рейтинг блогов

В России выделят 15 млрд рублей на разработку 6-12-нм процессоров

топ 100 блогов masterok16.11.2021 В России выделят 15 млрд рублей на разработку 6-12-нм процессоров


Для тех, кто скажет "рынок должен сам и без государственных вложений" можно ответить так: на современные архитектуры процессоров западные компании потратили миллиарды долларов. Логично, что в отстающую отрасль в России никто кроме государства таких денег вкладывать не будет и она либо будет отставать дальше (и умрет), либо подтянется на уровень обеспечения технологической независимости для оборонных и государственных структур.

Сегодня появилась информация, что на разработки процессоров Байкал (ARMv9) государство потратит 9.44 миллиарда долларов, а на создание «Эльбрус-32С» дадут 7.1 миллиарда. В данном случае это исключительно оборонный заказ, а в качестве архитектуры используется отечественная NeuroMatrix.



Новому процессору Baikal-L достанется 3.8 миллиарда рублей. Они поступят напрямую из Минпромторга, а сам камень выполнен на 12-нм архитектуре ARMv9. Предположительно, первые инженерные камни будут доступны уже в 2023 году, а коммерческие модели лягут в основу ноутбуков корпоративного класса, а также компьютеров и лэптопов для обычных пользователей. Важно учитывать, что цена указанных выше моделей будет аналогична иностранным аналогам, что позволит закупать их не только для военных, но и для школ и других государственных ведомств.

Ещё более внушительным обещает стать Baikal-S2 на архитектуре ARMv9. Он будет создан на базе 6-нм технологического процесса, а в качестве инвестиций Минпромторг готов выделить 5.64 миллиарда рублей. Процессор будет доступен для решения более сложных задач. Это и облачные вычисления и развёртывание серверов для предприятий и банковской сферы. Первый инженерник Baikal-S2 будет доступен в 2025 году. По словам представителей «Байкал Электроникс», всего на новую линейку потратят внушительные 23 миллиарда рублей. При этом на конец 2021 года количество выпущенных чипов текущего поколения составит 130 тысяч единиц, ну а к 2025 году производство будет расти и достигнет 600 тысяч.

По словам экспертов, сегодня ключевой задачей является создание инфраструктуры, способной принять все наработки отечественной полупроводниковой отрасли. Нужно подготовить отвечающее высоким требованиям антивирусное ПО, операционную систему и десятки других программ. Всё это сегодня больше напоминает хаос, который никто не контролирует. Возможно, именно выделение таких немалых сумм даст толчок, что позволит российским процессорам войти в следующее десятилетие наравне с западными конкурентами.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ингеборга – потрясающая актриса. Красивая, стройная, обаятельная. Как она умудрилась до такого докатиться? Ведь консерваторию когда-то заканчивала, в Англии жила... Да и не девочка уже. В общем, начало было очень милым. Ингеборга давала интервью какому-то журналисту. А потом мужчина ...
Юмор. ФАИНА РАНЕВСКАЯ: - Я бы Вас ПОСЛАЛА, но вижу Вы - оттуда   «Я бы вас послала, но вижу, вы — о ...
Так уж получилось, что по восстанию на французском флоте в 1919 году попадалась только отрывочная информация, не дающая полной картины. Посему, увидев небольшой отрывок текста об этом в "оспрейке" по французским линкорам за авторством Райана Ноппена, решил быстренько перевести его. Увы, ...
в сообществе сломано много копий на тему платной/бесплатной медицины, и ...
Ребята, может кто подсобить? Моей подруге, замечательной почти-21-тилетней девушке-студентке очень нужна работа на лето (то есть это не на пить-курить-развлекаться, а действительно финансовая жопа). Опыт работы с 15 лет (в основном на три летних ...