Системный кризис. Британия

топ 100 блогов alexandr_rogers04.11.2022 Теги: Тэтчер Сунак Попробую кратко объяснить природу нынешнего кризиса. Поскольку стран, вовлечённых в него, достаточно много, у большинства есть своя специфика, то сегодня мы поговорим о проблемах Британии.
Сразу оговорюсь, что все аспекты раскрыть в одной публикации нереально, подробно расписать каждый из них тоже, поэтому предлагаемая к рассмотрению модель будет местами сознательно упрощена.
Поехали.

Как и в случае с США, нынешние проблемы которых были заложены ещё при Рейгане (это будет разбираться в статье про Штаты), нынешние проблемы Британии были заложены ещё при Тэтчер.
Это у нас почему-то сложился такой стереотип (благодаря пропаганде), что Маргарэт Тэтчер была великим политиком, «железной леди». На самом деле мало кто так старательно разрушал экономику своей страны, как она.
В самой Британии её до сих пор люто ненавидят (примерно как мы Горбачёва) и на её похоронах народ массово скандировал «The Witch is dead!», «Ведьма умерла!».
И эта народная ненависть понятна. Ибо именно Тэтчер угробила угольную промышленность Британии, оставив без работы несколько сотен тысяч человек. Что бы там ни писали всякие «иксперды», но без собственной добычи угля зависимость Британии от внешних рынков углеводородов и от поставок электричества из Франции стала гораздо более сильной.
Опять же, без угля и электричества невозможна металлургия. И поэтому прошлой весной последний металлургический комбинат Британии стал банкротом.
Та же Тэтчер приватизировала железные дороги. Причём максимально хитрым способом – рельсы и прочая инфраструктура остались государственными, их нужно содержать на налоги граждан, а вот подвижный состав приватизировали – то есть вся прибыль стала уходить «увожаемым людям с правильными лицами».

Либерализм, как известно, это «приватизация прибыли, национализация убытков». Мы это массово видели во время кризиса 2007-08 годов, когда государство в США массово выкупало разорившиеся банки и корпорации. А по чисто рыночным понятиям они должны были просто разориться, ибо «таков путь»(с).

Собственно, после Тэтчер данная тенденция – по сокращению промышленности и наращиванию сферы услуг – продолжилась. Всё это красиво оформлялось в блестящую обёртку из сказочек про «постиндустриальную экономику».
В результате к нынешним временам Британия подошла со всего 16% ВВП в реальном секторе экономики и около 100% ВВП государственного долга.
Угольной генерации больше нет, все угольные электростанции были взорваны. Планы по развитию АЭС провалились. 53% потребляемого газа Британия импортирует, по электричеству страна также нетто-импортёр.
Кстати, с 1 октября цены на электричество в Британии, и без того космические, выросли ещё на 80%.

Промежуточные выводы: промышленность убита, энергетика убита, экономика в глубоких долгах (свыше 60% от ВВП считается уже неподъёмным уровнем).
Едем дальше.

В Британии экономический кризис, в Британии энергетический кризис. По отдельности они ещё теоретически решаемы, а вот в совокупности – нет. Ибо денег, чтобы закупать недостающие объёмы газа, например, просто нет в нужных количествах.
А дальнейший рост цен на энергоносители приведёт к тому, что закроются те 16% (от ВВП) промпроизводства, которые ещё каким-то чудом сохранились. Чего уж там, если старинные пабы закрываются… всегда в среде экономистов считалось, что «пивоварня разорилась» – это неудачная шутка... а вот поди ж ты…

Есть ещё структурные перекосы на рынке труда. Когда стране нужно порядка 100 тысяч водителей для грузовиков, а их нет – и приходилось привлекать армейских водителей (которых всего порядка 16 тысяч). Учтите, что хорошего дальнобойщика нельзя подготовить ни за неделю, ни за месяц. И этим нужно заниматься. Но это так, штрихи к общей ситуации.

Нужно понимать, что текущий экономический кризис – это не «циклический» кризис перепроизводства, с которым в западной экономической науке примерно понятно, как работать.
Это именно системная хроническая убыточность британской экономики. Производится существенно меньше, чем потребляется. А жить в долг больше не получается (и так это слишком долго делали).
Не забывайте, что Остров изначально очень беден на природные ресурсы. Всё средневековье основной (если не единственной) статьёй экспорта оттуда была шерсть.
Потом пошли пиратство, работорговля, наркоторговля и грабёж колоний – на этом местная экономика сильно поднялась. За счёт других. А теперь все эти лавочки существенно сдулись. Поэтому уже достаточно давно британская экономика стабильно убыточна.

