

Да, мы сейчас усиленно пишем код, пытаемся эксплуатировать силу Интернета, но всё это даже не потребовалось бы в эпоху Вэб 1.0 или, тем более, в доинтернетную эру.

Идеи не имеют ценности, только ретрансляция.

Проблема в том, что мы именно интеллектуалы, а не ретрансляторы.

Я не актёр, а хакер.

Раскрутка через топ Яндекса - это хакерский ход, а не актёрский.

Но дырки в защите закрывают, плюс работает эффект масштаба.

Эпоха, когда можно было одним вирусом уронить весь Интернет, прошла - по крайней мере до тех пор, как вирусы не станут умнее людей.

Мне вот пишут - "а ты придумай что-нибудь эдакое, и будет аудитория".

Да просто это "эдакое" утащат без спросу, и всего делов.

Уже видели сто раз, причём в этом самом блоге.

Все, кто надо, этот блог читают и работают на опережение.

Если уж спичрайтеры Путина (!!!) у меня контент воруют, то что уж говорить про мелюзгу.

Как верно заметил Фонзойт - "колонизация Яроврата".

В том смысле, что Яроврат - бесплатный источник идей и контента для существующих структур.

Я считаю, что действую единственно возможным способом - вместо того, чтобы пытаться обыграть казино, я выстраиваю параллельную систему, причём на программном уровне, с нуля.

Всё это сильно пахнет "гипертекстовым векторным фидонетом", потому что это он и есть.

Интуиция Мицгола была абсолютно верна, просто у него не хватило ресурсов и/или последователей и/или силы воли на её правильную реализацию.

Вот у Вербицкого - хватило, пусть и в ограниченном формате.

Но лучше в ограниченном формате, чем вообще никак.

В рамках чужих структур мы всегда будем "батарейками матрицы".

В лучшем случае некоторые смогут стать "платными батарейками матрицы", т.е. содержанками.

Но вот даже Широпаев не смог стать содержанкой, так что я бы на это не расчитывал.

В этой системе мы либо клоуны у пидорасов, либо пидорасы у клоунов.

Нужно строить свою систему, строить программно. Чем мы и заняты.

А идеи - это полное говно.

Идеи создавать вредно.

Создавая новые идеи, мы лишь вредим себе и помогаем своим врагам.

Именно поэтому я своих хомячков кормлю креативом по-минимуму - лишь чтобы не разбежались.

Фонзойт верно заметил, что это логика строителя, а не воина.

Но сперва нужно выстроить крепость, а уж потом начинать войну, иначе мы всего лишь бесплатная пехота для чужих дядь.

Наша армия не отступает, наша армия окапывается, и не надо путать эти две вещи.

Другой вопрос, что собственно окапыванием занимается стройбат, а остальные плюют в потолок.

Если вам не выдали лопаты и вы скучаете, то лучше поупражняйтесь с трёхлинейкой.

А что пострелять будет в кого - это я гарантирую.

Тосковать по старым угарным временам - это глупо, ведь они никогда не вернутся.

Нельзя жить прошлым - нужно мутировать.

Если мы проползём через эту фазу, то станем единственными идеологическими революционерами, сумевшими вписаться в постинформационал.

А это значит, что конкурентов не будет, вообще.

Так что - отставить нытьё.

Мы должны сделать то, что не смог сделать Лимонов, Калашников, Широпаев, все прочие.

И мы сделаем это.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наблюдая за нескончаемым потоком санкций, направленных против России, невольно погружаешься в мысли о необходимости симметричного или асимметричного ответа. Привычные завывания наших креаклов о том, что "страна-бензоколонка, которая ничего не производит" ничем не может досадить Западу, ...
7 июля 1983 года в СССР прилетела Саманта Смит. Началось всё с письма руководителю СССР Юрию Андропову, отправленного Самантой осенью 1982 г. В нём 10-летняя девочка выразила обеспокоенность угрозой начала ядерной войны между СССР и США. В апреле 1983 г. Саманта получила на него ...
Погоды стоят странные. Но хорошо, что жара ушла. Не факт, что не вернётся. Лето ещё впереди. Ждать ли в эти выходные гостей - большой вопрос. Глюча застудила шею, сидит дома в шарфе, голову повернуть не может. Как ни странно, начала рисовать. Кошмар какой-то получается. Вот лилия: Ещё ...
Здравствуйте уважаемые. Вчера мы с вами узнавали современных голливудских актеров, ну а сегодня немного посмотрим на детские фото актрис. Сегодня будет непросто :-) Итак... 1. 2. 3. 4. 5. 1. 2. 3. 4. 5. Приятного времени ...
live via flickr.?1. Ррррр?2. Видно что не в Москве да? :)?3. ?4. ?5. Автоматический супермаркет.. Сканируешь штрихкода и оплачиваешь картой... удобно!?6. ?7. Моя машинка красивая стоит...?8. ?9. ?10. ?11. Надпись Голливуд если кто не понял :)?12. ?13. ?14. ?15. ?16. ?17. ...