19 сентября 1942-го года

топ 100 блогов vazart19.09.2022 в дневниках

Николай Попудренко, партработник, 35 лет, командир партизанского отряда им. Сталина в большом партизанском соединении:
19 сентября.
Обнаружили 27 партизан с Кирлинского отряда, распавшегося при наступлении немцев. К[оманди]р отряда ушел с Шемякиным.
В 4.35 пулеметные и винтовочные выстрелы. Уточнили: крестьяне с. Осиповки рано утром начали молотить свой хлеб в своих гумнах, немцы подумали, что это движение и действие партизан, и открыли по этим гумнам огонь. Бросили туда гранаты, сожгли три гумна и один дом. Есть убитые и раненые. Сказано: «Напуганная ворона и куста боится».



Васёна, 21 год, выпускница разведшколы в Москве, диверсант, партизанка:
19 сентября.
Боже мой! Мы остаемся в тылу. Не видать мне ни Москвы, ни родных, ни моего милого.
Вчера, в Маковье, где мы остановились отдыхать, пришел отряд «Гастелло», перешедший фронт 20 августа. Сообщили нам, что выход запрещен. Чтоб им всем пусто было. Так хочется попасть домой, хотя бы на часик. Катя целый день плачет. Боюсь, что я тоже не выдержу.



Софья Аверичева, актриса, 27 лет, доброволец, разведчица, Смоленская область:
19 сентября.
Сегодня на Мишу Голубева что-то нашло. Он весь день читает нам стихи, показывая свою эрудицию. А поэзию он действительно знает. Особенно любит похвастать знаниями передо мной и Валей: дескать, смотрите, актриса и учительница, мы тоже не лыком шиты.
В деревне Лосево мы расположились на привал. Ребята разыскали старые, заброшенные пчелиные ульи. Марусин и Чухварин нашли самовар, наполнили его медом и несут этот самовар за ручки, отбиваясь от пчел. Миша декламирует, показывая на них:

Во Францию два гренадера
Из русского плена брели...


— Кто написал эти строчки?
— По-моему, Гейне, — отвечаю я.
— Вы совершенно правы, леди! — подтверждает Голубев.

И в сердце моем, как в море,
И ветер поет и волна,
И много прекрасных жемчужин
Таит его глубина.


Валя Лаврова кричит:
— Тоже Гейне!
— О! И вы, синьорита, правы!

Ложимся на голый пол избы. Надо отдохнуть перед заданием. Михаил подходит, встает в позу и, показывая на пол, произносит:

Всевластная привычка, господа,
Суровости походного ночлега
Мне превращает в мягкий пуховик,
Мне по душе лишения...


— Откуда?
— Отелло! Шекспир! — отвечаем в несколько голосов.
— Ты перед сном молилась, Дездемона? — обращается Голубев ко мне.
— Да, дорогой мой! — отвечаю я ему в тон.
— О грехах своих подумай!
— Единственный мой грех — любовь к тебе, — басит из дальнего угла Лаврова.
— За это ты умрешь! — делает страшное лицо Михаил и бросается на Валентину, но от мощного ее удара отлетает в сторону.
«Вот это объятия нежной Дездемоны!» — смеются разведчики



Лидия Чуковская, 35 лет, Ташкент (NN - Анна Ахматова):
19 сентября.
Рассказ Лили о Наташе Ростовой.
(Лиля – Едена Феликсовна Пуриц (1908–1997), жена математика Г. И. Егудина. Егудины пережили зиму в блокадном Ленинграде, потеряли родителей и дочку, эвакуировались на Кавказ. После прорыва немцев они вынуждены были оттуда бежать и оказались в Ташкенте, где вначале поселились у Л. К.)
Я была с Лилей у NN — Лиля звонила оттуда по телефону и ждала у NN. NN расспрашивала ее, но суховато.
Выглядит хорошо. Когда Лиля вышла — показала мне приглашение, полученное ею, выступать на вечере, устроенном Консерваторией, предупредив:
— «Только не кричите, не бранитесь и не смейтесь».
«Гулянье в пользу танков»
("Гулянье в пользу танков" – благотворительный концерт, сбор от которого предполагалось передать на строительство танковой колонны).
Позвонили по телефону из Союза и очень грубо просили, чтобы NN непременно ехала выступать.
NN как школьница нырнула в постель:
— «Я больна».
Она просила меня и Лилю остаться чай пить. Но пришла Раневская с букетом роз, и мы удалились.


