Зачем в телевизорах СССР был переключатель делали на 12 каналов?

топ 100 блогов masterok18.11.2021 Зачем в телевизорах СССР был переключатель делали на 12 каналов?

Вот такой телевизор прекрасно помню и в своей семье в 90-е годы. Да, он уже был на тот момент устаревшим, черно-белым, но как второй телевизор был у многих.

Обратите внимание, ручка переключения каналов у него на 12 положений. А ведь всем известно, что больше 2 каналов во время производства этого телевизора не было в стране. Зачем же 12 позиций переключателя?



В самом начале телевещания, в 1931 году, на телевизорах не было переключателя каналов, потому что транслировалась только одна программа.

Самый знаменитый послевоенный телевизор СССР "КВН-49" так же изначально был одноканальным, однако начиная с модели "КВН-49-1" уже появился переключатель на три канала. В 1952 году начали выпускать телевизор "Север" с аналогичным переключателем на 3 канала.

В 1955 году, начиная с телевизора "Авангард-55", начали устанавливать переключатель уже на 5 каналов. Начиная с 1957 года уже на телевизоры устанавливали переключатель на 12 каналов. Первой маркой с таким ПТК стал телевизор "Рубин-101".

Телевизионные центры были уже в 19 городах СССР, но показывали они только один телевизионный канал. Программа передач умещалась на маленьком листке


Зачем в телевизорах СССР был переключатель делали на 12 каналов?


Вторую телевизионную программу начали показывать только в Москве с 1965 года. Причем транслировали только вечером, да и то несколько часов всего.

Внедрение второй программы в остальных городах СССР затянулось почти на 10 лет. С появлением второй программы многие думали, что количество программ будет расти и скоро все 12 каналов телевизора будут заняты передачами. Увы, 12 каналов на переключателе телевизора были сделаны совсем для другого.


Зачем в телевизорах СССР был переключатель делали на 12 каналов?


Первые телецентры по стране ставили в крупных городах. Для этого строилась типовая телебашня в сто с лишним метров высоты, которая охватывала телевизионным сигналом территорию 40-50 км. в округе.

Далее начали расширять зону телевизионного вещания. Для этого по территории областей и республик строились башни и мачты телевизионных ретрансляторов. Вот тут то и начались проблемы: при полном охвате территории появляются зоны, где устойчиво принимается сигнал от соседних телецентров. Если телецентры будут транслировать телевизионный сигнал на одном канале, то у телезрителей будет на экране "каша". Чтобы телецентры не мешали друг-другу их рабочие каналы должны отличаться минимум на 2 (1,3,5 и т.д) Получается такое распределение каналов.


Зачем в телевизорах СССР был переключатель делали на 12 каналов?


Вот и получается, что 12 каналов хватает только для организации вещания максимум трех программ. А там, где высокая плотность населения, для трансляции даже третьей программы 12 каналов недостаточно, приходится использовать частоты в дециметровом диапазоне (ДМВ).

Почему остановились именно на стандарте в 12 телевизионных каналов, ответа найти не удалось. Видимо из привычного часового циферблата. Еще один интересный момент: 5ый и 6ой телевизионные каналы далеко не соседние. Между ними находится полоса УКВ радиовещания и еще 8 телевизионных каналов для использования в кабельном телевидении.

На более новых, цветных телевизорах каналы переключали уже кнопочным блоком СВП


Зачем в телевизорах СССР был переключатель делали на 12 каналов?


На первых СВП кнопок только 6. Каждую кнопку можно было настроить на любой канал. Предполагалось, что телевизионное вещание не превысит шести программ . Кто же тогда знал, что телевизионных каналов будет несколько сотен, правда смотреть там будет нечего....



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Едем с прогулки по парку. Состав группы: старший ребенок (девочка), я и подруга. Начали с ребенком обсуждать вопросы химического состава сахаров. Потом спиртов. Потом получения спиртов из сахаров. Закончилось все валентностью углерода и ненасыщеными углеводородами. Ребенок плавает, ...
 Когда я был маленький и ходил в школу, у нас была медсестра. В смысле, в школе была. И вот, однажды, она пропала. Вышла куда-то из дома и все. День нет, месяц, другой... Ищут пожарные, ищет милиция. И все хором сочувствуют оставшемуся сиротой ее сыну ...
Ситуации, когда вы отдаете заявление о разрыве трудовых отношений начальнику и когда сообщаете мальчику, что романтические встречи придется прекратить, отличаются только на первый взгляд. По сути же они очень похожи. Хотя бы потому, что в данных случаях девушки совершает одну и ту же ги ...
Четвертый день зимы, а у нас уже неплохой морозец — минус пятнадцать и солнышко. И, конечно, деревья в серебре! Нацепила шапку и шарфик, фотик в руки и бежать во двор на балкон... Ловить момент, пока ветром всю красоту не сдуло! ...
Было у меня 4 пенопластовых шарика. Покупаю такие для коленок куклам. А еще есть у меня книга "БИСЕР" Ляукиной, где много техник, еще не освоенных мною. Вот и дошло дело оплетать бусины и делать кисточки. Получились такие шарики-подвески на ёлку. ...