10 июня Павла Гусева ждут в украинской милиции

топ 100 блогов mihooy07.06.2013

10 июня Павла Гусева ждут в украинской милиции 20130603-C4F0872C15E6DCA8-0-1-B249C566-EE3C16F1C5C03188

Немного подзабытый скандал, связанный с возбуждением уголовного дела на главреда «МК» Павла Гусева из-за похищения украинской гражданки, снова дал о себе знать.

Оказывается, представители Гусева уже получили повестку, адресованную главреду «МК», по делу о похищении жительницы Украины Натальи Шугальской.

Как рассказал сегодня руководитель центра журналистских расследований и инициатив в Симферополе Евгений Лашин, к которому Наталья Шугальская обратилась за правовой помощью, «Гусев сослался на то, что он находится за пределами Москвы, поэтому не может принять повестку. Вместо него повестку принял её представитель под расписку и подтвердил получение. Гусев должен 10 июня в 10:30 явиться к следователю Киевского отдела г. Симферополь», - сказал он.

Напомним, что в отношении Гусева украинская милиция завела уголовное производство № 12013104000004197 по статье 146, часть 1 Криминального Кодекса Украины — «Незаконное лишение свободы или похищение человека». Следствие ведет Киевское РВ Симферопольского МУ ГУ МВС Украины в АР Крым.

На прошлой неделе одно из СМИ со ссылкой на МВД Украины распространило информацию о том, что потерпевшая Наталья Шугальская письменно отказалась от своих показаний в отношении главреда «МК» Гусева. Сложившуюся тогда ситуацию комментировал депутат Анатолий Выборный, который направил запросы по этому случаю генпрокурору РФ Юрию Чайке и главе Следственного комитета Александру Бастрыкину:

10 июня Павла Гусева ждут в украинской милиции kpoI30bp

«Заявление о возбуждении уголовного дела - это очень серьезный документ. К уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления может быть привлечен и сам «потерпевший». Поэтому можно предположить, что на девушку, написавшую заявление, оказывали давление, чтобы ее остановить», - заявил Выборный.

Однако журналисты Агентства федеральных расследований, связавшись с руководителем Центра журналистских расследований и инициатив Евгением Лашиным, выяснили, что своего заявления потерпевшая девушка не отзывала.

«Вчера было распространено заявление Руководителя центра общественных связей Главного управления МВД Украины в Крыму о том, что якобы Наталья написала отказной материал. Такого материала нет, следственные органы им не располагают. Она такого заявления не писала, - заявил правозащитник. - Данная информация не соответствует действительности; я нахожусь в постоянном контакте с Натальей, по состоянию на этот час, она никаких заявлений не писала и с ней никто не встречался и не забирал пояснения», - заявил он, подчеркнув, что Наталья решительно настроена идти в этом громком деле до конца.

Как говорит Лашин в комментариях СМИ, «в настоящее время на следственные органы Украины может оказываться давление для того, чтобы спустить на тормозах это громкое дело, в котором, как подозревают, может быть замешан главред «МК»: «Она говорит, что не ожидала такого резонанса, потому что здесь уже и со стороны следственных органов пошла попытка замять это дело».

Итак, что дальше? Напомню, что, по данным следствия, в марте 2013 года группа лиц насильно вывезла с территории Украины гражданку этой страны, жительницу Симферополя Шугальскую Наталью Владимировну, в Москву, где принуждала к занятию проституцией.

Украинские следователи подозревают Павела Гусева в причастности к организации данной преступной группы. Имеется информация о том, что владелец «МК» систематически получал от членов данной группы денежные средства, а также занимался размещением в своей газете объявлений об оказании интим-услуг в притонах, принадлежащих данной группе.

На этом этапе в деле задействованы юристы Гусева, и пока еще главред «МК» может побаловать себя домашним комфортом.

Но что будет, когда дело передадут в суд?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вообще, мы давно следим за президентским каналом о жизни Гурбангулы Бердымухамедова. Он либо тролль 90-го уровня, либо совсем башней уехал. Но, надо отдать должное, гражданин развлекается по полной (пока позволяет власть) и на болту всех вертел! Вот последнее кино: ...
Обещанный пост с ответами детки. Если вам хотелось услышать ее версию, узнать ее взгляд на отношения с родителями,  вообще о ее  взглядах на жизнь - тут можно задать вопрос. Она будет отвечать со своего жежешного аккаунта, который вела в школе, а сейчас забросила. Вопросы будут к ...
...
Сегодня мы посетим выставку кошачьих портретов и «Суд над Чикагской семёркой», посчитаем яйца в омлете и деревья в карпатских лесах,  а ещё сделаем мир немного добрее! ...
После того, как стало уже окончательно ясно, что ХАТЫНЬ в Одессе устроил олигарх-миллиардер Игорь Коломойский , еврей по национальности и иудей по духу, мировое сообщество имеет все основания предъявить мировому еврейству счёт за Украину, хотя бы за молчание и за преступное бездейст ...