- Где ты его нашла? - спрашивает меня Ксения, - в метро,

топ 100 блогов iogannsb14.10.2018 - Где ты его нашла? - спрашивает меня Ксения, - в метро, да?
- Прямо представляю, как я такая бы сняла сториз, выложила бы в инстаграм и подписала бы: когда твоей маме полтос, а к ней все еще приходят вот такие вот юноши.




Собирает чемодан и по-русски:
- Обалдеть, - и дальше идет Монеточка.
Сдерживаюсь, чтобы не попросить проверить, положил ли тапочки.

Возвращаемся домой. Застревает у киоска:
- Ух ты, какие обложки, а можно мне вон ту, - тыкает пальцем в "удостоверение советского офицера" за двести рублей.
- А ты мог бы проверить, подходит ли она к твоему паспорту?
Поиски паспорта в крошечной, но, видимо, бездомной сумке. Я стою рядом, наблюдаю. Мы провели длинный день вместе:
- Неужели ты потерял паспорт, - безэмоционально комментирую, - нет, серьезно. Только не говори мне, что ты еще и паспорт потерял. Ищи лучше, - Еще минуты три и он выуживает паспорт, слегка помявшийся, в котором застряли пачка сигарет и проездной. Безуспешно пытается запихать паспорт в обложку.
- Это что, Объединенное Ирландское королевство? - спрашивает продавец.
- Нет, Великобритания, - говорю, - Не подходит обложка, пойдем.
- Мне нужна такая обложка.
- У нас есть другие, - говорит милый малчик продавец, - какие ему нравятся?
- Ну вот чтобы такой же герб был на обложке золотой. Только под паспорт.
- О, у нас есть обложка для паспорта.
- Мне нравится, - говорит Гавино и сует карту продавцу.
- Нет, только наличкой.
- У меня нет налички, - говорит грустно.
- Посмотри в сумке, - прошу я, - И он еще минут пять роется в своей крохотной дамской сумке из каракуля.
- Только не говори, что я буду покупать тебе эту обложку. Только не это. Я больше этого не вынесу, - продавец с интересом смотрит на нас. На Гавино красное длинное пальто как будто бы от Шанель. Платок на кучеряшках. Дама. Светская дама. Называет себя английской гувернанткой. Или Анной Карениной, в зависимости от ситуации. Гавино выуживает сторублевку.
- О, это уже лучше. Давай, ищи дальше. Не расстраивай меня, я не могу оплачивать еще и твою обложку, - говорю я и Гавино вытаскивает еще одну мятую сторублевку.
- Отлично, что-нибудь еще найди, наверняка у тебя есть еще деньги.
Вытаскивает двадцать пять рублей.
- Ура, счастье, - радуюсь я, - ну ладно, сейчас посмотрю, может быть у меня тоже что-нибудь есть.
- Да ладно, не надо, - расплывается в широкой улыбке кавказский продавец. Такие обычно не всегда хорошо реагируют на красные ногти у мужчин, - это ваш гость, да?
- Точно не дите, я его точно не усыновляла, и даже не любовник, к сожалению или счастию, всего лишь гость, которого надо как-то умудрится отправить в Питер сегодня, чтобы не потерялся. Билет я ему уже купила.

И он так радуется этот продавец. Только что посмотрел маленькое кино про жизнь других людей.
- Он такой хороший, - говорит мне Гавино, - вчера Москва была так недружелюбна ко мне, мне так вчера плохо было. А сегодня такой хороший день.

Сегодня мы ходили на фестиваль науки. Встретили толпу летнешкольников. Поели бесплатно в столовой, потому что мы были гости. Все так хорошо общались с Гавино. Успели доехать до Измайлово.
- Так хорошо себя чувствую в зоне, где одни туристы, - говорит мне Гавино. Все продавцы смотрят на него, но с улыбкой. Все-таки потенциальный покупатель. И сразу видно, что - иностранец. Здесь к таким привыкшие. Одна женщина говорит другой:
- Это просто в Европе все так одеваются, все европейцы так одеты, - и это так смешно, конечно. Даже в Европе на таких как Гавино или Радек все выворачивают шеи. Но пусть так.

