рейтинг блогов

Хитрее всех с российского рынка уходят пивоваренные компании

топ 100 блогов psyteaman29.03.2022

Вот уж действительно где проявились изобретательность, предприимчивость, умение рыбку съесть и доставить нам моральное удовлетворение. Ставим пивоварам высший балл.

Хитрее всех с российского рынка уходят пивоваренные компании

Датская пивоваренная корпорация Carlsberg Group объявила об уходе из России, говорится в релизе компании. Но это не все. Крупнейшая международная пивоваренная компания Heineken не менее решительно заявила о намерении уйти с российского рынка.

Сочувствующие украинцам европейцы теперь будут спокойны за моральную чистоту пива, находясь в полной уверенности, что россияне едят ежей и гребут гусей.

Пивоваренная компания Heineken работает на российском рынке с 2002 года. В портфеле компании около 30 брендов, в том числе Heineken, Amstel Premium Pilsener, Zlaty Bazant, Guinness, а также национальные и региональные марки, такие как "Охота", "Три медведя", "Степан Разин". Число сотрудников компании превышает 82 тысячи человек.

«После ранее объявленного стратегического обзора нашей деятельности мы пришли к выводу, что владение бизнесом Heineken в России больше не является безопасным в текущей обстановке. В связи с этим мы решили покинуть Россию», — сообщается в пресс-релизе компании.

Пускай все те, кто негативно настроены к нашей стране будут спокойны и восхищаются принципиальностью пивоваров, которые уходят из России, несмотря на многомиллионные издержки. А россияне будут продолжать пить марки пива, которые производят западные пивовары. Как же так?

Свой российский бизнес Heineken намерена передать новому владельцу, до этого момента все семь пивоварен компании будут продолжать работать.

Точно так же уходит и датский бренд. Они заявили, что пиво марки Carlsberg не будет производиться и продаваться в России, но заводы «Балтика» продолжат работу.

Вот в этом и кроется весь прикол. Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз комментирует заявление компании Heineken о передаче бизнеса в России третьим лицам:

«Покупателей этого бизнеса нет в России. Так что Heineken долго будет искать покупателя, компания все равно будет продолжать работать, производство-то будет происходить на заводах. Это не уход из России, а постоять в сторонке, пока ситуация рассосется». Сам Heineken занимает около 15–17% рынка. Это очень много. Компаний, которые могли бы приобрести бизнес такого масштаба, у нас в России нет. Западным компаниям покупка бизнеса в России сейчас тоже не нужна. 

А ведь продавать бизнес можно сколь угодно долго, особенно если «иметь желание» продать в кавычках.

Так что, на полках магазинов в России по-прежнему останутся «уходящие» пивные бренды. Впрочем, если перестать вкладывать огромные средства в маркетинг и продвижение своей продукции, то ее очень скоро вытеснят конкурирующие бренды. Если вы когда-нибудь работали в продажах в любой высококонкурентной нише, то понимаете, о чем речь. Только ты снизил расходы на продвижение — и твой бренд быстро потерял долю на рынке. Долю, которую ты наращивал годами.

В случае полного отказа импортных компаний от продвижения на российском рынке, что маловероятно, российские компании с легкостью компенсируют этот объем в течение одного–двух лет.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня звонил мой товарищ, с кем мы играли вместе. Говорил, что в очередной раз допился до состояния полного охуения и не знает как пережить эту ночь, потому что есть и спать не может, пить тоже больше не может. Хочет доктора с капельницей, но ...
Евро 69, доллар 66. Парадокс, но ничего хорошего в этом нет. Объяснение простое: приток валюты в Россию — примерно миллиард долларов в день. Импорт упал почти вдвое. Потребление населения к началу мая сократилось на 10% год к году. Всё потребление — отечественных товаров и импортных. ...
Скажу сам был в Метро и видел ДЕСЯТКИ сотрудников ОМОНа. Видели большую драку в Метро. Метро перекрывается. не могли добраться до вокзала все перекрыто! В Москве возле станции метро «Александровский сад» начались крупные столкновения ...
Непарадный Грозный Это Грозный, кафе с оригинальным названием «Халь Аль Пачино» на проспекте Ахмата Кадырова. Собственно, название и привлекло мое внимание, и здесь я решил попить кофейку Леча не официант — он, кажется, из управляющих. Или родственник управляющего — в Чечне ...
Тут вот на днях в комментариях жаловались, что вот пишут про "евромайдан" и мол в качестве обзора происходящих событий все окей, но не пишут про то, зачем все это нужно США и ЕС, и это неправильно. Поэтому для тех, кому непонятно, тезисно. Проблему влияния США и ЕС на Украину, ...