рейтинг блогов

Звездный час австрийского художника

топ 100 блогов vikond6513.03.2023 Звездный час австрийского художника

Ровно 85 лет назад, 13 марта 1938 года, Адольф Гитлер подписал закон "Об объединении Австрии с Германским рейхом", а вечером того же дня он торжественно, в открытом автомобиле, въехал в Вену. Таким образом, ему уже на пятом году правления удалось сделать то, что не смог ни один из германских правителей за предыдущую тысячу лет, - объединить под своей властью все немецкоязычные государства.

Это оказалось не под силу ни императору Барбароссе, ни Фридриху Великому, ни железному канцлеру Бисмарку. А чудаковатый австрийский рисовальщик, похожий на злого клоуна, сумел. Все-таки, удивительны порой капризы старушки Клио.

Если бы он на этом остановился, то вошел бы в историю как величайший правитель Германии, а памятники ему стояли бы до сих пор. Но, как это всегда бывает с маленькими людьми (маленькими не физически, а ментально), взлетевшими на вершину власти, он потерял тормоза, поверил в свое всемогущество и в результате лишился всего, в том числе и жизни.

А будь он чуть менее самоуверенным, история Европы, да и всего мира, могла бы пойти совсем иным путем. Впрочем, та же капризная старушка, как известно, не знает сослагательного наклонения.

На заставке - Гитлер на армейском "Мерседесе" повышенной проходимости триумфально въезжает в Вену. Как видно, покушений он не боялся. Интересно, что товарищ Сталин так никогда не ездил даже по Москве, не говоря уж о только что присоединенных к СССР территориях.

Звездный час австрийского художника

Звездный час австрийского художника
Жители города Грац и австрийские школьницы встречают вступающие в Австрию германские войска.

Звездный час австрийского художника
Немецкие пропагандистские плакаты, посвященные вхождению Австрии в состав рейха. На правом изображено бегство противников "аншлюсса" с характерной внешностью. В центре - бывший австрийский канцлер Шушниг, который бежать не успел, был арестован эсэсовцами и до конца Второй мировой войны просидел в концлагере Бухенвальд.

Звездный час австрийского художника
Бывшие австрийские, а после "аншлюсса" - германские военные, которые еще не успели получить форму Вермахта, по уже нашили на свои мундиры орлов со свастиками. В 1941-м они штурмовали Брестскую крепость.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
временным кошковладельцем. И наиграешься, и  не успеет надоесть.))) Надо сказать, что моя хвостатая гостья — редкое исключение из всего вредного и самодовольного кошачьего племени. Начать с того, что деликатна настолько, что никогда не будит ни хозяев, ни меня, чтобы напомнить ...
Думаю, что игра развивает визуальную память. В начале, на темном прямоугольнике мелькает несколько точек, цель игры - угадать сколько. код игры: Отсюда: ...
Любой конфликт, в любом государстве привлекает внимание различных слоев населения вне зависимости от уровня достатка и сферы интересов. Сирийский песок топчут буквально все, от религиозных фанатиков до профессионалов своего дела, которые просто зарабатывают деньги. Что касается видов ...
Новая фотка. Как вам? Размер 1500х1177 View Poll: Природа ...
Дорогие путешественники! Прошу совета тех, кто знаком с самостоятельными ...