рейтинг блогов

Завод - Быков все?

топ 100 блогов ruslanviktorov12.05.2019 Завод - Быков все?

Прямо посреди дня из своего «мерса» похищен местный олигарх Калугин. Неизвестные в балаклавах потребовали за него большой выкуп. Отвезти деньги берётся глава личной охраны бизнесмена по кличке Туман. Его вооружённые до зубов «спецы» приезжают ночью на завод Калугина, где теперь босса держат в заложниках.

Они пока не знают, что те другие, забаррикадировавшиеся в цехе — это местные рабочие во главе с бывшим спецназовцем по прозвищу Седой. Полгода без зарплаты и предстоящее банкротство завода толкнули их на отчаянный шаг.

Чтобы вытащить своего хозяина, «спецы» не остановятся ни перед чем. Но в отличие от них «работягам» больше нечего терять…



С недавних пор я стал фанатом Быкова и посмотрел его новый проект, фильм получился неоднозначным. Для того, чтобы понять, чем цепляет зрителя Быков, нужно посмотреть "Майор", "Жить" и "Дурак". Все эти фильмы объединяет достоевщина, его фильмы рассказывают про конкретных людей, которые пытаются выжить в жестокой среде. Этот фильм не исключение.

Во главе каждой картины стоит человечность и нечеловеческая система, которая перемалывает людей. Смотреть эти фильмы тяжело, но думающим людям они заходят. Быков поднимал самые нежеланные и самые суровые темы. Он показывал то, что мы каждый день видим в своих дворах, но пытаемся не замечать и отводить глаза.

И вот в "Заводе" вроде все тоже самое, все в стиле быкова, подбор актеров, визуал, музыка, острая социальная напряженность, серость, напряженность и главный герой, который страдает за идею, но все как-то не то. Создается ощущения недожатости сюжета.

Тут и главный герой как-то быстро переходит из статуса героя в статус антигероя, а вот Смоляков наоборот движется ему навстречу и из злодея к концу фильма превращается в неоднозначного антигероя. На бумаге это все интересно, но в этот раз мне лично не хватило глубины. Первая часть фильма идет про мужиков в дерьме, но к середине надламывается и нам начинает в уши литься пропаганда не хуже киселевщины и соловьиного помета: "Да ты сам бы так делал, сам бы воровал на их месте, да ты людей не любишь не меньше моего, если не больше."

А в конце Быков говорит, что все безысходно, одна псина меняет другого пса. Систему не победить. Что-то явное с Быковым случилось, либо он сам так начал думать, либо к нему пришли и объяснили какие нужно посылы в народ вести, либо он продался и хочет срубить бабло.

Нет проработанных героев, которым хочется сопереживать. Фильм увы для меня ничего нового не открыл и не дал мыслей для размышления. Иногда актеры явно не доигрывали или переиграют. В общем на мой взгляд это худший фильм Быкова.

Быков сдулся, выдохся? Если так, то очень обидно...

Моя оценка: 2 балла из 5.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что-то ночью мне было не так чтобы хорошо. Давление, конечно, подскочило (непонятно почему), но не сильно, а ощущения были очень некомфортные. Пришлось применять ледяную терапию. К утру вроде полегчало. И мы поехали в Долгопрудный На канале прогулочные теплоходики, пожарное депо все ...
Козел-провокатор. Никогда не голосовал за Либермана и его партию, и впредь тем более не намерен. Похоже, карьера этого политика близится к концу, поэтому можно подвести итог. Реальных "достижений" Либермана два - в прошлом он успешно поссорил русскую улицу в Израиле с ...
Вот человек. Человечище. Ого-го.У него менты решили досмотреть машину. Типа, им не понравилось, что он их сфотографировал.Так medved01 не только признал через суд досмотр незаконным, так ещё и взыскал из бюджета Свердловской области 200 ...
Кто такая, блять, ...
Российская власть не работает из-за отсутствия ОБРАТНОЙ СВЯЗИ . Такая связь есть в любом стабильном обществе, а там где ее нет, обязательно происходят либо восстания либо стагнация.   К примеру, член ЕР оказался насильником и педофилом, или ...