Сезонные десерты

топ 100 блогов i_lara16.09.2011

КЛАФУТИ С ИНЖИРОМ В ВИННОМ СИРОПЕ 

Сезонные десерты

Пятничный рынок, как обычно, криклив, обилен и утомителен. Жара, толпы покупателей  и чужие тележки, путающиеся в ногах. Купила всего понемножку и заспешила домой по солнцепеку.
В холодильнике, расчищая место для новых продуктов, обнаружила полкоробочки инжира.
В этом году какой-то несусветный урожай винной ягоды. Сплошной сезон инжира. Ешь не хочу. Я уже и так с ним, и эдак. И в салат, и в тарталетки. Сегодня на обед будет куриная печень с карамелизованным инжиром.
А на  днях приготовила пробную порцию клафути с инжиром, припущенным в винном сиропе. (Идею с винным сиропом, кстати, можно использовать для клафути со сливами.)  И сдается мне, что пора с благодарностью сказать инжиру «прощай» :) 

Рецепт: Dan Lepard
Клафути по этому рецепту выпекается в более горячей духовке, что несколько отличается от классического варианта, зато добавляет по краям немного румянца и хруста. 

Сезонные десерты

Продукты:
75 г муки
щепотка соли
150 мл молока
50 мл сливок
2 средних яйца
50 г сахара
2 ч. л. натуральной ванильной эссенции (pure vanilla extract)

Для сиропа:
300 мл красного вина
100 г сахара
8-10 спелых ягод инжира (можно больше)

Вначале надо приготовить тесто по той же технологии, что и для блинов или оладьев.
Тщательно перемешать, чтобы не было комочков, и отправить в холодильник на час или на два.
Тесто после охлаждения получится более нежным. Даже если вам некогда, пусть побудет в холодильнике хотя бы немного, пока вы варите винный сироп.

Как готовить сироп
Налейте в кастрюльку вино, добавьте сахар и поставьте на средний огонь.
Доведите до кипения и уваривайте минут 10.

Затем добавьте в кастрюльку вымытый и разрезанный пополам инжир и припускайте в течение нескольких минут, переворачивая половинки ложкой.

Переложите инжир на тарелку и еще немного уваривайте сироп.

Смажьте сливочным маслом жаростойкую прямоугольную форму со стороной 20  или рамекены, присыпьте сахаром.
Излишки стряхните, перевернув форму (или формочки).

Нагрейте духовку до 220 градусов. Вылейте в форму тесто, разровняйте. Сверху выложите инжир. Можно слегка прижать ягоды, но они так или иначе потом погружаются в тесто.

Печь примерно 20-25 минут, пока клафути не начнет «пыхтеть», края не зарумянятся, а в центре масса будет устойчивой.

Сезонные десерты

Подавать можно сразу или немного остудить.
Полить каждую порцию небольшим количеством винного сиропа.
Приятного аппетита!

 


 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сподобился почитать. Это считается один из ведущих российских писателей? Более-менее гладкая писанина автора, которому вообще нечего сказать «городу и миру». ...
Перепост от ox1action"Люди, спасибо всем тем, кто пытается хоть чем-то помочь, даже если просто проезжают мимо огня в лесу на машине. Я держу оборону на участке леса, где торфяная подстилка тлеет и горит вот уже больше недели. И всё чаще вижу, как люди на ...
...
"Собор" - российская костюмированная драма о петровской эпохе. Сама по себе заявка достаточно интересно выглядит, тем более, что в техническом плане снимать исторические сериалы у нас научились, будь то про советский период, будь то про более ранние этапы российской истории. К ...
Первые фотографии новой Lada Granta Согласно первым данным, которые поступают из Тольятти, новая Lada Granta обладает следующими габаритами: длина – 4260 мм, ширина – 1700 мм, высота – 1500 мм, колесная база – 2470 мм. ...Смотреть всю фотогалерею Lada Granta ...