Значимое на 17 ноября 2022

топ 100 блогов alexandr_rogers17.11.2022 Теги: Байден Итак, вчера в видео я опять говорил о необходимости отделять значимое от мусорного. Попробуем это сделать.

Основные события за последние дни развернулись на (и вокруг) встрече G20.
Для начала было очень знаковое выступление главы нашего МИД Сергея Викторовича Лаврова. Если на прошлых массовых мероприятиях западные представители устраивали всяческие демарши типа протестных уходов из зала, то в этот раз никто никуда не скакал, все послушно сидели в зале и внимательно слушали, что говорит представитель России.
Потому что зима близко, а ночь темна и полна ужасов. Бггг

Затем на все деньги выступил председатель Китая Си Цзиньпин.
1. Отменил встречу с новым британским премьер-министром Сунаком со словами «у меня нет времени» (на клоунов – прим. Роджерса).
2. Отчитал премьера Канады Трюдо, как шаловливого пса, «Так переговоры не ведутся», а затем проигнорировал его оправдания.
3. Зато встретился с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммадом бин Салманом. И очень мило поговорили, оба довольны результатами.
Как мы ранее предполагали, разговор должен был идти о создании новой резервной валюты взамен доллара (петродоллара). И, судя по всему, договорились. Что это означает глобально, особо пояснять не нужно – конец американского доминирования в мировой экономике.
В пользу этой версии говорит тот факт, что многие страны начали активно сливать свои запасы US Treasuries. Китай за месяц сократил их количество у себя на балансе с 971,8 до 933,6 миллиардов долларов США, Гонконг – со 190.2 до 179.1 миллиарда. Даже Тайвань скинул рекордно – было 233,2, стало 216,9 миллиарда.
Также сократили свои вложения в трэжерис Сингапур (на 12 миллиардов) с 189,5 до 177,5 миллиарда и Япония – (на 79!) с 1199 до 1120 миллиардов.
Это, конечно, ещё не пресловутое «ну вот и всё», но потихоньку приближается к нему.
С другой стороны, новый президент Бразилии Лула да Сильва заявил о намерении создать новую «пан-латиноамериканскую» валюту для нужд стран Южной Америки, чтобы избавиться от зависимости от доллара.
Кстати, немецкие евробонды (2-х и 10-летние) тоже ушли в отрицательную доходность – то есть прибыль по ним ниже уровня инфляции. Это так, для полноты картины.

Но вернёмся к дипломатии. Лавров также встретился со своим китайским коллегой Ван И, тоже очень плотно и продуктивно пообщались (соответствующее коммюнике есть на сайте нашего дипломатического ведомства). Там ещё были интересные фразы про недоговороспособность украины и её западных хозяев.

А вот встреча Си с Байденом закончилась безрезультатно. Хотя длилась три с лишним часа (из которых неизвестное количество времени Байден спал, искал таблетки, путался в выданных ему карточках с подсказками и так далее). По итогам встречи не было ни совместной пресс-конференции, ни официального заявления. Байден и пустота.
Встреча Байдена с Эрдоганом также была далекой от дружеской (видео оттуда крайне красноречивое). Ну и соответствующее заявление турецкого МИДа, отказавшегося принимать американские соболезнования в связи с терактом в Турции, дополняет картину. «Мы знаем, кто стоит за этим терактом» – куда уж прозрачнее.

Ну и добавьте сюда мудрёное заявление Индии о том, что «эпоха войн заканчивается». По умолчанию там «эпоха [колониальных] войн, [развязываемых западом], заканчивается». Так понятнее?

В целом на дипломатическом уровне вырисовывается достаточно однозначная картинка. «Восток» отворачивается от обанкротившегося «Запада», у которого не осталось ни денег, ни технологий, ни каких-либо других ценностей (включая духовные и моральные).

