О нетрезвом анализе

топ 100 блогов new_rabochy25.11.2022 Известный ненавистник советской власти с (полу)марксистских позиций, г-н fredan1, написал статью, смысл которой сводится к следующему утверждению

Общество (российское), без миллиметров, на 90% жило феодальным способом производства и на 10 - буржуазным. Какие могут быть производственные отношения? Только такие же.

Исходя из этого положения (вполне справедливого), г-н Фредан1 сделал весьма эмоциональный вывод, что социалистическую революцию "придумал Сталин", проходила она "под  фальшивыми флагами" и вообще "массово формировала всяческих моральных уродов" (это про наших с вами дедушек и бабушек, если кто не понял).

На самом деле, аргумент совершенно нерабочий. История - не поезд, который движется строго по расписанию. На сколько процентов была Франция в 1789 году буржуазной? Едва ли более, чем на те же 10%. Революция прежде всего делалась в Париже — наиболее развитом и передовом ее центре. Отсталая крестьянская провинция практически сразу же встала к ней в оппозицию, став оплотом сначала роялистов, а затем - бонапартистов.

Точно также революция 1917 года делалась во вполне индустриальном, пролетарском Петрограде, напорядок превосходившим в развитии остальную часть страны. Как и все запоздалые революции 20 века, российская революция уже не могла быть чисто буржуазной, поскольку поезд истории никого не ждет, и порой единственный шанс его догнать - забежать вперед. Не могла она, конечно, быть, и "чисто социалистической", из-за широкого участия в ней мелкобуржуазного элемента - крестьянства, имевшим свои классовые претензии.

Крестьянский элемент в революции был представлен солдатами Петроградского гарнизона. Но этот элемент ни в коем случае нельзя считать ведущим. Те, кто изучал историю Октябрьской революции, знают, что за большевиков безусловно стоял пролетарский элемент  - рабочий класс и моряки, в то время как солдатско-крестьянский элемент был крайне неустойчив в своих политических предпочтениях и готовности поддержать переворот.

 Из всего этого можно сделать вывод, что исторические условия, в которых происходила революция 1917 года, создавали своеобразный эффект схлопывания двух революций - буржуазной и социалистической - в одно целое. Потому Февраль и Октябрь 1917 года невозможно рассматривать как отдельные события, а только как единый закономерный процесс. Октябрь стал не столько опровержением Февраля, сколько его естественным продолжением.

Еще один момент, который г-н Фредан начисто упустил в своих умозаключениях. Октябрьская революция не была узкороссийским явлением, как и партия большевиков не была узкороссийской партией (в отличии, скажем, от партии народников-эсеров). Теоретические разработки большевиков, как их практические действия, были направлены не на совершение революции в российском масштабе, а на совершении ее в мировых, всеевропейских рамках - прежде всего в развитых странах, которые были способны выйти за рамки капитализма и потянуть за собой более отсталые страны.

Аргументы г-на Фредана легко дезавуировать, к примеру, многочисленными высказываниями Ленина о том, что революция в России является только преддверием революции в развитых странах Европы, что "немецкая революция важнее нашей"(с). Или теорией перманентной революции Троцкого. Так что никаких "ложных флагов" большевики не вывешивали, просто мыслили они намного шире, чем "протрезвевший" г-н Фредан, который за деревьями не увидел леса. Ну а что общеевропейская революция потерпела поражение на начальной стадии своего развития и тем самым обрекла советский "социализм в одной стране" на вырождение и конечное поражение - уже явно не вина большевиков.

И уж точно не господину Фредану вещать про "страну моральных уродов", на эффективно приватизированных руинах которой мы до сих пор худо-бедно выживаем, с задором бомбя друг друга и советское наследие ракетами (чаще всего, тоже советскими).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чужая история Она была танцовщица – плоская грудь, крепкая жопа, мощные ноги и сухая шея. Девки в бараке смотрели на неё с пренебрежением, ни сиськи, ни письки, не ухватиться, не подержаться, чего с неё взять. А фашистам она нравилась, особенно за умение ввинчивать фуэте, стоя на одной ...
Уже несколько раз встречалась с людьми, на которых их церковная жизнь повлияла плохо - развилась депрессия, неуверенность в себе и т.п. Да и сама я за собой это замечаю, причем именно в результате перехода в православие. Благодаря блогу психолога Гелены Савицкой gelena_s , паззл у ...
* Больной вопрос - заводить детей или нет. Меня эта проблема доводит до трясучки, потому что откладываем мы её решение до самого последнего предела, но и он близок. А у меня в голове не укладывается детёныш. Ну вот совсем нет ему там места. Все эти ...
С компроматом. Думается мне, что де-юре сейчас песковых поставят вне закона, тех кто рядом засветился (независимо от страны происхождения) тоже нагнут, чтобы другие боялись с нашими связываться. Окажутся наши песковы в изоляции глухой да еще и меченные без права реабилитации. И дальше два ...
Уважаемые потребители посудомоек! Аппарат на гарантии еще пару месяцев, со стаканами творит что-то невероятное, их просто противно взять в руки. Со всем остальным худо-бедно справляется. Откуда такая избирательность - загадка для меня и для ...