О развитии китайского авианосного флота и палубной авиации

топ 100 блогов bmpd07.06.2018 С учетом нынешних темпов военно-морского строительства, к 2030-м годам Китай, по-видимому, будет второй страной (помимо США) с наибольшим потенциалом проецирования силы, пишет старший научный сотрудник Международного института стратегических исследований (IISS) Ник Чайлдс в статье «China’s carrier-aviation developments: making a difference».


О развитии китайского авианосного флота и палубной авиации 1920px-Aircraft_Carrier_Liaoning_CV-16

Первый авианосец военно-морских сил КНР "Ляонин" (бортовой номер "16", бывший советский тяжелый авианесущий крейсер "Варяг" проекта 11436) (с) Baycrest




Первый китайский авианосец собственной постройки (второй в целом) только что завершил начальный этап морских испытаний. Вероятно, потребуется еще около двух лет на его ввод в строй, а потенциал его применения может быть намного ниже, чем у авианосцев ВМС США. Тем не менее, его первый выход в море, наряду с общей военно-морской активностью Китая, подчеркивает серьезный настрой Пекина на развитие авианесущих возможностей, а также значительный прогресс ВМС НОАК.

Новый авианосец ВМС НОАК, по-прежнему не имевший названия (по крайней мере, официального), когда он впервые вышел в море, является близкой, но слегка измененной копией аналогичного советского корабля «Ляонин», который находится в строю с 2012 года . Первый цикл испытаний нового корабля, длившийся около недели, был явно урезан.

Как и в случае с «Ляонин», относительно ограниченное полное водоизмещение (около 65 тыс. тонн [на самом деле полное водоизмещение кораблей серии 11435/11436 не превышает 60 тыс. тонн - bmpd]), а также неядерная энергетическая установка и взлетный трамплин (вместо катапульты) нового корабля ограничивают его возможности по сравнению с кораблями ВМС США, включая новейшие 100000-тонные авианосцы типа Nimitz и Gerald R. Ford.

Развитие авианесущего флота Китая

К началу 2020-х годов Китай планирует иметь в строю два авианосца. Третий корабль, который, как ожидается, будет иметь увеличенные размерения, а будет также оснащен катапультой и аэрофинишером, по сообщениям, находится в стадии строительства. Ожидается также, что за третьим авианосцем последуют и другие. Действительно, учитывая скорость китайского военно-морского строительства в последнее время, пять или шесть авианосцев к 2030-м годам не кажется нереалистичной цифрой.

Этот сценарий позволил бы Китаю иметь больший потенциал проецирования военной силы, чем у любой другой страны (кроме США) в течение последних десятилетий. В избранном клубе стран, имеющих на вооружении авианосцы, только Индия и Великобритания (кроме, опять же, США), вероятно, будут эксплуатировать более одного такого корабля до конца 2020-х годов.

Поскольку ВМС НОАК планируют развивать свои авианесущие возможности, влияние этих изменений на расчеты других стран, как соседей, так и тех, кто находится дальше, вероятно, будет значительным. Несмотря на то, что китайские корабли не являются в полной мере «ударными» авианосцами, в понимании США, первые авианесущие корабли ВМС НОАК будут обладать большей способностью действовать независимо на дальних расстояниях, чем, например, [бывшие] 20000-тонные авианосцы ВМС Великобритании типа Invincible; - и ведь эти корабли позволили Великобритании проецировать военную силу во всем мире.

«Ляонин», первоначально планировавшийся к использованию исключительно в учебных целях, теперь рассматривается как имеющий реальный потенциал военного применения. Его постоянная авиагруппа, состоящая не более чем из восьми палубных самолетов J-15, могла бы обеспечить лишь рудиментарные боевые возможности - не более чем ограниченную самооборону против слабого противника. Но корабль мог бы разместить больше самолетов. Он также недавно провел «боевые учения» с потенциальной авианосной группой из кораблей сопровождения. Кроме того, с появлением нового эскадренного миноносца проекта 055 ВМС НОАК еще в большей степени повышают свои возможности по созданию такой авианосной группы.

