рейтинг блогов

Борис Акунин, вступайте в ЕР!

топ 100 блогов v_fedotov10.12.2012 Теги: Акунин Эраст Фандорин не брезговал сотрудничать с властью и работать внутри системы. Хотя режим тогда тоже был не сахар, а политзаключенных было на порядок больше.

С небольшим опозданием прочёл вчерашний манифест Бориса Акунина (т. е. Григория Чхартишвили). По прочтении создаётся устойчивое ощущение, что этот текст состоит как будто бы из двух частей. Сперва идут очень взвешенные и разумные мысли одного из наиболее здравых, мудрых и опытных людей в нашей стране — с которыми лично я согласен на все 100%. А затем — совершенно нелогичный и неумный уход в кусты, крайне странный в исполнении человека, придумавшего Эраста Фандорина.

Но обо всем по порядку.

Сначала о том, с чем я совершенно согласен и под чем готов подписаться.

Разумеется, как и Акунин, я бы хотел, чтобы в России «существовала сменяемость власти;
 нормально работала система выборов; был независимый парламент, независимый суд, неподконтрольная власти пресса» и проч. И тоже готов делать всё, что в моих силах, чтобы способствовать этому.

Ещё больше я готов подписаться под его следующим абзацем:

Я против не только революции вообще, но и против так называемой мирной революции. Я не хочу, чтобы авторитарный режим рухнул в результате майданов, блокады магистралей, всероссийских кампаний гражданского неповиновения и массированных «оккупаев». Я боюсь хаоса, которым будет сопровождаться такое политическое сотрясение.


В отличие от большинства своих коллег Григорий Шалвович хорошо знает историю нашей страны (даже его дневник озаглавлен «Любовь к истории») и понимает, чем чреваты любые изменения «снизу».

В общем, до этого момента всё очень хорошо и логично. Однако заключительная часть манифеста выглядит, увы, безумно наивной.

Борис Акунин, вступайте в ЕР! i_005Акунин считает, что изменений можно добиться, «наращивая давление на власть» и «заставляя ее выпускать из лап рычаги, в которые она вцепилась». Причем делать это надо, ни в коем случае не соприкасаясь с институтами власти, т. к. «пока в России есть политзаключенные, всякое сотрудничество с режимом кажется мне стыдным», а «те наши коллеги, кто в той или иной форме работает с этой администрацией или даже просто ее консультирует, совершают тактическую и этическую ошибку».

Эти рассуждения неплохо смотрелись бы в блоге какого-нибудь 20-летнего оппозиционера, однако когда их произносит опытный человек, являющийся вдобавок автором детективов про Фандорина, у меня возникает ощущение когнитивного диссонанса. Что, во время Эраста Петровича не было политзаключенных? Да были же, и не в пример больше, чем в наши дни! Что, «режим» тогда был сильно приятнее? Да нет, конечно! И «передовая общественность» тогда, как и сейчас, клеймила «предателем» и «соглашателем», любого, кто начинал сотрудничать с структурами власти. Однако Фандорин — и это одно из центральных мест всей эпопеи — сознательно работал ВНУТРИ власти и НА РЕЖИМ. Потому что он понимал: только так можно добиться постепенных изменений к лучшему. Иначе ничего не получится. Почему же его автор и создатель теперь решает включить какую-то странную брезгливость? Григорий Шалвович, право слово, это выглядит очень натянуто!

Тем более Вы, как умный человек должны были уже заметить — нынешняя власть очень не любит, когда на неё давят извне. И в таких случаях из принципа не готова ни в чем уступить. Что, собственно, и доказали все протестные митинги последнего года, в результате которых произошло вовсе не смягчение, а наоборот — ужесточение режима и введение в действие новых репрессивных законов.

Поэтому единственный шанс на победу того самого «центризма», о котором говорит Акунин — это появление ВНУТРИ власти влиятельной группы людей, нацеленных на постепенные реформы в сторону демократии. Никакие диссиденты и правозащитники не смогли бы добиться победы над коммунистическим строем, если бы сторонники демократизации не взяли вверх внутри самой партии — как знаток истории, Григорий Шалвович, безусловно, должен будет с этим согласиться.

А стало быть, самый правильный путь для Акунина и тех, кто думает также, как он — это вступать в ЕР и менять ее изнутри. Мне и другим моим единомышленникам сейчас не так просто пробиться сквозь барьеры, возводимые на нашем пути партийной бюрократией. Но писателя, известного на всю страну, игнорировать будет гораздо труднее. Так, глядишь, постепенно чего-нибудь мы и добьёмся. Поэтому — смотри заголовок!

