рейтинг блогов

Волки, волки!

топ 100 блогов v_fedotov13.11.2012 В «законе об интернете» нет политической составляющей. Это не часть репрессивного законодательства. Крики о цензуре - это паника и истерика.

Хочу заступиться за Роскомнадзор и Минсвязи, которых второй день чихвостят за закрытие «Лукмора», «Либрусека» и «Рутрекера». Дескать, «свободе слова в интернете пришёл конец», «в России вводится онлайн-цензура», «пора привыкать жить как в Китае» и проч.

Уверен: в данном случае нет никаких оснований для паники и истеричных криков.

Да, прошлым летом Государственная Дума приняла очень «кривой» закон, требующий от провайдеров блокировать не конкретные страницы с запрещенной информацией, а весь сайт, содержащий одну или более страниц такого плана. Многие люди, разбирающиеся в интернете, ещё тогда говорили: когда этот закон будет введен в действие, неизбежно будут случаться казусы, подобные нынешним.

Однако не всегда «кривизна» закона является следствием злого умысла. Бывает и обычное головотяпство. Особенно когда речь идёт о таких тонких сферах, как интернет. В котором большинство депутатов разбирается на уровне «распечатай мне, что там про меня в этом интернете пишут».

То, что в случае «закона об интернете» мы имеем дело с головотяпством, а не с «очередным этапом подавления гражданских свобод», доказывается как раз вчерашними блокировками. (Кстати, все заблокированные сайты уже открыты, можете пользоваться).

Ведь все репрессивное законодательство в современной России работает исключительно по принципу выборочного наказания «тех, кто нам мешает».

Взять хотя бы закон о митингах, согласно которому — если подойти формально — должны были штрафовать на 300.000 руб. десантников, вышедших на улицы в день ВДВ, и разгонять свадебные кортежи. Никто же в реальности этим не занимается! Всем очевидно: под действие закона будут попадать только те «массовые собрания», которые потребуется покарать из политических соображений. Тогда этот закон и будет вынут из рукава. А до тех пор никто о нём и не вспомнит.

Это же относится и к печально известной 282-й статье УК. По которой в реальности преследуют лишь три категории граждан: 1) тех, кто неблагонадежен с политической точки зрения. 2) тех, кому просто не повезло (настучал, попался под руку). 3) тех, за чей счет желают повысить раскрываемость преступлений. А в остальном как разжигали межнациональную рознь, так и разжигают.

Волки, волки! 15Аналогично, я думаю, будет работать и закон о защите чувств верующих – для тех, кому надо, и против тех, кому не повезло. Никаких кришнаитов, к примеру, никто защищать не будет, что бы там закон ни предписывал.

И так далее. Все подобные законы, повторюсь, принимаются не для того, чтобы они работали, а «чтобы были» – на всякий случай, когда понадобятся. Это и вообще в русских традициях. Про то, что жесткость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения, ещё когда было сказано. Если у нас что-то запретили, то не для всех, не везде, а лишь для тех, кто попался под руку.

Однако закон о реестре запрещенных сайтов неожиданно стал работать вовсе не для того, чтобы закрывать неудобные сайты и СМИ по политическим причинам, а для всех и в точном соответствие с тем, как предписано. Прямо как в Европе.

Вряд ли кому-то нужно было закрывать «Лукмор», «Либрусек» и «Рутрекер». Но с правовой точки зрения факт допущенных ими нарушений налицо. Поэтому они были закрыты. Пусть даже это поставило Минсвязи и Роскомнадзор в абсолютно дурацкое положение.

Короче: не стоит лишний раз кричать «волки, волки!» Далеко не всегда законы принимаются для того, чтобы душить непокорных. А то когда волки и впрямь придут, вам уже не поверят, прямо по Толстому (тем более, настоящие волки уже пришли, и давно).

Да и вообще: не надо оппозиции бодаться с законом, направленным против пропаганды педофилии, наркотиков и самоубийства. Вас не поймут.

Надо лишь добиться того, чтобы в нём были устранены баги, не позволяющие разделить весь сайт и его отдельные страницы. Однако, думаю, после сегодняшней истории Минсвязи и Роскомнадзор заинтересованы в этом в первую очередь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как ролс-ройс, только ролс-ройс спектр. Цена, как пишут телеграмные пиздаболы, от 421 тысячи долларов. Концентрированный нигга-стайл Производители маускищей включили лобби(о) и пробивают поднятие утиль сбора ...
Недавно у меня вышла статья , посвященная всяческим мифам и заблуждениям, связанным с советским танкостроением 1942-43 годов. Существенная часть этих самых мифов родилась стараниями историка Михаила Свирина. Причем местами некоторые факты удивительны. Например, Т-34 с ЗИС-4 разработки ...
Вчера поздно вечером вернулись. Пытаюсь сориентироваться дома, вспомнить, где что лежит. Особенно на кухне. Утром ждал сюрприз. Вы не поверите!!! И домашний чайник сломался!!! Папа великий убийца чайников!!! Пошёл искать новый. Это как вообще называется??? А ночью я замерзла. ...
Предсказывать невозможное У людей есть множество возможностей, которые они никогда не используют. Множество путей, которыми они никогда не пойдут. Множество талантов, которые они никогда не раскроют. Целые миры умирают, не родившись, только ...
Рунет опять в недоумении от мер, принимаемых на местах по случаю приезда высокого гостя -- Владимира Путина в Екатеринбург. К новостям, что канализационные и прочие люки заваривают в целях пресечения возможных терактов уже привыкли. Но чтобы их еще и запенивали, как это сделали в ...