рейтинг блогов

Загнанная светская лошадь приносит жертву идолу эксгибициономики

топ 100 блогов ifc04.01.2022 коллекция обуви Собчак

Минутка эксгибициономики.

Эксгибиционизм - это, как известно, болезненное пристрастие к демонстрации своих половых органов в ситуациях, не предполагающих сексуальной близости.

Однако если в доинтернетную эпоху упомянутое пристрастие было уделом кучки дегенератов, то нынче оно , во-первых, расширило собственные рамки, а во-вторых, стало явлением массовым. Причины этого, думаю, имеют отношение к тому, о чём писал товарищ Мараховский.

В последние десятилетия в разных странах были нарыты котлованы исследований, дружно показывающих, что нарциссические черты самовосприятия, в середине XX века бывшие редкостью, уже к концу века стали правилом, а в начале XXI столетия превратились в закон.

Так, в 1963 году лишь 12% подростков соглашались с тем, что они Очень Важные Персоны. Уже в 1992 году их стало не менее 77%. Сегодня пареньку, который не считает себя Очень Важной Персоной, пожалуй, пропишут что-нибудь психомодулирующее.

Это обвальное изменение жизни, замещение прежнего, довольно скромного человечества "нарцисосферой", - произошло без деклараций и потому как бы невидимо. Но это не значит, что оно не головокружительно, не катастрофично, не эпохально.

Изменился даже сам язык, на котором мы разговариваем: на днях в прекрасной публикации мне встретились потрясающие примеры.

1) С 1960 по 2008 год частота употребления местоимения "мы, нас, нам" - упала на 10%.

2) Частота употребления "я, меня, мне" - выросла на 42%.

3) Частота употребления слов "честность, сострадание, терпение" упала на 74%.

4) В 2019 году опрос LEGO показал впервые победу ютюбера над космонавтом в битве за главным детский ответ на вопрос "Кем ты станешь, когда вырастешь" (86% миллениалов и зумеров хотели бы зарабатывать на постинге с рекламы).

Нельзя не отметить, что мир, сотканный на 99,99999% из несостоявшихся космонавтов, и мир, на 99% составленный из несостоявшихся инстаграмщиц, - это два разных мира.


Вчера как раз подоспела хорошая, годная иллюстрация того, как выглядит второй из названных миров, в коем правит эксгибициономика, то есть - выставление себя напоказ (во всех смыслах) ради привлечения внимания аудитории, каковое нынче так легко монетизируется.

Встречайте загнанную светскую лошадь, которая совсем недавно просила пристрелить её, ежели она начнёт оголяться в Инсте, а теперь вот опубликовала фото с голым тухесом.

Собчак просит пристрелить её

Вжух - и весь пафос куда-то подевался, ибо в рамках эксгибициономики тот, кто не демонстрирует себя, тут же теряет монетизацию, утекающую к тем, кто продолжает демонстрировать.

Мир, в коем преобладают несостоявшиеся инстаграмщицы, завидующие состоявшимся, которые смогли монетизировать свой экcгибиционизм - весьма специфическое место.

Единственное, что мы можем сделать с ним - не становиться эксгибиционистами самим. И не только в плане демонстрации половых органов, но и во втором плане, на который тоже указывал Мараховский.

Современность уверяет нас, что наши души - тоже объекты демонстративного потребления. Что мы должны лежать перед миром душами нараспашку, как устрицы, показывая ему всё личное - ибо это "смело" (я серьёзно: примерно 60% заголовков в СМИ о том, как какая-нибудь звезда или спортсмен "беспрецедентно смело признались о своём опыте чего-нибудь".) Остальные менее прославленно, но с той же слабоумной отвагой разрушают крепости своих психических домов и позволяют любым бигдатам грабить и насиловать себя на развалинах.

Похоже, гигантская часть полученных нами товаров и услуг - а также знаний, переживаний и даже убеждений - в принципе не имеет смысла, не будучи продемонстрированной.


Тот, кто считает именно так, явно готовится отправиться по стопам светской лошади, загнанной в ловушку эксгибициономики через собственное желание монетизировать хайп.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Котоводы! У нас жара. Кондишна нет. Кот очень меховой, ему явно нехорошо. Он валяется на полу на спине, задрав ноги на стенку. Пытаюсь причинить коту пользу - например, намочить - все вылизывает. Кладу на него мокрую марлю - снимает. Увлажняю его ...
Как сообщают индийские СМИ, индийский Совет по оборонным закупкам, возглавляемый министром обороны Индии Манохаром Паррикаром, на своем заседании 7 ноября 2016 года одобрил закупку в России 464 танков Т-90МС. Напомним, что информация о намерении индийской армии приобрести 464 новейших ...
Здравствуйте уважаемые. Думаю, что люди,даже далекие от географии, не ошибутся, назвав столицу Испании. Конечно же - это прекрасный Мадрид (действительно, прекрасный) - я был там :-) Но был ли Мадрид единственной столицей Испании (делаю акцент именно на объединенную страну). Нет, ...
Не зря говорят, что опыт приходит со временем и зарабатывается на собственных (ну, или чужих) ошибках. Вот и «Кардиохирурги» тому доказательство. Это очень хорошо показано режиссёрской работой Чон Дон Юна и Чо Ён Гвана, которые за год до выхода «Кардиохирургов» сняли сериал « Подсудимый ...
Оборудование решит проблему российского газа, насыщенного водой, который летом 2017 года привел к необходимости отключения польских потребителей от поставок. Польша больше не будет проблем с газом из России, который может содержать воду. Как сообщает "Польское радио", безопасный ...