Нежурналистский страх редактора Гусева

топ 100 блогов mihooy03.06.2013

Нежурналистский страх редактора Гусева PR20130602211622

«В 2003 году выгорела школа-интернат для глухонемых детей, в огне пожара заживо сгорело 30 детей. Освободившееся после пепелища место недолго пустовало: хозяйкой территории стала Перзият Багандова – руководитель отделения «Единой России» и родная сестра жены Саида Джапаровича. Разумеется, Амиров не мог не пристроить на доходные места своих родственников, это дело святое для любого дагестанского чиновника.

Так, на месте закрытой городской поликлиники, за бюджетные деньги, был выстроен новенький коммерческий роддом, где все оплачиваемые услуги поступают на счета частной фирмы дочери мэра Джаврият, которая официально работает в больнице простым врачом. Магомедсалам Амиров, брат мэра, трудится на посту председателя федерального суда Кировского района Махачкалы, имеющего репутацию самого коррумпированного в республике. По слухам, Магомедсалам дал указание всем судам города, после вынесения судебного решения, половину вырученной взяточки, приносить ему лично в кабинет, в качестве отката.

Тесно с ним взаимосвязан сын Амирова – Магомед, который, будучи депутатом Народного Собрания республики, работает еще и заместителем руководителя судебного департамента, занимающегося материально-техническим обеспечением всех судов в республике и, по сведениям, имеет 15% отката от всех ремонтных и строительных работ в судах республики… Другой сын градоначальника Далгат Амиров является руководителем службы судебных приставов республики, что гарантирует, что даже если будет вынесено судебное решение в ущерб городской администрации, оно не станет выполняться...»

Это – отрывок из статьи «Саид Амиров: кровавый Рузвельт», которая два месяца назад была опубликована в блоге журналистки Елизаветы Александровой-Зориной на сайте газеты «Московский комсомолец».

Там, на самом деле, не только про родственников арестованого на днях мэра Махачкалы, но и про заказные убийства, теневой бизнес и связи градоначальника с дагестанскими ОПГ.

Спору нет, статья разоблачительная и жесткая, и, по сути, прямо отражает корневые причины проблем самого напряженного региона России – Республики Дагестан и ее столицы Махачкалы. Однако смелая публикация недолго пробыла на сайте «МК»: через несколько дней редакция «Московского Комсомольца» безапелляционно удалила скандальную статью.

Подробности рассказала «Известиям» сама Александрова-Зорина, которая сотрудничает с «Московским комсомольцем» с 2011 года:

«Я - колумнист газеты, и пользуюсь полной свободой слова в издании, к тому же параллельно веду блог на сайте mk.ru. Именно в блоге в апреле я опубликовала статью «Дагестанский кровавый Рузвельт», которую написал мой друг… Мой материал об убийствах и коррупции провисел с пятницы до конца выходных», - вспоминает журналистка.

Оказывается, сразу после появления текста на сайте «МК», в редакцию газеты стали звонить люди из Махачкалы. Как рассказывает Елизавета Александрова-Зорина, публикацию удалили сразу же, а ей принесли извинения редактор и руководитель направления по работе с регионами.

«Звонившие в редакцию люди также напоминали, что в Дагестане у «МК» бизнес, - рассказывает журналистка. - А мне они предлагали приехать в Махачкалу, а затем написать «извиняющийся» материал. Речь также шла о подкупе…»

Интересно, что главный редактор газеты «МК» Павел Гусев категорически отказался ответить на вопросы «Известий», почему он дал указание убрать скандальную статью с сайта своего издания.

Безусловно, все мы люди, и все мы хотим жить в спокойствии и благодушии. Однако есть большая разница между рядовыми гражданами и владельцем федерального СМИ, позиционирующим себя чуть ли не «самым правдивым» изданием в РФ.

И потому понятно возмущение журналистки, не испугавшейся опубликовать материал, пусть и написанный анонимным автором, в котором прямо говорилось о преступлениях самого властного клана в Дагестане.

Конечно, для редактора Гусева гораздо приятнее и безопаснее прессовать безобидных женщин-депутатов, или рекламировать московские бордели. Это вам не вскрывать преступления кавказской мафии, опутавшей криминальной паутиной Республику Дагестан. Вот только имеет ли Павел Гусев после такого поступка моральное право руководить столичным Союзом журналистов и заседать в Общественной палате РФ?

ПС. Напомню и о том, что с недавних пор Павел Гусев был избран председателем Общественного совета при Министерстве обороны РФ. Очень печально, что такой влиятельный орган при главном военном ведомстве страны возглавляет самый обыкновенный трус…

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Король Лео смотрел вслед уходящим из его королевства людям. Сегодня их было трое . Они отправлялись в соседнее королевство ,где каждому при желании остаться выдавали " Счастье". Да, вот так просто .Заходишь и говоришь " Хочу у вас остаться" и тебе тут же на шею вешают огромный камень ...
Всего 10 фото Из альбома Найденова. 1881 год Наверняка большинство, находясь в центре Москвы, даже не задумывается, откуда происходят названия таких улиц, как, например, Воздвиженка ...
Итак, в прошлом посте было сказано про то, что нынешняя пенсионная реформа обнажает крайне важное свойство классового общества. То есть – того общества, которое сейчас считается единственно приемлемым. (Точнее, пытается считаться таковым, поскольку есть некие нюансы, о которых будет ...
Повтор старой публикации с отключенным комментированием по просьбе пользователей.   Открываем ролик, например  https://www.youtube.com/watch?v=xUdSas3XD34 В конце ссылки видим код, у этого ролика код - xUdSas3XD34 Копируем этот код из адресной строки, вставляем в поле ниже: ...
ПРЕДАНИЕ КОРЕННЫХ ИНДЕЙЦЕВ Педро Сьеса де Леон в "Хрониках Перу" утверждает, что титаны были высокого роста и приплыли на больших лодках. Они построили колодцы и огромные деревни . Так было, пока великанов не уничтожил "великий пожар". Сьеса де Леон лично видел эти колодцы и ...