рейтинг блогов

Земельный вопрос в дореволюционной России

топ 100 блогов new_rabochy26.11.2022 Сегодня моё утро сделал пост левого заукраинца Земельный вопрос в дореволюционной России alexandryasenev наваявшего пост о распределении земли в дореволюционной России. Когда-то я уже советовал этому долбодятлу не лезть в историю, поскольку он, в силу своей малообразованности, всякий раз выставляет себя дураком и невежей. Но глупец потому и глупец, что не осознаёт своей тупости.

Он разместил таблицу с распределением частной земли в дореволюционной России по различным группам владельцев, сделав на основе её вывод, что "на 1915 год почти 2/3 всех частных сельскохозяйственных земель находилось в руках эксплуататоров".
Земельный вопрос в дореволюционной России
Проблема в том, что основная масса крестьянского землевладения относилась к надельной земле - то есть находившейся в подворной и общинной собственности крестьян. Так что показатели по частному землевладению картину распределения земель не отражают.

Согласно земельной переписи 1905 года по 50 губерниям Европейской России общий земельный фонд составлял 395 192,4 тыс. десятин. Он делился на три основные группы:

1. Частные владения - 101 735,3 тыс. десятин, или 25,8% общей площади;
2. Надельные земли - 138 767,3 десятин, или 35,1% общей площади;
3. Земли казны (государства), уделов (императорской семьи), церкви, монастырей, городов и учреждений - 154 689,5 тыс. десятин, или 39,1%.
(здесь и далее данные земельной переписи приведены согласно книге "Россия накануне великих потрясений: Социально-экономический атлас. 1906-1914" / отв. ред. В. В. Шелохаев. — М.: Кучково поле, 2017.)
Земельный вопрос в дореволюционной России

Вышеприведённые цифры не совсем релевантны, так как государственные земли были сосредоточены в основном в малонаселённых северных губерниях (Архангельская, Вологодская, Олонецкая). За вычетом этих губерний соотношение изменится и будет следующим:
1. Частные земли - 99 671,4 тыс. десятин (35,9%)
2. Надельные земли - 130 875,4 тыс. десятин (47,2%)
3. Земли казны, уделов, церкви, монастырей, городов и учреждений - 46 765,8 тыс. десятин (16,9%)

Из частных земель 86 млн. десятин (84,5%) были в личной собственности, а 16 млн. десятин (15,5%) принадлежали обществам и товариществам.

Распределялись эти земли так:
Земельный вопрос в дореволюционной России

Таким образом, находившиеся в дворянской собственности на 1905 год 53 169 тыс. десятин составляли 13,5 % всего земельного фонда по 50 губерниям Европейской России. Всё частное землевладение в личной собственности, за вычетом частных земель в собственности крестьян, составляло лишь 18,5% земельного фонда против 38,4% процентов земли принадлежавшей крестьянам (35,1% надельной земли + 3,3% частных крестьянских земель). К 1915 году дворянское землевладение ещё сократилось до 39 562 469 десятин составив лишь 10% всех сельскохозяйственных земель Европейской России.

Это отнюдь не значит, что положение крестьян в РИ было идеальным или хорошим, у крестьянства был целый ряд специфических проблем и поводов для недовольства, но об этом в следующий раз.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это было в самом начале восьмого класса. Моя школьная подруга Ксюха, во время дежурства стянула школьный журнал и решила в нем поправить печальную картину собственной неуспеваемости. Сначала она это сделала у себя, разбросав пятерки и четверки ...
C 27 декабря 2019 года по 6 января 2020 года в спортивном комплексе «Динамо» на Водном стадионе проходит уникальное шоу на воде, автором и руководителем которого на протяжении восьми лет выступает трехкратная олимпийская чемпионка Мария Киселёва! ...
Обычно я ни в чем не участвую и ничего не член. У меня другая профессия. Но сегодня сделаю исключение.И вот почему. Полночи корпел над френдлентой. Потому как читать стало трудно: тыща сто с лишним друзей и каждый норовит что-нибудь написать. Стоит ...
Так я выгляжу в трехмерной развертке. Скан сделан в 2013 году, но только сейчас я решился показать его. А как ты выглядишь в трехмерной развертке? ...
Покойный Влад Монро в роли Путина - Например, когда я впервые переоделся в Путина, у меня было ощущение, будто я стал каким-то колоссальным тотемным опарышем, который сейчас лопнет от съеденного говна. При этом я не злодей, а санитар леса, и должен как можно скорее сожрать нашу ...