Мы стоим с Верой у лотка с гребнями и ждем, пока Гавино наобщается с очередной продавщицей.
- Девушки, ну купите у меня гребни, всего тридцать рублей. Советские гребни из чистой экологической советской пластмассы.
- Пластмасса бывает экологически чистой? - спрашиваем мы
- Ну да, она же из Советского Союза.
- А ты до этого их за двадцать продавал, - говорит соседний продавец, - я вот тоже купил.
- А почему вы тогда их на голове не носите? - спрашиваю я.
- Ну мы же не женщины, - отвечает, - покупайте, что вам жалко тридцати рублей?
- Подождите, это вы с нами так флиртуете?
- Ага, флиртуем, - говорит, тот что старше, саркастически.
- Так ведь это же так приятно, когда с тобой флиртуют, сразу вера в человечество появляется и в себя тоже, - улыбаюсь я ему, а второй отвечает:
- Вот приятно, с вами хоть поговорить можно. Некоторые так мрачно реагируют, когда с ними пытаешься разговаривать.

На фестивале науки к нам подошел один волонтер, спросил, откуда Гавино и неожиданно задал вопрос:
- А скажите, вот в Англии много ли афро-американцев? - это было несколько неожиданно. Пришлось тут же пояснять Гавино, что во-первых, он не со зла. Это просто немножко странная формулировка. Непонятно, конечно, почему такие вопросы задаются. Но точно не со зла. Малчик смутился, поинтересовался, а корректно называть чернокожих людей.
- Black people, - ответил Гавино.
- Вот понимаешь, он собирается в России учиться, а мне страшно, как это все будет. Ладно бы он еще одевался обычно. А так на него некоторые так смотрят, что мне очень неуютно.
- А как он одет? - удивился малчик, - и кому какая разница, кто как одет. Нормально он одет.
В общем, малчик оказался с другой планеты совсем. В которой люди не обращают внимание на то, что носят другие люди. Он оказался нормальным обычным мальчиком.

- А почему уборная называется уборной?
- Может быть, - предполагаю я, - от слова уборка. Пошел в уборную, убрал себя, привел в порядок? Вера, как ты думаешь?
- Может быть от слова убор? - говорит Вера, - ну как головной убор. Одежда, пошел в уборную, привел свой убор в порядок. Понимаешь, Гавино, что такое убор? Ну вот, к примеру, то что у тебя на голове сейчас - какой у тебя головной убор? Платок.

Ближе к вечеру Гавино подходит к нам:
- Мне только что сказали: какой у вас красивый головной убор и я все понял!

- Гавино, у тебя еще двадцать минут, собери чемодан.
- Почему двадцать. Нам хватит сорока минут, чтобы доехать.
- Нет, дорогой, у тебя двадцать минут. Или ты собираешься быстро. Или тебе придется вызывать такси. У тебя нет выбора. Я - босс здесь. Или ты можешь проявить самостоятельность и вызвать такси, когда тебе вздумается.
- Ну ладно, ладно, - говорит покладисто. Если ему повезет, завтра будет в Лондоне. В десять он должен быть в Питере. В два у него самолет. И он еще надеется сходить в один музей. Но хорошо, что это будет уже не моя головная боль. Там тоже есть друзья. Спасут, если что.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По телевизору показывали какую-то программу про глобальное потепление, про то ...
Всегда меня мучила эта тема. Что выбрать? Вот такое времяпровождение: Или сделать, то, что может повлиять на будущее? Ведь девушки, мужчины и шашлыки могут потерпеть один день? Вы участвуете в голосованиях? Многие мои знакомые – нет, говорят «А от нас все равно ничего не зависит», ...
В эпоху информации быть невежественным - это личный выбор. ...
В четверг 15 марта в 23:35 телеканал НТВ показал программу «ЧП. Расследование». «Анатомия протеста» про митинги оппозиции. http://www.ntv.ru/video/peredacha/296996/ На ютуб: Программа очень не понравилась её героям - известным оппозиционерам на столько, ...
большой и красивый парк. Расположен вдоль реки Яркон. Длина парка - 5 километров. Обычно здесь не очень многолюдно, особенно в рабочие дни. Здесь можно совершать пробежки, кататься на велосипедах или просто гулять и дышать свежим воздухом. можно посетить различные сады этого ...