Правила войны и гуманизм

топ 100 блогов alexandr_rogers25.10.2022 Человечество воюет всю свою историю. Как-то историки пытались посчитать, сколько лет было без войны на планете за всю писаную историю. Насчитали что-то в районе семнадцати (и то, не факт, что они не пропустили каких-то локальных конфликтов). Всё остальное время кто-то с кем-то непрерывно воюет.
Можно даже сказать, как это ни неприятно признавать, что войны – это неотъемлемая часть человеческой цивилизации. Очень часто именно военные нужды двигают науку и технологии вперёд – развитие металлургии, математики, физики, химии, географии, механики и многое другое было вызвано, в первую очередь, потребностями обороны (и нападения).
И поскольку война – это неприятная, но всё же «норма» нашего существования, то чтобы сделать её менее жестокой и разрушительной были придуманы различные правила и конвенции, регламентирующие её ведение.
Почему, например, укропитеки не соблюдают правил и обычаев войны? Да потому что они дикари без традиций государственности, без понятия о законах и гуманизме, без представлений о воинской доблести и чести.
Сложно найти на карте страну (если она, конечно, существует достаточно долго, а не является недавно созданным конструктом), которая за свою историю не перевоевала бы со всеми своими соседями. Иногда по многу раз.
Например, русские с турками воевали больше двадцати раз. Если не считать мелких пограничных стычек и набегов, которым нет числа, а вот так, по-взрослому.
И чё? Дипломаты общаются, торговля идёт, туристы ездят, совместные проекты реализуются. Не без конфликтов интересов, не без спорных и сложных моментов, не без трений – но жизнь продолжается. И лидеры обеих стран прекрасно понимают, что нас очень сильно пытались столкнуть между собой, но выгодно это было только третьим странам, поэтому вестись на это не нужно. Возможно в будущем ещё будут новые русско-турецкие войны, но не сегодня.
И даже когда была самая страшная война в нашей истории, Великая Отечественная, и Илья Эренбург писал «Убей немца!», то всё равно всем понятно, что это призыв убивать военных. Не женщин, не стариков, не детей – только комбатантов.
Единственные гражданские, которых казнили по приговору трибунала – это были пропагандисты ненависти (казус Штрайхера). Типа Юрия Бутусова или, как теперь оказалось, Антона Красовского. Потому что своей пропагандой подталкивали к совершению военных преступлений против гражданского населения.
Я тут работаю Кэпом Очевидность, пишу на самом деле банальные и общеизвестные вещи. Но, как оказалось, определённая тусовка активно пытается это оспорить.
Есть такой Мардан. Сидит в тёплой московской студии и вещает о ненависти и насилии. Теперь о ненависти и насилии к жителям украины. А лет десять назад, когда я его статьи впервые увидел (тогда ещё подумал «что за маньяк?» и забанил), оно тоже мечтало о насилии и реках крови. Только тогда оно мечтало убивать российских чиновников, о каких-то «чистках», мечтало о гражданской войне в самой России. На самом деле оно просто больное жывотное, которому просто хочется крови, а предлог для этого вторичен.
Мой первый базовый принцип в любом конфликте, «Посмотри, с какой стороны гибнут дети – эта сторона и права». Понимаете? Мы не воюем с детьми. На нашей стороне Правда. Мы морально безупречны.
И враги хотят лишить нас этой моральной правоты, хотят лишить нас Правды. Хотят сделать нас такими же, как те, против которых мы воюем. Чтобы мы мечтали о геноциде, чтобы мы расстреливали мирных жителей, чтобы мы издевались над военнопленными. Но этого не будет.
Если кто-то сильно озабочен, что будет с детьми, не вырастут ли из них новые бандеровцы в будущем – это от нас зависит. Если поместим в нормальную среду, если перевоспитаем – не вырастут.
У нас есть очень свежий пример – Чечня. В девяностых и начале двухтысячных там тоже творился кровавый беспредел. Местами даже похлеще, чем вна. С похищениями людей за выкуп, поставленными на поток, с терактами, с отрезаниями голов пленным, с убийствами детей в школах и так далее.
Но не прошло и двадцати лет – всё кардинально изменилось. «Звери» выслежены и уничтожены, население пророссийское, а чеченские солдаты воюют в интересах России во всех горячих точках.
Почему так получилось?
Потому что, во-первых, чечены поняли, что их использовали. И обратили свой гнев на тех, кто нас стравил между собой.
Во-вторых, потому что мы не воевали с мирным населением. Россия на протяжении всех чеченских войн воевала исключительно с боевиками. Кто взял оружие в руки – сам сделал свой выбор. Кто остался мирным – выжил. В результате нет кровной вражды, нет мести.
Если бы какой-то конченый дебил в начале двухтысячных решил, что нужно убивать детей - сейчас там был ад с кровниками. Но вместо этого у нас нормальный регион, откуда массово идут добровольцы защищать Россию. Что, конечно, некоторых уродов сильно не устраивает...
В состав современной России входит немало территорий и народов, которые когда-то были враждебны нам. А теперь они наши. Теперь они МЫ.
Именно потому, что русские всегда действовали так, как действовали. Действовать иначе – перестать быть русскими.
Поэтому мы и смеёмся с убогой западной пропаганды, рассказывающей про «миллионы изнасилованных немок» или «выдают виагру для изнасилования украинок». Это нам настолько чуждо, что подобная грязь к нам не пристаёт.
Русские войска в Италии не разграбили ни одного города. И поэтому их считали святыми. И поэтому они были Чудо-Богатырями.
Александр Васильевич Суворов это прекрасно понимал. И не проиграл ни одной битвы.
«И потому хозяин мой непобедим, покуда прав»(с)Песнь Меча

Что касается детей, то тут у нас тоже огромный успешный опыт. Из беспризорников Гражданской войны, отморозков и уголовников, выросли прекрасные патриоты, воспитанные в суворовских и нахимовских училищах. Если кто забыл – пересмотрите фильм «Офицеры», он чудесен.
Если из детей русских можно вырастить янычар, то и из детей янычар можно вырастить русских.

P.S. И через двадцать лет никто так не будет ненавидеть «запад», как бывшие украинцы, снова ставшие русскими. Можем заключать пари.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
и мне тепло и хорошо. Очень приятная вещь. Смотрю сериал "Псих", хотя с большим трудом преодолела отвращение к внешности Константина Богомолова. Очень уж он мне казался неприятным всегда. Мне невдомек, что в нем находят бабы самодостаточные и очень даже интересные женщины. Но сам ...
В этот раз у меня не получилось присутствовать на нашем еженедельном взвешивании. Конечно, я не смог устоять и встал на весы дома. В пору бы задуматься: а не готовят ли соперники что-нибудь эдакое, пока главный претендент на победу вне игры? Но Я отправил не поле боя своего представителя, ...
Миша вчера весь вечер следил за тремя улитками. Сначала уселся на стульчик перед ...
Если вспоминать самый холодный летний день,то на ум сразу приходит лето 2019.Там не только день был холодным,там лето до середины июля(до моего дня рождения)почему-то считало себя осенью:проливные дожди, сырость,холод,ходили в кроссовках и куртках,опасаясь что так называемое лето плавно ...
*** ...