Закроем глаза, и она исчезнет

топ 100 блогов v_fedotov14.12.2012 Как победить этническую преступность? Законодательно запретить упоминать национальность преступника – и проблема исчезнет, т.к. никто не будет о ней знать.

Сегодня Владимир Путин поддержал законодательную инициативу спикера Мосгордумы Платонова, запрещающую упоминать в СМИ национальность преступников под угрозой закрытия. "Я с вами согласен, преступник не имеет национальности: какая разница, к какой этнической группе относится человек, который нарушил норму закона?"

В последнее время я в своём блоге в основном критиковал Владимира Путина. Наконец, вчера у меня появилась возможность вернуться в ряды лоялистов – его Послание Федеральному Собранию мне очень понравилось. Однако ничего не могу с собой поделать. Вышеозвученную инициативу Платонова, поддержанную Путиным, я опять могу оценить только крайне негативно. На мой взгляд, она глупа, не имеет смысла и несправедлива.

Во-первых, само обсуждение необходимости подобного запрета – лучшее свидетельство того, что проблема этнической преступности существует в реальности. И власть о ней знает, однако предпочитает действовать по принципу страуса, при виде опасности прячущего голову в песок. Типа, запретим упоминать национальность преступника, ничего не будем о ней слышать, и проблема исчезнет сама собой. Как дети, закрывающие глаза при виде “чего-то страшного”.

Разумеется, это глупо и приведет лишь к обратному результату. Каждый человек, услышавший о таком запрете, будет думать: значит, действительно, большинство преступлений совершаются “нерусскими”! Иначе зачем бы власть стала запрещать говорить об этом? Никому же не приходит в голову запрещать упоминать профессию преступника, его пол или возраст? Хотя это тоже нередко используется в качестве повода для “разжигания” - см. хотя бы сообщения про ДТП с участием священнослужителей или полицейских.

Закроем глаза, и она исчезнет 8227Во-вторых, это бессмысленно, поскольку я вообще не припомню, чтобы у СМИ было обыкновением указывать национальность преступников. Мол, лезгин убил, аварец изнасиловал, а русский свистнул кошелек. Уже давно у нас указывают лишь регион, где человек прописан или откуда он родом. "Выходец из Дагестана" и т.д. Нет такой национальности - дагестанец. Есть аварцы, лезгины, кумыки плюс еще два десятка. "Выходец из Чечни", теоретически, может быть и русским, и украинцем (да, не всех из них успели вырезать).

Да, конечно, в реальности всем понятно, кто имеется в виду под “приехавшим из Ингушетии”. Однако под действие закона о запрете упоминания национальности это никак не подпадает.

Допустим, заодно запретят указывать и регион происхождения. Только тот эффект, которого хотят добиться сторонники инициативы “у преступника нет национальности", достигнут все равно не будет. Пускай национальности и места рождения у преступника нет, но имя-фамилию у него все равно никто не отнимет. Если Мамед Мамедов устроил стрельбу на свадьбе, а Махмуд Евлоев попался на вооруженном ограблении, необязательно указывать национальность и регион, чтобы люди и так услышали “это не русские”.

Из чего, в свою очередь, произрастает третий минус подобной инициативы – несправедливость. Никто ведь не будет специально выяснять тонкости происхождения тех или иных фамилий. Главное, ясно, что это не “Иван Петров”. В результате, скажем, все выходцы с Кавказа в плане "нехорошего пиара" будут отдуваться друг за друга. В том числе и какие-нибудь осетины, практически не фигурирующие в настоящий момент в криминальной хронике. Сильно сомневаюсь, что это будет способствовать толерантности и национальной терпимости. Наоборот, будет только хуже.

При этом я практически уверен: Путин прекрасно понимает все эти минусы, просто хочет таким образом лишний раз пойти навстречу северокавказской элите и погладить ее по голове. Ну, а про Платонова можно напомнить лишь старую поговорку “Когда Господь (в данном случае - Путин) хочет наказать глупца, он исполняет его желания”.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вождь на балконе особняка Боссе (Малая Монетная ул. ...
...
Работа с психологом зашла в некий тупик, хотя она была большая и плодотворная, но в последние консультации я только и слышала: "Это нормально...", "это ожидаемо...", "так и должно быть" и "это пройдет..." Принимать эти фразы, как есть пластиковое яблоко, как мне принять эти формулировки, к ...
Всю ночь шел артобстрел. Очень сильно. Я  сидела у компа и развлекалась, читая комментарии людей, которых  еще пытаюсь уважать, из  последних своих сил.  Еще надеюсь, что они хотя бы градус агрессивности опустят. Просто успокоятся… Не хотят... Им больше нравится ненави ...
Давно не писал. За это время многое произошло. Хорошее и плохое, смешное и не очень. Жизнь без инета СУЩЕСТВУЕТ. :). Ну из хорошего.Ездил на Китайскую (вторая работа). Ну решил все вопросы, пошел на маршрутку. Проходя мимо одного дома, слышу над ...