рейтинг блогов

Запад и Россия: секс на таких условиях мне не нужен

топ 100 блогов psyteaman06.04.2022

Эпиграф: «Знание этих правил позволит избежать ситуации, когда тебя больно нагнули твои партнеры»

Запад и Россия: секс на таких условиях мне не нужен

Напрасно некоторые люди полагают, будто между психологией отношений и психологией взаимодействия людей в политике существует непроходимая пропасть. Люди-то одни и те же. Многие аксиомы и принципы взаимодействия одинаково работают и в политике, и в личном общении.

Сравнивая взаимоотношения стран с личными отношениями между людьми, в частности, между М и Ж, мы оставим за скобками таинство брака, потому что это нечто за рамками обычных связей между людьми. 

В семейной психологии есть свои глубокие особенности. А вот в обычных взаимодействиях между людьми много аналогов политическим взаимодействиям между странами.

Как и в случае со странами, трудности возникают у любого человека, кто хотел бы крутить-вертеть, оказывать влияние, манипулировать, управлять, использовать в своих интересах и властвовать. Особенно сильно трудности при таком отношении к окружающим проявятся в долгосрочных отношениях. В какой-то момент, например, любой парень, даже самый зависимый от секса, даже самый готовый вкладываться, даже считающий девушку очень подходящей ему партнершей, задумывается о том, что на таких условиях он не готов с ней взаимодействовать

Если вам удалось однажды, дважды и три раза нагнуть кого-то, то в следующий раз противоположный пол будет более внимательно обходить вас стороной. Во-первых, из-за того, что люди не дураки и понимают, что происходит в историях вашей личной жизни. А во-вторых, из-за того, что привычка обманывать людей накладывает отпечаток на то интуитивное впечатление относительно вас, которое люди испытывают рядом с вами.

Для тех, кто хочет действовать не только с помощью интуиции, давайте напомню некие общие правила, которые должен соблюдать любой адекватный человек, вступая в отношения. С точки зрения современной г-психологии, есть смысл знать следующие принципы:

  • Обязательно необходимо иметь некоторую долю независимости от партнера, чтобы в случае неадекватного поведения этого человека (или захода за красные черты) вы могли выжить без него. Если вы не сможете обойтись без партнера, то вы будете идти на все большие уступки и отношение к вам будет все хуже.
  • Невозможно совсем никогда не иметь дела с непригодными партнёрами. Вам придется с ними иметь дело в тех или иных ситуациях. Но вполне возможно не верить в верность договоренностям со стороны непригодных для отношений партнёров. Даже искренние их восторги могут затем смениться равнодушием и враждебностью. А уж неискренние восторги и откровенное лукавство является обычным делом для значительного количества людей. 
  • Важно понимать, что ваш партнёр — это не «ваш» человек, а независимое, труднопредсказуемое, самому себе не вполне понятное существо со своими интересами, жизненными задачами и принципами.

Сейчас между Западом и Россией происходит период разрыва международных связей, с полным набором того, что происходит в случае развода двух бывших партнеров. Претензии, оскорбления, крики: «Ты без меня — никто», раздел имущества, попытки наказать, влияние на мнение общих знакомых, уничтожение репутации бывшего и даже силовые разборки. Надеюсь, расставание произойдет без взаимного уничтожения, несмотря на то, что негативные эмоции и враждебность могут зашкаливать иногда. Сначала двум сторонам будет тяжело друг без друга, а потом наладится новая жизнь и появится значительная степень самодостаточности. 

«Я смогу без тебя прожить» — сможет спокойно сказать каждый из бывших партнеров. И дальнейшая жизнь после периода кризиса расставания вполне может быть не хуже, чем предыдущая жизнь с бывшим.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Срочно в номер! :)) Согласно совсем новым исследованиям - эритрол предстает несколько в другом свете. Вообще считалось, что эритрол не метаболизируется в организме. Но недавнее исследование Корнельского университета показало, что студенты колледжа с повышенной массой тела имели высокие ...
Коротко выскажусь по основным вопросам конференции ПАРНАСа: 1. Очень здорово, что решили обжаловать отказ в регистрации партии в суд. Надеюсь, что и до ЕСПЧ дойдет. 2. Хорошо, что приняли резолюцию против законопроекта Торшина, ограничивающего ...
Поддержу тему садовского безумия :) В пост призываются неисправимые энтузиасты и жизнелюбы, которые пережили опыт УДАЧНОГО выпускного праздника. Или же имеющие светлые идеи на этот счёт. Имеется в виду неофициальная часть, если она у вас была. Засесть в саду нельзя. В кафе не хочется, ...
10 сентября исполняется 150 лет со дня рождения Владимира Клавдиевича Арсеньева. «В.К. Арсеньев как выразитель великодержавного шовинизма», - такую статью через год после смерти автора «Дерсу Узала» напечатал в советской прессе 24-летний китаист, открывая кампанию посмертной ...
Сегодня Оксана Mangoosta опубликовала мою реплику на тему хейтеров , меня ни разу об этом никто не спрашивал, поэтому я прям не утерплю и скопирую сюда свое мнение )) Инет мне провели около 17 лет назад, задолго до того, как все переехали из форумов и блогов в соцсети. И конечно за это ...