Закрытие детских больниц как часть паллиативной медицины

топ 100 блогов uborshizzza24.12.2019
Закрытие детских больниц как часть паллиативной медицины
Я не помню, когда я впервые услышала словосочетание «паллиативная медицина», но это было явно не так уж давно. Пожалуй, это началось с передач о первом московском хосписе (1997), который организовала Вера Миллионщикова (1942-2010). Скорее всего, это был 2006 год: тогда появился фонд «Вера», которым сегодня руководит дочь Миллионщиковой Анна Федермессер.. Но вначале говорили именно о хосписах, а вот о паллиативной медицине заговорили позже.
Сегодня это направление переживает расцвет. Мне уже кажется, что от всей медицины скоро останется только паллиативная. А что? Ведь это так благородно. Разве кто-нибудь из врачей пользовался таким уважением, как Нюта Федермессер?

Может быть, действительно, пора вернуть медицину к своему началу? Так, например, госпиталя когда-то были созданы, чтобы раненые и больные могли умереть как настоящие христиане: после исповеди, причащения, с молитвой. Теперь приоритеты несколько другие, но суть та же.

А врачи раньше занимались тем, что продавали всякие лекарства, которые сами же и делали. И сегодня народ идет лечиться в аптеку: «Давление что-то скачет, что посоветуете?» И советуют.

Еще сейчас очень много разных пунктов, где можно сделать анализы.
Люди теперь лечатся так: сдадут анализы, поищут по их результатам в Интернете подходящий диагноз и идут в аптеку посоветоваться как лечиться. Ну, а потом уже паллиативная медицина.

Недавно проходила мимо нашей Измайловской детской больницы. Оказывается, она уже несколько лет как расформирована. Корпуса на 500 с лишним коек стоят пустые. Да как же так? Кажется, так долго строили лабораторно-диагностический корпус, и вот построили – он стоит, новенький. Зачем закрыли больницу?

Когда-то у нас в Измайлово не было своей детской больницы. Я маленькая часто болела и лежала в Морозовской, в Русаковской, в Филатовской. Все они были старые больницы, мрачные, мест там не хватало: не раз я лежала в коридоре. А потом построили нашу больницу. Там я тоже лечилась, и там тоже мест лишних не было. Лечились там дети из Измайлово и из Гольяново. Родителям было удобнее, чем ездить в центр, да и добраться до приемного покоя, если что, быстрее.
С тех пор прошло 50 лет. Количество народу значительно увеличилось – так почему Измайловская детская больница стала лишней? Я, наоборот, думала, что за 50 лент можно было бы и новую детскую больницу в нашем районе открыть. Разве у нас раньше стояли такие домищи? Людей ведь в них в разы больше стало.

Я заинтересовалась, сколько у нас теперь детских больниц? Было их 30. А остались: Морозовская, Филатовская, св. Владимира, Центральная детская клиническая больница, им. Сперанского, Российская детская клиническая больница, НИИ педиатрии и детской хирургии, Университетская детская больница им. Сеченова, НИИ неотложной детской хирургии, Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева,и еще одна в 4-ом Добрынинском переулке. То есть, их сейчас 11, и это крупные центры. А остальные где? И это не слияние больниц – их просто закрыли.
Причем, если начать искать в Интернете, то находятся и те больницы, что закрылись. Так и наша живет в Интернете, а на деле стоит пустая. Если поискать подольше, то можно найти информацию, что закрыли. Нашу Измайловскую вначале соединили с Морозовской, а потом ликвидировали.

Если в Москве такое, то что в других городах? И ведь это притом, что третий год число умерших граждан на 200 с лишним тысяч превышает число родившихся.

Зато Нюта Федермессер, постоянное муссирование темы эвтаназии, сбор денег на лечение больных детей за границей.

А сколько красивых слов! Как мило, когда во время последнего тура какого-нибудь «Голоса» деньги за смс частично отдают на лечение больных детей. Все просто рыдают от умиления над своей добротой.


Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если у вас теплилась надежда провести этот учебный год, лёжа на диване с ноутбуком, у меня для вас плохие новости: дистанта не будет. Об этом рассказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев: «Если говорить о предстоящем учебном годе, то никаких ограничений с точки зрения ...
Агент 27-летнего нападающего «Спартака» Арикленеса да Силвы Оливер Кабрера раскритиковал действия руководителей российской команды, предпринятые в процессе переговоров о продлении действующего соглашения с футболистом. По информации ...
Завтра мой друг из Уфы бежит полумарафон в Казани - 21,1 км. Сегодня он попросил показать маршрут и мы проехали устроили велоэкскурсию по маршруту и его окрестностям ;-) Классно прокатились! Фотографировал я немного, но чуть чуть Казанской красоты под катом есть: Наш маршрут: ...
Пара слов про почивший в бозе Луганский станкостроительный завод. Интересное было предприятие. Во времена СССР он представлялся как станкостроителный завод. А о том, что под землей на территории завода было одно из самых крупных в СССР  производств патронов, скромно умалчивалось. ...
Обещала - выполняю. На самом деле не люблю всякие обзоры писать, тем более, когда тебе за это никто не платит. Но тут случилась покупка двух столиков под ноутбуки и надо сказать, что о этой покупке не жалею. Не жалею, потому что больше недели пришлось провести в постели и это совсем не ...