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:20

https://bit.ly/2Ta0wz6
Само-наполняемый сайт за 37 минут (VIP)
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
Эраст Фандорин не брезговал сотрудничать с властью и работать внутри системы. Хотя режим тогда тоже был не сахар, а политзаключенных было на порядок больше. С …
[150$] Борис Акунин, вступайте в ЕР! 0Комментарии. Эраст Фандорин не брезговал сотрудничать с властью и работать внутри системы. Хотя режим тогда тоже был не сахар, а политзаключенных было на ...
63 300x300 Борис Акунин Алмазная колесница 1905 год. Разгар Русско-японской войны. Между Москвой и Санкт-Петербургом разрушен Тезоименитский мост. Эраст Фандорин, сотрудник жандармско-полицейского управления ...
Борис Акунин. Черный город. Автор: Вита Ведерникова. Цитата из книги …от книжки в голова ветер дует. Кто книжки много читает, начальство не уважает, хочет всё другое сделать. Рэволюция хочет.
В черном-черном городе, на черной-черной улице, в черном-черном доме…» Григорий Чхартишвили, он же Борис Акунин, Анатолий Брусникин, Анна Борисова, …
Григорий Пасько. Previous Entry · Add to Memories Share; Акунин о Путине. bordo07: December 7th, 11:42. Tags: Акунин, школа блоггеров. ( Leave a comment ). Archive. Dec2012. S. M. T. W. T. F. S. 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · 7, 8. 9, 10, 11, 12, 13 ...
Закончил чтение последнего романа Бориса Акунина “Черный город”. Как всегда -захватывающе, не отпускает до последней страницы. Увлекательное путешествие в Баку начала прошлого века: колоритные ...
Архив записей в блогах:
Сколько бы ни было лет мальчику, он обожает игрушки. Чем старше мальчик, тем дороже его игрушки. Лет в тридцать, тридцать с хвостиком, каждый активный мальчик дорастает до желанной, большой и по  настоящему не бедной игрушки.  ...
11-е января в церковном календаре - день памяти святых младенцев в Вифлееме от Ирода за Христа избиенных В 2014 году я подвизался в Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства. Одним из наших проектов был своеобразный крестный ход против абортов, когда я ...
...
Между тем Вагнер не полетел с командой в Питер. Тренировался сегодня один в Ватутинках. В тренажёрке. ...
Чудеса природы..... В  Черепах любят многие,а частушки ??? Голос иметь не обязательно,петь прикольные частушки могут все!!! Серия сообщений "Видеоролики": Часть 1 - Ангел Jackie EvanchoЧасть 2 - Танцующий ШтурмовикЧасть 3 - Пузыри-ГигантыЧасть 4 - Мьюзик ...
  • VanyaBandurin : Эхо Москвы / Блоги / Борис Акунин: Год спустя http://t.co/xMPlCp6d

  • creator_al : Борис Акунин Золотой век России #ЧитаюВзаимно

  • nensi777n : Борис Акунин, вступайте в ЕР! http://t.co/UOvgCdzN

  • bond_0707 : ««Спасибо» женщина говорит. Мужчина «спасибо» не говорит. Мужчина «спасибо» делает.» Б. Акунин. «Чёрный город.»

  • echospb : Валерий Федотов: Борис Акунин, вступайте в «Единую Россию» http://t.co/k9i2bsUn

  • ku_tuzova : Акунин, как ты мог?!

  • amirokov : Акунин о Путине. Эпизод 1122. http://t.co/MwSoMlee

  • flash_cook : Б. Акунин Весь мир театр #жесть

  • kriaza13 : Борис Акунин Золотой век России # Россия

  • rusolid : Гарри Каспаров: Акунин центрист-мечтатель: Годовщину начала массовых прот... http://t.co/CVZU9kDY

  • emeraldqy : Борис Акунин Золотой век России

  • interesnyeknigi : «Черный Город», Борис Акунин » Интересные книги | Рецензии на книги | Интересные книги http://t.co/2nXf6WCU

  • drazazello : Б. Акунин Весь мир театр # Питер

  • kristinaproject : Алмазная колесница Б.Акунин #twitRT

  • sara_tokina : Б. Акунин Весь мир театр