Развитие палубной авиации

Очевидно, что «Ляонин» является важной платформой для обучения военно-морской авиации - ВМС НОАК используют на нем и самолеты, и вертолеты корабельного базирования. Первый истребитель J-15 (по сути, нелицензионная копия российского Су-33) взлетел с «Ляонина» в 2012 году, а двухместный вариант этого самолета (который также мог бы стать основой для многоцелевого истребителя) сейчас завершает летные испытания. Прототипы учебно-боевого самолета J-15S и J-15D (как нам представляется, самолет РЭБ) также взлетали с авианосца. Однако стадия готовности J-15S неясна.

Считается, что завод в Шеньяне первоначально построил 24 одноместных J-15, хотя некоторые из них были потеряны в авиационных происшествиях. В мае 2018 года китайские государственные СМИ впервые показали, как J-15 взлетали в ночных условиях, что является сложной задачей для палубной авиации.

В отличие от Су-33, который первоначально предназначался только для воздушного боя и прикрытия кораблей, J-15, видимо, сразу же получили возможность применения и управляемого ракетного оружия класса "воздух-поверхность". В 2016 году китайские СМИ показали взлет J-15 с противокорабельной ракетой YJ-83K. Самолет чаще встречается с учебными вариантами ракет PL-8 и PL-12. Дальнейшим совершенствованием возможностей J-15 в области воздушного боя могло бы стать использование ракет PL-15, которые еще не приняты на вооружение, но имеют большую дальность, чем PL-12.

Наряду с приобретением опыта с самолетной палубной авиацией, «Ляонин» также был замечен в учениях с противолодочными вертолетами Z-18F и вертолетами ДРЛО Z-18J, в то время как более легкий вертолет Z-9 мог использоваться в качестве вертолета поисково-спасательного обеспечения. Z-18F и Z-9 также могут использовать противокорабельные ракеты. Также был замечен макет турбовинтового самолета ДРЛО и управления, хотя этот проект, вероятно, предназначен для запуска с катапульты.

В целом, несмотря на очевидные проблемы, возможности китайских авианосцев в ближайшие годы будут активно развиваться, особенно когда второй корабль войдет в состав военно-морских сил. Учитывая деятельность ВМС НОАК в последнее время, Пекин в будущем будет готов использовать свои авианосцы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Помните нашу недавнюю дискуссию об "открытых браках" и свингерских вечеринках? Ну так вот - столичные полицейские раскрыли шокирующее преступление — разорённый предприниматель 10 лет насиловал свою семью. Также мужчина приглашал друзей на свингерские вечеринки. Как стало известно Лайфу, ...
Ночью не мог уснуть, листал ЖуЖу. Удивительно то, что летом люди больше писали, а сейчас как снегом сдуло. Хотя вроде наоборот всё должно быть. Затем вспомнил про стулья и залез в СОО Nebombit. Ну и днище блеать, скажу я Вам этот Слаик. Их оппоненты в основном из того же теста на самом ...
1. врачам посоветовали улыбаться 2. Тюменская смена 3. Бесконтрольная замена на дженерики 4. Кое что об инвалидности 5. Экзосомы 6. райская птица 7. странный персонаж 8. Синяя борода 9. Корица 10. Кому война 11. Сунги Парк 12. шахтёры-пенсионеры голодали 38 дней 13. Украинские ...
Введение У нас публичной политики – официальной – как бы нет вовсе, вся публичная политика исчерпывается «прямыми линиями» Путина да периодическими придурковатыми заявлениями всяких депутатов ГосДумы, которых все равно никто не запоминает в лицо. Однако на самом деле, пока в стране хотя ...
до чего техника дошла... Инженеры под руководством Джорджа Дженкинсона (George P. Jenkinson) из Бристольского университета, создали прототип манипулятора для автоматизации маммологических обследований. Он получил название «механизм радиальной пальпации для обследования груди» или ...