Дополним эту картину ещё кое-какими фактами вокруг украины.
1. Американская пресса публикует сливы информации о серьёзных противоречиях между Пентагоном и Госдепом. Пентагон в лице генерала Милли настаивает на том, чтобы украина шла на переговоры с Россией «пока не поздно», а ястребы в Госдепе продолжают настаивать на «война до победы». Есть, кстати, подозрение, что сливает это в прессу сам Милли.
Предвижу по этому пункту обильное «вывсёврёти», поэтому добавлю ссылку на источник (англоязычный) https://youtu.be/hKAuLFpQ3dY
Знаете что? Возьмите два! https://youtu.be/bYGMGMAjKNQ
С моей (и не только моей) точки зрения, Милли и прочие военные реалистичнее оценивают ситуацию. И понимают, что
а) зимний холод;
б) уничтожение энергетической инфраструктуры украины;
в) дохлая экономика украины;
г) плюс 380 тысяч (300 тысяч мобилизованных и около 80 тысяч добровольцев), которые постепенно вливаются в российскую группировку СВО
в совокупности быстро и радикально изменят картину дальнейших событий.

2. Попадание украинской ракеты С-300 в польский трактор киевский режим попытался использовать в качестве повода для втягивания НАТО в конфликт. Из наркоманского бункера раздались крики о «статье 5 устава НАТО». Но и руководство альянса, и Байден, и (быстрее всех) польский глава Дуда отморозились.
Причём скорость и синхронность, с которой они все это сделали, прозрачно намекает, что никаких планов вписать НАТО за украину нет (иначе бы они радостно использовали такой повод, просто игнорируя происхождение этой ракеты). То есть польские, британские и прочие наёмники – это максимум участия, дальнейшей эскалации не будет.

Там ещё сыночек Трампа написал твит о том, что «Раз украина напала на нашего союзника по НАТО – Польшу – то может мы теперь перестанем её финансировать?». А нужно ведь не только давать денег на оружие – сейчас западу нужно вытягивать и ремонт энергетики, и содержание всей страны на себе (ибо собственной экономики у украины практически не осталось).
Республиканцы, кстати, взяли нижнюю палату Конгресса, получив 218 мест. Уже официально. А прекращение финансирования украины было одним из значимых пунктов их предвыборной агитации.

Выводы можно делать самостоятельно.

P.S. Это моё обоснованное фактами мнение. Можете не соглашаться сколько вам влезет))

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. НАТО соберет послов стран — членов альянса на консультации из-за угроз Польше  Forbes Russia
  2. «Первопричина всему — это НАТО и США». Песков — об ответственности за падение ракеты в Польше — Meduza  Meduza
  3. В НАТО заявили о спокойной реакции на инцидент с падением ракеты в Польше  Интерфакс
  4. В НАТО решили не идти на обострение из-за падения ракеты в Польше  Ведомости Спорт
  5. Генсек НАТО: инцидент в Польше предварительно произошел из-за украинской ПВО  Коммерсантъ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
FP: страны НАТО стали бояться Украины  URA.RUВ Кремле заявили, что действия США и НАТО заставили РФ начать спецоперацию  URA.RU
  1. Байден не поверил словам Зеленского о вине России в падении ракеты в Польше  Коммерсантъ
  2. Байден: «маловероятно», что ракета, упавшая в Польше, была выпущена из России  ГОЛОС АМЕРИКИ - VOA Russian
  3. Байден: "Маловероятно, что ракета была выпущена из России"  Радио Свобода
  4. Байден про падение ракеты в Польше, ноябрь 2022 года - 17 ноября 2022  Фонтанка.Ру
  5. Байден поставил Зеленского на место из-за лжи о ракетах в Польше  URA.RU
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Байден поздравил республиканцев с большинством в Палате представителей  Forbes Russia
  2. Байден поздравил республиканцев, получивших большинство в Палате представителей США  Интерфакс
  3. Байден поздравил Республиканскую партию с победой на выборах  Онлайн47.ру
  4. Республиканцы получат контроль над Палатой представителей, Байден поздравил их с победой  Коммерсантъ
  5. Байден поздравил республиканцев с получением контроля над палатой представителей Конгресса США  BFM.RU
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Российский оператор рассказал о желании Байдена потрогать его руки  Москва 24
Архив записей в блогах:
Не буду углубляться в проблему роста СК, хотя она меня тоже интересует, как минимум сегодня. Потому ,что сегодня столкнулся с проблемой в ЖЖ. В "статистике" ...
"Алкоголь - это традиционный легальный наркотик. Достаточно тяжелый по действию на организм. Это всё, что о нём надо знать", - получила вчера комментарий. С которым согласна сейчас, но, конечно, не согласилась бы в то время, когда алкоголь был моим почти ежедневным спутником. Я ...
картинка на декабрьский лист календаря 2024 ...
«Лето с Роузи» предлагает нам провести итальянский модный журнал Muse Magazine . Девушка эта, чью компанию нам навязывают, не кто иная как английская супермодель и киноактриса, "ангел" Victoria's Secret и звезда «Трансформеров» Роузи Хантингтон-Уайтли (Rosie ...
...
  • brigitte_puig : @ZelenskyyUa Привіт, я француз, і я сподіваюся, що переклад буде хорошим ..... тут багато хто з нас думає, що ракет… https://t.co/EREVxVq7DY

