рейтинг блогов

Экономика Украины разорвана в клочья

топ 100 блогов psyteaman05.04.2022

Идущая сейчас «калибровка» нефтехранилищ, заводов и другой инфраструктуры, которая используется украинскими военными — это лишь малая часть экономического ущерба для той страны, которая больше всего страдает в результате геополитического кризиса между Россией и Западом.

Экономика Украины разорвана в клочья

Украинские комментаторы уверены в том, что скоро в России начнется тотальный голод и (цитата) «ты, кацап, уже скоро будешь родственников своих в борще вылавливать». 

Данная (странная для нормального человека) цитата встречается в комментариях довольно часто, как будто пишут ее по каким-то методичкам, либо же эта (странная) фраза является неким крылатым выражением из того (странного) информационного пространства, в котором живут украинцы. В общем, фраза вызывает ощущение некой странности происходящего в том информационном пространстве.

Да, порой бывает сложно разобрать, 

где комментируют ипсошники, 

где обычные люди, 

а где обычные люди, впавшие в неистовство под воздействием пропаганды.

Идеологическое возбуждение многих украинцев держится сейчас на вере в скорую погибель России. Между тем, уже сейчас многим трезво мыслящим экспертам очевидно, что экономика Россия справится с последствиями западных санкций, пусть даже и с некоторыми потерями. На примере аналогии с офисной бумагой: ну будет у нас не снежно-белая бумага, а бумага цвета слоновой кости, да и то — временно. А дальше уже производство своей кристально-белой бумаги заработает. Кто следил за событиями по дефициту бумаги А4, тот поймет. Как уже много раз было доказано кризисными потрясениями, российская экономика имеет большой запас прочности.

«Несмотря на все трудности, выпавшие на долю потребителей внутри страны, и удушающий финансовый эффект санкций, Россия заработает почти 321 миллиард долларов от экспорта энергоносителей в этом (2022) году», – прогнозирует Bloomberg, явно не настроенный благожелательно к российской власти. 

А вот относительно экономики Украины вопросов намного больше. 86% украинских предприятий прекратили или значительно замедлили свою деятельность. Разрушены цепочки поставок и расчетов, обрушились экспорт и импорт. С конца февраля большая часть внешней торговли Украины встала на паузу.

Индикатор проблем в экономике – ситуация, в которой оказался украинский маркетплейс Rozetka: месячный оборот компании упал с 4 млрд до 23 млн гривен (11,6 млрд руб. и 67 млн руб. соответственно). Причины: часть складов разграблены или сгорели, к части затруднен доступ, доставку лихорадит из-за ухода части водителей на фронт, цен на бензин и блокпостов, часть клиентов разъехались, у многих из оставшихся нет денег или желания покупать что-то, кроме предметов первой необходимости.

В конце марта премьер-министр Украины Денис Шмыгаль озвучил ущерб Украины – один триллион долларов. Сюда включены не только текущие, но и будущие потери: недополученная прибыль, невложенные инвестиции и т. п. Разрушенная инфраструктура – 270 млрд. Из них 120 – гражданская. Немалая часть этих разрушений (разрушение мостов, например) – дело рук самих ВСУ. 

Шмыгаль ожидает падение ВВП Украины в 2022 году на 35%. Минэкономики – даже на 40%. Какое-то время украинская экономика еще поработает на имеющихся запасах. Но что дальше, когда в стране начнет ощущаться нехватка то одного, то другого? В особенности топлива.

Советник президента Украины Владимира Зеленского по экономическим вопросам Олег Устенко имеет простой план, где взять триллион долларов: 

…мы говорим в первую очередь про 300 миллиардов долларов, которые заморожены со стороны Центрального банка Российской Федерации. Второй источник – замороженные активы ближайшего окружения Путина, которое включает в себя несколько сотен лиц, за пределами страны

Так себе план. Украинское Минэкономики еще при Порошенко планировало финансировать бюджеты 2020–2025 годов репарациями от РФ. Но что-то у них не срослось. Видимо, это какие-то заведомо нереалистичные агитки для внутреннего потребления, наряду с планами захвата Кубани, Крыма и других соседних российских регионов, а их жителей — превращения в бесправную рабочую силу.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Разгар холодной войны. Еврейскую семью из Нью-Йорка по ошибке принимают за шпионов. От злобных коммунистов семейство прячется в американском посольстве, где сложившуюся ситуацию пытается урегулировать сын посла, так как сам посол в Вашингтоне. Фильм от классика американской комедии ...
" 22 июня 1941 года я бы тоже, как генерал Антонеску, отдал приказ: "Румынские солдаты, приказываю перейти Прут!", - заявил Бэсеску. - "У нас был союзник, и нам надо было вернуть территорию. Если бы были те условия, вероятно, я бы так и сделал ". Нельзя ...
Американцы лучше всех на свете умеют хранить историю. Причем не только собственную. То, что другим покажется старым хламом, можно превратить в отличный музейный экспонат. Так, например, скафандр Юрия Гагарина, в котором он летал в космос, бережно хранится в Вашингтоне. Что можно ...
Ирисов до потолка вам от меня в ленту! Марго привезла охапку ирисов и еще пионов размером с голову детей со словами -  я уезжаю в Москву на несколько дней, пусть у тебя на работе цветут теперь! Головы пионов от их тяжести все вазы мои большие заваливают на бок. Поставила на ...
Большая часть репчатого лука и шалота убрана, собран и урожай чеснока. Сажаю немного, но в целом урожай нынче порадовал. И прежде всего потому, что в отличие от соседей мой лук не ...