рейтинг блогов

Любо, братцы, любо!

топ 100 блогов v_fedotov26.11.2012 Казачество было практически уничтожено в 20-х годах прошлого века. Те, кто сейчас называют себя «казаками», по большей части ряженые.

На следующей неделе я планирую навестить Москву. Сегодня узнал, что теперь к обычному набору московских достопримечательностей добавится еще одна - казачьи дружины. Которые уже завтра начнут патрулировать центр Москвы.

У нас в Питере принято прикалываться над москвичами, поэтому такую новость хочется комментировать в духе «а чего еще от Москвы можно было ждать. Дикие люди, азиаты».

Однако если серьёзно, это нововведение — еще одно звено в цепи безумных решений власти последнего полугодия, как будто специально пытающейся стереть в нашем сознании грань между реальностью и бредом.

Любо, братцы, любо! GORN_Kazaki1Я даже не буду говорить о том, что казачество было практически уничтожено еще в 20-х годах прошлого века. А те, кто сейчас называют себя «казаками», надевая красочные мундиры, и шапки с портупеями, - по большей части ряженые. По крайней мере, если говорить о Москве и Питере, никогда не являвшихся традиционными территориями для жизни казаков.

Или о том, что признание этих ряженых в качестве «казаков» - оскорбление памяти исторического казачества, игравшего очень важную и трагически закончившуюся роль в нашей истории. Не ровен час молодое поколение будет думать, что те были такими же, как и эти.

Скажу лишь о самом прецеденте — когда определенной социальной группе власть готова вручить полномочия «патрулировать улицы» и «пресекать нарушения общественного порядка». На мой взгляд, прецедент этот очень опасный и хорошо бы его остановить в зародыше.

Ведь вслед за казаками очевидно оживятся и другие аналогичные группы «ролевиков».

Так уже давно звучат речи о необходимости православной дружины, которая будет пропагандировать традиционные ценности и пресекать «кощунства». Если казакам можно, то почему православным нельзя? Не очень понятно, как московская мэрия сможет ответить на этот вопрос. Но если разрешат православным, то как можно будет запретить мусульманам? А вслед за ними и другим представителям «традиционных религий».

За религиозными патрулями логичным образом смогут последовать и национальные. Тем более казаки, по некоторым определениям, тоже отдельная нация. Вот и пойдут по столицам «дружины народов Северного Кавказа» и «среднеазиатские патрули». Которые будут следить за соблюдением «принципа толерантности, мультикультурности и многонациональности Российской Федерации».

И так далее. Социальных групп у нас много, и каждая с полным правом сможет претендовать на то, чтобы за порядком на наших улицах отныне следили «дружины хипстеров», «добровольные патрули болельщиков Спартака» или «боевые отряды общества собаководов».

Поэтому я уверен, что мы должны сразу сказать своё твёрдое «нет» любым попыткам легализовать то или иное объединение граждан в роли «официально надзирающих за порядком на улицах». Слишком уж разные у всех представления о порядке. Единственный способ предотвратить хаос — оставить монополию на принуждение к порядку за государством. Иначе будущие прогулки по городу будут превращаться в нечто подобное:

От квартиры до лифта просто так не пройти – патруль православный встречает. Домовый актив. Старушки. То есть, конечно, старушки-то они старушки, да только вот в руках – кресты медные килограмма по три. Таким если благословить, свидание с Господом нашим может случиться скорее, чем планируешь.

- Крестик, - спрашивают, - есть?
Крестик есть. Это мне повезло.

На выходе из подъезда – уже молодежь. Смуглые брюнеты. Этих тоже знаю. Диаспоральный патруль «Волчата толерантности». Часто здесь ошиваются. Это, конечно, хуже.......

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По самолётам и вертолётам. Взрыва нефтеперерабатывающего завода от отстреленных ловушек есть 10-20 съёмок с разных ракурсов. Крушений самолётов и вертолётов только ципсошное наложение речи "смотри, смотри сбили" на непонятное видео. Убитых ЧВКшников тоже нет, только разведённые костры. ...
Вчера в департаменте здравоохранения города Москвы прошла встреча по итогам краудсорсинг-проекта "Московская поликлиника". Во встрече приняли участие: министр Правительства Москвы, руководитель департамента здравоохранения Алексей Хрипун, заместитель руководителя аппарата мэра и Правите ...
Какие же бабы все-таки дуры. Не раз уже слышала эти истории,когда малолетки, испугавшись порки от родителей, выкидывают только что родившихся детей из окон, оставляют у мусорных баков, или, как в данном случае, закапывают в поле. 17 мая обычный житель Тайланда выгуливал своего пса ...
Сегодня добрался до родных берегов. Поездка в Москву получилась очень суматошной и с очень плотным графиком. Погулять по городу не удалось от слова совсем, плюс еще погода изрядно подгадила, проклятый дождь досаждал последние два дня. Но зато удалось решить целый ряд немаловажных вопрос ...
Конечно, это обобщение, люди повсюду разные, и каждый сам для себя определяет то, что ему необходимо иметь в своём доме. Однако в целом именно эти детали отличают быт испанского жилища от привычного нам российского. Всяческую экзотику (типа, например, гречки, если говорить о продуктах) ...