  • Leopardinos : RT @ValBodin: Штаб квартиру НАТО надо перенести в Киев, а ООН в Харьков. В бомбоубежищах картина мира будет для них более реалистичной.

  • a16846040 : @menywddig "Если НАТО в тихом месте прислонить к теплой стенке, то он ещё очень даже ого-го...!"

  • Romanselydove : RT @boomych: От як так виходить? Ізраїль всю свою історію змушений воювати. Майже кожен рік тут масовані обстріли. Декілька разів на місяць…

  • misssveta97 : @tartinki @dviamox @neti792 @ValeryKosta @himarsstrike @OleksiyDanilov @ZelenskyyUa Так ми вам це говорили з початк… https://t.co/eNYRcpxMCG

  • weazhers : Российскач ракета летела с территории Беларуси во Львов, вдоль польской границы, украинцы её сбили и она упала на т… https://t.co/JgxRtbCcJ3

  • nikolaynik2 : RT @IrinaOma16: Треба якось "зберегти лице" путіну -віддати Крим і НЕ судити на Трибуналі Щоб НАТО не виглядало вонючим сциклом, треба і ї…

  • RbICb : RT @Gennadiy_V1: К вопросу с какими
  • danilgodxxx : RT @Koltemar: Байден, настав час Patriot! І визнати росію країною-спонсором тероризму! #RussiaIsATerroristState

  • boot_snuvoda : RT @SergAibertich: Китайцы форсят видео, на котором Байден спешит к товарищу Си https://t.co/TcLeplqG2x

  • LIo7J2wfuncsPtA : 20 лет назад конгрессмен Байден пролоббировал «Закон о демократии в России». «Величайшую из наций» совершенно не с… https://t.co/WKKLhXoZDR

  • Ricardo99528743 : RT @losevmn: Это всё трусливый Байден. От него пошло, что Киев не продержится и 3–х дней. До этого: "нам удалось избежать 3МВ" благодаря…

  • akovb1 : RT @boikobogdan1: Байден Сикло.Кучма прогнувся під Рашкою із літаком над Ч.Морем.Платою була знижка на газ.Визнання Зельцем"факту"падіння у…

  • AbejlbVictor : RT @Vindeec37: Байден запросил у Конгресса еще 37 миллиардов долларов на поддержку Украины https://t.co/x8jTzxFvQV

  • Alexand02793757 : @GolosAmeriki А запад чист как осень лист?....а Байден с Хантером ограбили Украину ..... забыли? ..или это запрещено боссам обсуждать....

  • losevmn : Это всё трусливый Байден. От него пошло, что Киев не продержится и 3–х дней. До этого: "нам удалось избежать 3МВ"… https://t.co/cXRE6FZ2i7

  • vanmakv : @tass_agency я в шоке что Байден мозги включил наконец то. видимо Зеленский начал ему на нервы действовать выходками своими

  • NewRusParty : RT @bassanets: Лично у меня складывается впечатление, что прилетевшие в Польшу ракеты - российские. Но ни Байден, ни НАТО не хотят конфлик…

  • Renato_Old_Man : RT @WorldActually: Репортер Reuters Джефф Мейсон задал вернувшемуся с G-20 Байдену вопрос, как он относится к словам Зеленского о том, что…

  • emcsharuk : RT @dzmilevoj: Та у него руки трусятся! "Красных линий путина" в Европе не случилось благодаря жёлто-синей линии❗️ НО будет она на границе…

  • akovb1 : RT @boikobogdan1: Ігри довкола Ракетного удару.Захід розуміє-це провокація.Байден,якщо визнає рашку у свідомому ударі,має адекватно іти на…

  • legurina : RT @bocharik: Теперь следующим спикером Конгресса вместо Нэнси Пелоси станет лидер республиканского большинства Кевин Маккарти, ранее призы…