Злые люди

топ 100 блогов smitrich11.06.2013 Злые люди

Комиссия новосибирской мэрии отказала поклонникам известной поэтессы и рок-музыканта Янки Дягилевой в праве установить мемориальную доску на её доме, сославшись на то, что Дягилева была «начинающей поэтессой», известной только специфической «социальной среде», свидетельствует протокол комиссии, авторы которого ссылаются на заключение ректора Новосибирской консерватории.
Финансирование, изготовление и установку доски брала на себя инициативная группа, не возражала против установки доски и администрация Центрального округа, гласит документ.
Однако в заключениях комитета по культуре мэрии и ректора Новосибирской консерватории Константина Курлени говорится, что Дягилева была «талантливой начинающей поэтессой, однако её деятельность носила локальный поколенческий характер и была известна в определённой социальной среде». Главный художник города Юрий Бурика добавил, что предложенная активистами доска не отвечает «архитектурно-художественным требованиям».
Ректор консерватории подтвердил корреспонденту Сиб.фм, что действительно давал отрицательное заключение на инициативу. «Во-первых, я неплохо знал рок-среду того времени. И есть просто несчастный ребёнок, очень одарённый, я с этим не спорю, но он ещё ничего не успел толком сделать, — заявил Курленя. — Во-вторых, мне очень странно, что протестное рок-движение переродилось настолько, что начинает просить у власти официального увековечения. Почему тогда не Егору Летову доска или кому-то ещё из тех ребят, которые тогда один за другим из жизни уходили? Представьте, если бы Янка была жива и ей сказали, что хотят ей поставить доску. Я думаю, она бы нахрен всех послала». Кроме того, деревянный дом на Ядринцевской предназначен под снос, добавил он.
Доска для Дягилевой напоминала бы «похороны буддийского священника под крестом», резюмировал ректор.
В свою очередь инициаторы проекта напомнили, что новосибирские власти недавно сходу одобрили установку стелы памяти поп-поэтессы Татьяны Снежиной. Они пообещали поговорить с каждым членом комиссии по отдельности и добиться «положительного результата».
Отсюда
+
Передайте ректору консерватории Константину Курелени, а также всей комиссии новосибирской мэрии какую-нибудь хорошую песню.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Чуть-чуть не считается. Депутат ГД РФ и бывший чемпион мира по шахматам, Анатолий Карпов, рассказал подробности скандального эпизода произошедшего на супертурнире в Линаресе в 1994 году между Гарии Каспаровым и сильнейшей шахматисткой-женщиной в истории шахмат, Юдит Полгар. В начале ...
У меня передоз викторианства, так что изменю ему с георгианством и регентством. Концом 18 века я заинтересовалась уже давно, когда посмотрела фильм "Герцогиня", после чего уточнила, что там было на самом деле, и обозлилась, что вместо вместо ...
Сложно представить наш мир без существования электроэнергии. Всё, чем мы привыкли пользоваться каждый день, в основном работает за счёт электричества. Весь процесс поступления энергии в наши дома разложен на главные составляющие, которые работают бесперебойно и по своим механизмам. ...
...
Больше ста лет писатели считали себя всеобщими властителями дум. Даже, если большая часть страны их не знала (хотя бы по причине неграмотности), все думающие, что-то определяющие и решающие люди знали их непременно. Мне трудно сказать, когда время писателей закончилось – но оно ...