Всеволод Вишневский, писатель, 41 год, политработник, Ленинград:
19 сентября.
...Город — осенний. Числа с пятнадцатого все стали ходить в пальто. Лето пролетело быстро. Жить все труднее... Работа над пьесой в солнечные дни первой половины сентября была моим прощанием с летом. Сегодня ночью сильные заморозки.
Бои в черте Сталинграда. Воронеж сумел удержаться. Тула тоже. Пример Ленинграда известен. Как будет в Сталинграде?
Прочел статью Оки Ивановича Городовикова об использовании конницы. Современная техника сузила ее значение. Только в отдельных случаях конные корпуса и дивизии смогли при умелом руководстве добиться успехов.
У немцев появляются новые типы самолетов: истребители «фокке-вульф»; разведчики; бомбардировщики ДЦ и т. п. (данные из армейской газеты).
Прибыл вице-адмирал А. В. Немиц. Работает консультантом в наркомате. Пишет доклады по ряду военных вопросов. Прошлой зимой упирал на комсостав, его организаторские способности, волевые качества и пр. Недели две тому назад он говорил: «Нам надо продержаться еще полтора месяца — тогда справимся и без второго фронта». Англичанам не верит... В ответ на записки стучит палкой и говорит: «Немцы будут разбиты...» Помню адмирала по походу 1924 года с Михаилом Васильевичем Фрунзе — тогда эскадра ходила к Балтийским проливам.
Дал выправленный текст речи на митинге у подводников в «Красный флот». Просят дать целую полосу.
...В «Морском сборнике» готовится материал о боевом содружестве России и Англии. Найдены материалы об участии русских в Трафальгарском бою. Это симптоматично!
Вечером собрались: Крон, Азаров, Штейн и др. Тихо беседовали о морской и литературной всячине. Устроили ужин в складчину (по две рюмки водки, по стакану плохой мадеры, селедка, бутерброд, соус из брюквы, одна тарелочка риса с мясными консервами на всех, кофе-суррогат).
Политруки Ленинградского фронта разбирают с бойцами пьесу Корнейчука «Фронт». В ней поставлен вопрос о новом молодом генералитете. Подтекст — об единоначалии. Ряд откликов, разговоры. Есть недовольные — из «старых».
Шел по городу. Тепловатая осенняя ночь... За всю дорогу — от Невского до Песочной — всего два-три прохожих. Три проверки документов. Я не имел последней буквы-шифра. Но все-таки пропускали...
С.К. должна завтра вернуться с форта «П»..
.




Михаил Пришвин, 69 лет, Ярославская область, Переславль-Залесский район:
19 сентября.
Начало и конец. Дождь теплый со вчерашнего полдня перешел всю ночь на утро. В отношении мировых событий — полная апатия. Какие-никакие большевики, но этот пережиток сознания, именуемый «Россия», держится, ими и еще как-то жутко и страшно принять в свое сознание историческую пустоту в четверть века, и мало того, если целых 25 лет невероятных мук уходят в ничто — за этими и все прошлые тоже уходят в ничто и дальше возникает вопрос и о себе в смысле: «Россия — это я». Страшно. Чувствую, что я в этом смысле не только не пережил, или отжил, а еще как следует и не начинал жить. Извне — всё никуда, всё — конец, в себе — только начало.




