Закон о домашнем насилии: удивительные факты

топ 100 блогов nasedkin16.12.2019 Закон о домашнем насилии: удивительные факты

Законопроект о семейно-бытовом насилии, о необходимости которого так долго говорили, в последнее время стал одной из самых обсуждаемых тем. Складывается такое впечатление, что он даже расколол общество надвое. Столкнув лбами ярых сторонников и непримиримых противников. Но вот появились неожиданные данные.


Согласно опросу ВЦИОМа, на который ссылается газета "Ведомости", 70% россиян (из них 80% женщин и 57% мужчин) считают нужным принять закон о профилактике домашнего насилия. О том, что этот закон "скорее не нужен", заявили всего 7% респондентов. 17% опрошенных сказали, что для них эта тема неважна, ещё 6% затруднились с ответом.

Большинство (90%) опрошенных россиян заявили о недопустимости любого физического насилия в семье. 8% считают, что ударить супруга можно "при определённых обстоятельствах". 50% респондентов уверены, что нельзя прощать даже первый случай семейного насилия (из них 62% женщин и 34% мужчин), 39% считают, что надо простить (52% мужчин и 29% женщин).

Законопроект о домашнем насилии предполагает вынесение защитных предписаний для защиты жертв. Медучреждения могут обязать сообщать о фактах семейного насилия. Инициативу негативно восприняли не только её противники, но и сторонники. Претензии заключались в том, что в опубликованной редакции закон не позволит реально защищать жертв насилия.


Что ж, получается, что всё не так уж и запущено. Однако при всём при этом, есть ряд довольно любопытных моментов, транслируемых противниками нашумевшего законопроекта. И это даже не про то, что придут злые гомосексуалы и яростные феминистки с богопротивного Запада с целенаправленной задачей напасть на отечественные традиционные ценности.

Закон о домашнем насилии: удивительные факты

Вот, пожалуйста, несколько цитат от одного моего знакомого:

"Если принять этот закон, у нас свободно можно будет забирать детей из семьи, лишать мужчин всяких прав. Люди просто перестанут жениться и рожать детей. Ведь предлагали создателям этого закона убрать из него понятия "психологическое" и "экономическое" насилие. Они отказались. Потому что, в данном законе - это ключевой момент. Что будет, если мы через закон согласимся, что существует психологическое и экономическое насилие? По этим нормам у нас больше половины семей можно разрушить."

"На основании закона вы не сможете отказать детям в требовании купить им айфон последнего поколения, вы не сможете им отказать в том, чтобы не учиться, не ходить в школу, не покупать себе наркотики. Они будут иметь право жаловаться на вас и будут изъяты из семьи. Будут отправлены к приёмным родителям, которые все это будут им позволять."

"Кроме того, нет никаких объективных критериев оценки наличия психологического и экономического насилия. В этом случае будут верить на слово жертве. А это значит, что отменяется главный принцип права - презумпция невиновности."


Интересная точка зрения. Тем не менее, закон конечно же необходим. Возможно, в нём следует доработать некоторые юридические моменты, но по сути это чрезвычайно актуальная тема.

View Poll: #2097634



Всё самое интересное и оперативное я публикую здесь, подписывайтесь:

Закон о домашнем насилии: удивительные факты   Закон о домашнем насилии: удивительные факты   Закон о домашнем насилии: удивительные факты Закон о домашнем насилии: удивительные факты   

НУ И ДОБАВЛЯЙТЕСЬ В ДРУЗЬЯ!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Жилище самого богатого (время от времени) в мире (аренда): . @elonmusk may be one of the richest people in the world but he lives in a $50k dollar house that he rents from @SpaceX like this one. pic.twitter.com/dRMbga07QZ — Tesla Owners of Silicon Valley (@teslaownersSV) July 1, ...
сегодня Наташа horekk подняла интересный вопрос, по которому мы совершенно не согласились друг с другом (Наташа, я очень надеюсь, что ничем тебя не обидела!). и мне вот с вами тоже интересно обсудить. не секрет, что бегать нынче модно. причем не ...
Наконец-то дошли руки до чего-то. Сил нет, и в ближайшее время не восстановятся. Начался марафон уже по традиции на день раньше. Встретил maogli и jurgencheg уже на Приморском в районе полудня. Потом по работе забежал на пресс-конференцию мы все говно ...
16 апреля 1925 года в Кафедральном соборе Софийской митрополии, где проходило отпевание убитого 14 апреля того же года генерала Константина Георгиева, состоялся один из самых кровавых терактов ХХ столетия — Нападение на Собор Святой Недели (Атентатът в църквата «Света Неделя»). Взрыв ...
Всем здравствуйте! Хочу поделиться с вами одним своим днем, который впору было бы назвать "OMG!". Меня зовут Женя, мне 23, живу я в городе Запорожье (Украина) с любимым мужчиной и не менее любимым котом, с которым у нас совершенно разные взгляды на ...