Заявить права на американского ребенка

топ 100 блогов logofilka23.08.2018 Достаточно часто в иммиграционном контексте возникает вопрос о том, что происходит с рожденными в Америке детьми (гражданами по рождению), в случае депортации их родителей. Каждый раз, когда я с таким вопросом сталкиваюсь, я вынуждена разочаровать спрашивающего своей неосведомленностью. Дело в том, что вопросы опеки над детьми лежат в плоскости, отличной от иммиграционного права.

Иммиграционное право имеет универсальный федеральный характер. Например, человек, попадающий под определение нелегала, считается одинаково нелегалом и на Аляске, и в Алабаме. Семейное же право носит индивидуальный, уникальный для каждого Штата, характер. Какие-то параметры и критерии определяются статьями закона, какие-то - прецедентным правом. Совершенно парадоксальный пример из практики. Уголовное право любого штата криминализирует последствия оставление ребенка без присмотра. Но! у каждого Штата свои критерии того, в каких случаях статья вступает в силу. В каком-то штате для получения судимости может быть достаточно просто оставить младенца без надзора, в другом - уголовная ответственность наступает, только если ребенку в результате безнадзорности был причинен вред, в третьем - прописаны конкретные примеры того, где именно ребенка без надзора оставлять нельзя и с какого возраста. Но если наступил случай, который по законам именно этого Штата закончился судимостью по статье child neglect and abuse, иммиграционные последствия будут одинаковые, даже если фактическая сторона дела была разной. Условно говоря, в депортацию может попасть какой-нибудь разгильдяй-родитель, у которого трехлетний ребенок получил страшные ожоги ног, потому что вышел летом в Аризоне босиком из дома и случайно захлопнул за собой дверь, пока мама с бойфрендом поехали в парк ловить покемонов (реальный случай) и неплохой, в целом, родитель, на которого наябедничали соседи за то, что тот оставляет двенадцатилетнего ребенка одного дома, пока работает в вечернюю смену. Для иммиграционного права и тот, и другой - осужденный по статье child neglect and abuse, что является основанием для депортации.

Теперь к вопросу о том, что происходит с ребенком-американцем в случае депортации родителей. Разумеется, в большинстве случаев нормальные, положительные, родители, единственный недостаток которых в отсутствии легального статуса, имеют полную возможность забрать несовершеннолетнего американца на свою историческую родину. Но делать этого не обязаны. Американские органы опеки вполне могут взять на себя заботу о малолетнем американском гражданине. Буквально только что Аризонский Апелляционный суд вынес любопытнейшее решение.

В деле Department of Child Safety v. Juan P., депортированный мексиканский гражданин попробовал заявить свои права на своего американского ребенка 2011 года рождения. Сам Хуан не зарекомендовал себя особо позитивной ролевой моделью: он отсидел срок за торговлю наркотиками, а потом был повторно арестован за нарушение условий досрочного освобождения и выдворен из страны с пожизненным запретом на въезд. Сначала он забрал ребенка с собой, но через год отправил обратно в Америку к матери ребенка. Та тоже оказалась так себе родителем - погрузилась в пучину наркомании и разврата, что закончилось привлечением к делу служб опеки, которые ребенка изъяли и поместили в приемную семью. В ней ребенок вполне благополучно прожил несколько лет и привык называть приемных родителей мамой и папой.

В прошлом году депортированный Хуан почему-то решил возобновить отношение с ребенком и, через адвоката, подал в суд петицию о восстановлении его родительских прав, требуя изъять ребенка у приемных родителей и доставить его в Мексику к месту проживания Хуана.

Суд изначально постановил, что раз Хуан предоставил доказательства того, что он повторных уголовных деяний не совершал, а даже наоборот, завел новую семью и еще некоторое количество детей, то он вовсе не безнадежен как родитель, поэтому его просьбу следует удовлетворить. Департамент опеки с решением не согласился. Они подали апелляцию, представив результаты психологического освидетельствования ребенка и заключение специалиста о том, что ребенку будет причинен огромный вред, а его безопасность окажется под угрозой, если он воссоединиться с отцом в Мексике. Сам ребенок сказал, что если его вышлют, то он сбежит и придет пешком к "маме" (имея ввиду женщину, которая имела над ним опеку). По результатам апелляции, суд признал, что американское правительство не обязано выдавать несовершенного американского гражданина зарубежным биологическим родителям, если этот акт передачи ребенка противоречит его интересам и безопасности.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Скальпель. Тампон. Выдох – вдох, и на месте абсцесса Ровным сердечком стежок на бескровную ножку, Мелочь – для нищих. А Вам повстречалась принцесса, Та, что смеется в лицо всем ветрам понарошку. Страхи оставьте для слабых. Ресницы в иголку, ...
Иногда я думаю о том, какой буду старушкой. Если доживу, конечно! Хочется быть относительно здоровой и в уме, ну а в том, что я буду веселой и милой, даже и не сомневаюсь! :)) "Финские старушки" всегда счастливы и веселятся "на полную", имея своим девизом "Время - не деньги, и тратит ...
Слова родителей: Нашли у дочери под кроватью вот такую тетрадку. Что бы это значило? ...
Вот это жуть, так жуть. Вчера, как и всегда в эти дни по всем программам крутили про Штирлица, я попал случайно как раз, когда Штирлиц приехал домой, хотел, наверное, испечь картохи в камине, а там Холтофф - Константин Желдин, якобы от Мюллера, хотя под конец он решает сдаться и ...
Если бы 20 лет назад кто-нибудь сказал украинцам, что их среднедушевой доход будет втрое ниже казахстанского, они бы оскорбились. Тогда они были уверены, что страна с плодороднейшими землями, мощной промышленностью, сильной наукой и богатой ...