Дмитрий Жигунов, 36 лет, капитан, в отпуске на восстановлении после ранения, Горьковская (Нижегородская) область:
19 сентября.
За прошедший тоскливый месяц ничего не изменилось, по прежнему раны сильно болят и также левая рука сильно ограничена в движении, ходил ежедневно [за исключением нескольких дней (с 26 августа по 6 сентября) лежал сильно больной — вскрылись раны] — за грибами, ловил рыбу, как правило ежедневно вечером двоюродная сестра Ольга, гадала на картах про моих любимых, много раз они ходили к старухи-гадалки и все получается одно «моя любименькая Веруська и синишка Котик — живы» — любимые мои, как мне тяжело без вас, сколько бессонных ночей, сколько слез горьких пролито пока я здесь в Шеманихи.
Василий прислал телеграмму и письмо с просьбой приехать к нему в гор. Куйбышев — но мне не хочется никого видеть — брожу один целыми днями в лесах — благо их много и глухие, людей почти нет в деревнях, а в лесу за месяц, едва ли встретил двух человек.
Наносил целую большую бочку грибов для солки, белых грибов для сушения, в общем стараюсь помочь чем могу, вчера, видел во сне мою любимую плачущую и протягивающею руки ко мне — я чуть не умер от горя, не берусь описать что пережил — только утром мать как посмотрела на меня, так и заплакала — не похож я был на себя и поняла она своим материнским сердцем — причину моего состояния, не проходит и часа чтобы мы не вспоминали и не говорили о моих любимых и мать все плачет о них.
Пришла телеграмма от Клакачевой, это на мой запрос — «Веруськи — Котика ещё нет, известий тоже нет» — нет, не могу больше, лучше ехать самому в Ленинград, а туда путь закрыт, не пускают, нужен вызов в Ленинград и то ещё посмотрят — дать ли пропуск или нет, как быть? Не знаю — но знаю одно, я там буду ни смотря ни на какие преграды.
Сегодня вдруг нахлынула такая адская тоска на меня, что чуть не кончил все расчеты с жизнью, но мысль о моих любимых, а если они живы и вернутся, а меня нет, да ещё так малодушно то сколько я им принесу вместо радости — горя. А за что? Кто их своей заботой и лаской согреет и изгладит мрачные месяцы перенесенного горя, унижений и страданий — нужно жить для них, для моих ненаглядных и жить во что бы то не стало и упорно их искать, они меня ждут.
Решаю: 21-го сентября уезжаю в Ленинград, мать и все, в слезы — тяжело, я понимаю их, придется ли ещё раз встретиться нам. Бог знает, что ждет впереди.
Вечером Раиса с Фросей ходили к старухи-гадалки и гадали на меня и на мою Веруську и вот дословно записываю — жив буду — проверю правильность предсказания гадалки.
«Мне предстоит много хлопот, но я добьюсь своего и поеду куда задумал, жена и сын мои — живы. я получу неожиданно от Верочки известие через другие руки — будут опять большие хлопоты — но они окончатся для меня в мою пользу и я поеду их искать и найду живыми и невредимыми, Веруська с Котиком не имеют известий жив ли я, вокруг их много людей — военных. но зла не причиняют, было им очень плохо — сейчас уже лучше — это будет ещё до окончания войны».
Как безумно хочется верить, что это так и тот день — день нашей встречи, когда я увижу и прижму к груди моих любимых — страдальцев — этот день будет — днем величайшего счастья , радости о которой слов не подберешь, а сердце само будет петь и все кругом будет цвести, как весной, ведь Верочка, моя Верочка и мой синишка Котик — это моя жизнь и воздух без которых не мыслима жизнь на земле и только надежда на встречу с моими любимыми удерживает меня на этом свете — живы мои любимые, я в этом твердо уверен, ибо иначе я был бы убит давно и конечно 7 июня, она моя Веруська спасла меня от верной смерти.
Как мать плохо выглядит, да и сестры с племянницами не лучше и не мудрено — долго голодали и без меня как будет? Как мать могла выдержать? не понятно, но совершенно ясно, что ещё такую голодовку не выдержать ей. Пока жив — буду помогать, чем могу, не оставлю так, на голодную смерть и все это во имя моего солнышка, моей любимой Веруськи и милого синишки Котика.
Ещё хоть радость у Раисы — ее муж Николай прислал телеграмму и вслед за ней — письмо, он под Сталинградом — там сейчас идут большие бои — немцы крепко наседают на Сталинград — стянули немцы — своих войск до 2-х миллионов солдат, тысячи самолетов и танков, уже взяли они несколько улиц города, но наши отчаянно обороняются, потери как с той, так и с другой стороны колоссальные и все таки верится что Сталинград выдержит и здесь немцы получат сокрушительный удар и здесь будет положено начало, окончательного разгрома коричневой чумы — фашистской сволочи.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У нас в России есть памятники одному из главных проводников русофобии Тарасу Шевченко. Памятники ему начали устанавливать с 1918 г. когда к власти пришел большой поклонник украинской незалежности и творчества Шевченко Владимир Ленин. При Сталине памятники не устанавливали, позже самый ...
Многие спрашивают, правда ли nemihail избил меня пыльным мешком? О да! Но битва длилась так долго, что на нашем фоне начали делать селфи. Кроме того, я три дня давал Немихаилу фору. Он-то не пил весь НеФорум. Да ему и не надо, он и трезвый выглядит, как хрон. А мне-то прихо ...
...
       Перебирал тут, давеча свой архив и обнаружил, некоторые мысли – выложенные на бумаге. И самое интересное, прочитав – задумался… Что-то промелькнуло внутри, какие-то забытые ощущения,   возраста – когда был и помоложе, и ...
" Пришел год новый, и многие люди ебанулись! " (с) Танцист Последнее время часто приходится работать прикладным психотерапевтом. Так то я мизантроп и интроверт, но получается, что в некоторых кругах оказался едва ли не самым жизнерадостным оптимистом. И потому всем советую: релакс, бро и ...