Как Люба лень победила

топ 100 блогов vasia-lisica20.05.2017
Дано:

  • Три теплых майских дня;

  • Одна Люба средней выносливости, повышенной ленивости и обжористости;

  • Огород;

  • Рассада;

  • Семена.

Что получаем?
Получаем обалденно длинный огородный пост, есть время, берите чай, печенье и постигайте грани неизведанного ))) Если вы далеки от огорода, то узнаете что-то новое и еще раз убедитесь в мысли, что оно вам не надо, а может наоборот вдохновитесь. Если близки, то сравните что да как. :))  А нет времени и вы совсем не любите огород, то вы можете открыть и посмотреть фото, например, как выглядят семена свеклы (3 фото снизу) И культиватор Люба тут тоже есть)
В теплице как и раньше полнейший бардак, сделала только один уголок:
Было
Как Люба лень победила

Стало. Помыла карбонат и основание с хлоргексидином, убрала траву (там укроп, салат, цветы и трава для кошек) и верхний слой земли, перекопала, пролила раствором марганца (это под вопросом есть ли смысл, хотела обеззаразить), положила слой песка, немного перемешала, слой навоза, чуть перемешала и сверху несколько ведер новой земли. Посадила 2 огурца и 8 перцев, разложила высушенный мох. Первый раз им мульчирую. Эксперимент. А, еще арбузы семена посадила, домашнюю рассаду кот съел.))
Как Люба лень победила

И довольная ушла...вот сюда. Это моя боль и работа. Здесь четыре гряды (видно три, но не суть.) Суть в том, что в одной нет земли вообще, а две другие надо поднимать и сдвигать вправо.

Как Люба лень победила

Вуах и один пирожочек готов. Ходила с линейкой мерила, чтобы было ровно относительно теплицы и чтобы гряда выглядела не так словно её пьяный еж копал. Высота 30 см примерно, может больше. С грядами где есть земля проще, там система такая: начало немного убираю, перекапываю и создаю новые бока, а дальше выкапываю углубления, туда удобрения, песок, все это смешивается - перемешивается и что-то в итоге получается :)
Как Люба лень победила

Вот тут немного видно, вторая гряда, подальше, где высоко это уже готовое, слой чуть ниже, туда пойдет слой навоза и удобрение и немного песка и третья часть где трава, оттуда я беру землю, слой с травой срезаю на самое дно. Все равно вы ничего не поняли, да? Проще говоря это офигительно трудно, тяжело и долго. На такую грядку у меня где-то 2 ведра песка, 10 навоза и 10 новой земли. Длинна гряды 4 метра. А, еще слой раскислителя и азотное удобрение. А еще отвалившаяся спина и трясущиеся руки, одышка, мигрень и прочие радости. )) Да не, не всё так плохо, если бы не хотела, то ничего не делала, так что я не жалуюсь)))
Как Люба лень победила

Земля плохая. Но это еще основной огород, которому всё внимание, а есть еще примерно 4 сотки, вот там вообще глина, её только пахать, лопатой никак, так что это еще хорошая, плюс сюда уже столько привезено навоза, торфа, песка и удобрений, что грех жаловаться...но этого мало! Совсем не рыхлая, тяжелая, как кирпич, я не знаю как растения умудряются в ней жить. ) На эту грядку ушла половина правой грядки.
Первая готова.
Как Люба лень победила

Вторая готова)))  Сюда гораздо больше пришлось принести навоза и новой земли, я даже счет потеряла. Я стараюсь менять деятельности, 30 минут копать, часик сажать, часик что-то мыть.  Вторая под морковь, сделала бороздки, еще нужен песок в них, песок добавляю чтобы почва была не такой тяжелой и семкам было проще прорастать. А на первую посадила кабачкииии :)

Как Люба лень победила

Рассада из теплицы, примерно от 1 мая.
Как Люба лень победила

И семена, вот такие сорта, в одну лунку по два семки, потом один удаляю. По иронии, если сажать одно семечко, то не всходит, а если два, то всходят оба :) Как Люба лень победила

Закрываю бутылками, ночью еще заморозки, а это отличный мини парник. А сверху еще ДжеймсБондом спанбондом.
Как Люба лень победила

Бутылкам уже года три-четыре, служат верно, хранятся в мешке, одна в одну и туда мешок подписан маркером крупно:  "бутылки 5 литров без дна" - это супер удобно, нахожу тут же))
Как Люба лень победила

Утомила уже? А у меня еще третья грядка. И четвертую там видно. Третей не было вообще. Поэтому так: первый слой ветки, второй слой трава, потом земля - верхний слой с травой, затем еще  приношу землю, формирую примерно грядку, наверх навоз, немного земли, песок, удобрение. И верхний слой земля. Ведер 25 то сюда надо принести с землей. Нести далеко, а с соседней гряды беру землю чтобы делать бока у грядок. Её еще не сделала. И четвертая еще, аааа!