Можно ли с этим что-то сделать? Наверное. Но для этого нужны соответствующие постановка целей, мотивация и знания.
Беда в том, что британская элита традиционно (вслед за поколениями своих предков-захватчиков) считает местное население ресурсом для использования и грабежа, а не «вотчиной», которую нужно развивать. Частная прибыль для них всегда важнее общего блага – это мышление банды налётчиков, в специфической литературе оно достаточно подробно разобрано.
Опять же, тотальное доминирование либеральной экономической школы сильно ограничивает вмешательство государства в экономику. Всё, что они знают – это «поднять налоги» или «снизить налоги».

Вот была Лиз Трасс, собиралась кардинально сократить налоги. Но тогда ведь надо сокращать и расходы бюджета – увольнять госаппарат, распускать МИ-6 (за недееспособность и бездарность), резать флот. Но вторая часть так и не была озвучена.
Теперь пришествие Риши Сунака. Этот собирается так же кардинально повышать налоги. Что добьёт ещё выживающие виды бизнеса. А тратить собираемые деньги он куда собирается? Это тоже никак не артикулируется.

Самое смешное (для нас) в том, что ни одной, ни другому всё равно ничего толком сделать не дадут. Ибо уже и Сунака собираются отправить в отставку – партия собирает подписи на вынесение вотума недоверия.
Почему? Потому что опять не поделили портфели.
Ну то есть личное благополучие и узкогрупповые интересы для них важнее, чем выход страны из критической ситуации (у нас такие тоже есть, но, к счастью, они глубоко маргинальны в своей оппозиционности).

Вообще, чтобы понимать текущее состояние британской элиты, нужно
а) посмотреть сериал «Патрик Мэлроуз»;
б) послушать лекцию человека, который учился в этих их элитных ВУЗах и общался с британской «золотой молодёжью» https://youtu.be/i3WHkjylgS4
Они комплементарны, подтверждают друг друга и создают цельную картину. Ценностей, мышления, образа жизни, образования. Оно вот именно так.
То есть не только кризис комплексный, но и кадров (с нужными мотивациями и компетенциями), которые могли бы его разрешить, попросту не существует. А если бы и существовали, то текущие элиты не дадут ничего кардинально реформировать, ибо они привыкли кушать пирог именно в этих раскладах, и любые преобразования угрожают их личному благополучию и привилегиям.

Не только математика и логика, но и физика с географией также «москальские науки».
Весь октябрь в Британии шла публичная дискуссия о добыче сланцевого газа. Сунак, кстати, против. Так вот, дискуссия ни о чём. Потому что
а) на начало более-менее стабильного бурения нужно несколько лет (до пяти). А топить и генерировать нужно прямо сейчас.
б) сланцевый газ, имеющийся на Острове, даже потенциально может покрыть до 3% от потребности Британии в газе, не больше. А нужно импортозаместить 53%.
Это известные факты, это всем вменяемым понятно, но дебаты продолжаются, будто это способно что-то изменить.

Итого: Денег нет, ресурсов нет, кадров нет, технологий нет.
И на фоне всего этого растёт шотландский, ирландский и всякий прочий сепаратизм.
Бритиш капут, ребята!

P.S. Некоторые вещи я не расписываю, потому что они подробно будут изложены в статье про США.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Риши Сунак: к победе через поражение. Что нужно знать о будущем премьере Британии - BBC News Русская служба  Би-би-си Русская служба
  2. Риши Сунак: красавчик, богатей, счастливчик, предатель  Коммерсантъ
  3. Риши Сунак — кто он и как относится к России  БКС Экспресс
  4. Новый британский премьер Риши Сунак. Что о нем известно  DW НА РУССКОМ
  5. Риши Сунак становится новым премьером Великобритании  Ведомости
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Как Риши Сунак освящал резиденцию на Даунинг стрит – Мир – Коммерсантъ  КоммерсантъСезон премьеров. Кто такой Риши Сунак, и как он собирается вытягивать Британию из экономической ямы  The Insider В гостях у москвичей: Маргарет Тэтчер в Крылатском — VATNIKSTAN  VATNIKSTANУ Трасс не получается править "железной рукой" в стиле Тэтчер  Независимая газета«Мир без ядерного оружия был бы более опасным»: 10 провокационных фраз Маргарет Тэтчер  Вокруг света
Архив записей в блогах:
Хороши же  новые помощнички в администрации у президента, один лучше другого. Андрей Фурсенко, Игорь Щёголев, Юрий Трутнев, Эльвира Набиуллина и Татьяна Голикова... И все как один добились "больших успехов" на своих предыдущих высоких ...
Вернулась уже почти неделю как. Как же прекрасно тренироваться у моря. Блин, я реально завидую тем, кто может делать это каждый день. Морской воздух, шум волн... Я даже ни разу не сунула свой нос в тренажёрный зал. Песчаный берег, длинный пирс с лавочками и что-то, что прекрасно заменяет ...
...
не успела женщина с чудным русским именем Ирина попугать деток с другими ...
Пора делать нелегкий выбор! PS. Вторая глава "Битвы королей" (про Сансу) переведена на 39 %. Работы продолжаются! ...
  • 9hSnsagl6gwDVO3 : The Hill обнаружил страшное в действиях нового премьера. Риши Сунак всего-навсего отказался пересматривать запрет… https://t.co/RNOky4wZBQ