Как Люба лень победила

Думаете 4 и всё?
У меня еще луковая небольшая, два метра всего. Лук одиночку посадила. Сделала бороздки, туда удобрение для лука, перемешала, посыпала земли, песок, вставила лук, закопала чуть-чуть. В прошлом году я сильно зарыла и очень долго не всходил, а когда первый раз сажала, то вообще многих натыкала не той стороной )))

Как Люба лень победила

А видите какой он, тут не сразу и поймешь как правильно. Это в растворе марганца лежит. Такой лук получается из семян.
Как Люба лень победила

Самые распространенные сорта. Семена тоже посадила, осенью будут вот такие маленькие луковицы (как вверху), Которые нужно сажать следующей весной и будет уже хороший большой вкусный и полезный лучок. ))
Как Люба лень победила


Культиватор Люба идет дальше) Дача стал, как принято говорить, фото о том, как я психанула и отрезала джинсы, но суровая весна не позволила ходить без колготок)
Как Люба лень победила

И небольшая грядка, это для свеклы, грядки тут раньше не было: поэтому ветки, трава, навоз...ну вы уже знаете.
Как Люба лень победила

Рассада свеклы от 19 апреля из теплицы. Свекла прекрасно переносит пересадку.
Как Люба лень победила

А это семена
Как Люба лень победила

Вот так выглядят семена свёклы, догадались бы что это?
Как Люба лень победила


Готово: 11 рядков получилось. Семена часто сделала, тоже буду пересаживать, но это еще не скоро) Гряды все высокие, у нас очень сыро.
Как Люба лень победила

И еще, капуста в студию. Я ее уже закрыла, скорее от солнца чем от холода. Это гряда мне тяжело далась, она после клубники. Вырвать, перекопать, часть земли убрала, принесла новую, ведер 25, наверное. И 10 навоза, очень много раскислителя. Очень надеюсь, что будет толк. В прошлом году белокочанная была никакая. :( Тут 6 штук поздней куплены, они на фото. И моя рассада из теплицы с середины апреля, совсем крошечная штук 20, почему-то не уродилась, а другая капуста, брокколи, савойская и тд отличная рассада...очень странно. Значит тут примерно 25. И еще 200 ждут своего часа, но это на те дальние 4 сотки.
Как Люба лень победила
Кроме того сажаю цветы, формирую грядки для цветников, много цветов пересадила, несколько кустов смородины и один крыжовника пересадила, розу, маргаритку. Начала заниматься рассадой цветов, которая в теплице, достаю украшения для сада, понемногу расставляю, еще крашу, навожу порядок на участке, наполняю емкости водой и уже начинаю бороться с травой)) О да, мне есть чем заняться ))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
       В 1553 году англичанами была отправлена экспедиция на Север. В сочинении Климента Адама "Anglorum navigatio ad Moscovitas" описано путешествие в Москву, и представление Великому Князю Иоанну IV Васильевичу. (отрывки)         ...
Оппозиционер Алексей Навальный вошел в совет директоров крупнейшей российской авиакомпании «Аэрофлот». Как сообщают агентства, такое решение принято по итогам годового собрания акционеров «Аэрофлота».  Кандидатура оппозиционера была ...
Господа! А помогите рыбешку распознать, а? Что за рыбу такую упромыслили мужики в речке Амур? По размерам как калуга, однако ж морда лица у ней никак не осетровая....Может кто встречал такую - в водоеме или на рынке ...
С тлф мамы стали чудесным образом как-то быстро пропадать деньги. Зайти в личный кабинет - проблема, иногда и полдня теряешь. Дозвон практически невозможен. Нашла строчку "напишите нам!" Ну, тут -то, думаю, ответят и скоро, и по делу.. Пишу.. Правда, не увидела "выбрать регион", п.э. ...
Райан Гослинг, Брэдли Купер и Ева Мендес на прошлой неделе на премьере фильма "Место под соснами" на кинофестивале в Торонто. src ...