  • YamafujiMika : RT @spasatelkubani: Риши Сунак провел первое заседание кабинета министров. https://t.co/hz31PdB30d

  • m66336633 : Риши Сунак: Bharat Mata и Rule Britannia https://t.co/6e7uAjits4 "Анализ "- говновброс гебельсговносми фашиста крем… https://t.co/Oi6NHMbpaL

  • rogue_corq : Сунак заверил меня, что поддержка Украины продолжится – Моравецкий https://t.co/CLxk2Nv7K4 #Russia #Ukraine

  • BorisRudominsky : RT @SergAibertich: Пр/министр ВБ Риши Сунак утром спустился на станцию лондонского метро «Вестминстер» и занялся продажей поминальных маков…

  • ATumachov : Русские хакеры взломали штаб ВСУ, Сунак «изменил» коту Лари, зачем Божен... https://t.co/sZGzSIBLuc via @YouTube

  • principologija : RT @rilivadivuk: Британски премијер Риши Сунак урадио је хиндуистички обред освештења радних просторија. Ја не видим у овом ништа чудно.…

  • Turmalay : RT @Ig052022: "The Hill: запрет Сунака на гидроразрыв пласта станет подарком Путину". Я больше скажу, если бы Сунак разрешил в Великобритан…

  • CheryomuhTanya : RT @PiftonnaBonba: Сунак изгоняет дух Трасс из резиденции премьера...
  • luubXxyhuhMGFmv : RT @1nscpaT3gtIHgcd: @MMirzoboev А кто такая Тина Канделаки? Политик, философ, ученая, или может быть умна, как Тэтчер или Голда Меер? Она…

  • dotoshnaja : @ZvetochkiLutiki @kaxanne @lmnprt при праваках Рейгане и Тэтчер такой хуйни в мире не было, чтобы миллионы людей ст… https://t.co/dF81gauMvZ

  • 1nscpaT3gtIHgcd : @MMirzoboev А кто такая Тина Канделаки? Политик, философ, ученая, или может быть умна, как Тэтчер или Голда Меер?… https://t.co/qAUlnjj59A

  • Lina_ryii : @pyrokinezis Маргарет Тэтчер

  • Yan_zatk : @Gerashchenko_en Гитлер, Муссолини и Пол Пот его компания. Куда ему до Тэтчер и Рузвельта. Даже до Франко не дотягивает

  • Linda__Patricia : @WittGall @navalny Да нет, если и завидовать кому-то ..по- женски .., то, может, Шерон Стон, Монике Беллуччи, голос… https://t.co/1EXU8sQDN3

  • Solomon7401 : Маргарет Тэтчер вышла из чата https://t.co/h5STintJ1F

  • AndrewMobsok : RT @HistoryFoto: Премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер с нескрываемым восхищением и завистью смотрит на рыбные консервы «Ставрида…

  • 3OVoktxtoxELPL8 : Кстати: за время премьерства Маргарет Тэтчер экономика Великобритании скатилась с третьего места в мире на 7. Блест… https://t.co/zb25ZeqOzj

  • _karinkuzmina_ : Офигеть у меня была преподаватель по полит переводу, которая в своё время была синхронным переводчиком у Маргарет Тэтчер (!!!!!)

  • TYSECHKA : Как же обожаю Захарову, она прям наша железная леди … Маргарет Тэтчер! ❤️ https://t.co/Ya7mq0Vwad

  • Vesmatoday : У "плана Даллеса" и фейковых цитата Олбрайт и Тэтчер наметился конкурент. СМИ и соцсети постят высказывание якобы… https://t.co/g5dGKoM1MH

  • O28198693Grig : @truelovesexy @qrOwpC2VdPns4aN До такой степени не конкурентно способная система что миру капитала по сей день "стр… https://t.co/7RxZSInRjz