рейтинг блогов

Статистика по коронавирусу в Швеции удивила экспертов

топ 100 блогов masterok13.11.2021Коронавирус Статистика по коронавирусу в Швеции удивила экспертов

В Швеции было меньше смертей от Covid, чем в большинстве стран Европы, и по-прежнему отмечается более низкий уровень инфицирования, согласно новым данным, которые предполагают, что ее политика по отказу от локдауна окупилась.

Как пишет Daily Mail, скандинавская страна стала международным исключением в прошлом году, когда она бросила вызов научным советам и отказалась следовать за остальным миром в закрытии общества, чтобы обуздать распространение коронавируса.

Экономика Швеции не только пришла в норму быстрее, чем в любой другой стране ЕС, но и последние данные показывают, что она также преуспела в плане количества жизней, потерянных во время пандемии, чем большинство других стран.



По данным исследовательской платформы Оксфордского университета «Наш мир в данных», в Швеции зарегистрировано почти 1500 подтвержденных случаев смерти от коронавируса на миллион человек, что ниже, чем в среднем по Европе (1800 на миллион).

Для сравнения, в Великобритании, которая пережила три общенациональные блокировки и несколько региональных локдаунов, этот показатель составляет 2100 на миллион, в то время как в Бельгии и Италии этот показатель превышает 2000.

Если посмотреть на избыточную смертность во время пандемии, Швеция занимает 21-е место из 31 европейской страны, где с марта прошлого года умерло на 5 процентов больше, чем можно было ожидать. С другой стороны, в Великобритании, Италии и Испании умерло примерно на 10 процентов больше, чем в среднем во время COVID.

Статистики говорят, что избыточная смертность — это наиболее точный способ измерить ущерб от пандемии для здоровья люде, поскольку он объясняет различия в тестировании между странами и включает в себя случайные смертельные случаи.

В Швеции уровень инфицирования в настоящее время ниже, чем в большинстве стран ЕС: всего 100 человек на миллион ежедневно получают положительный результат по сравнению с 800 в Австрии, почти 700 в Бельгии и Ирландии и 500 в Великобритании.

Хотя Швеция предпочла отказаться от локдауна на раннем этапе пандемии, прошлой зимой она ввела более строгие юридически обязательные ограничения по мере роста числа случаев заболевания и смертности. К ним относятся запрет на группы из восьми и более человек, ограничение количества посетителей в спортзалах и магазинах, а также комендантский час в 20:00 в пабах и ресторанах.

Хотя Швеция, похоже, преуспела во время пандемии лучше, чем континентальная Европа, она показала значительно худшие результаты по сравнению со своими ближайшими соседями. В Норвегии и Финляндии, например, с момента появления вируса на континенте около 200 смертей от COVID на миллион человек — в семь раз меньше, чем в Швеции. В Дании этот показатель составляет около 400. Во всех трех странах на протяжении большей части пандемии действовали более жесткие ограничения, что, вероятно, сыграло свою роль.

Что касается избыточной смертности, то в Норвегии и Дании было зарегистрировано меньше смертей, чем обычно, во время COVID, а в Финляндии погибло немногим более чем на 1 процент больше, по сравнению со средними показателями.

Эпидемиолог Кембриджского университета Рагиб Али сказал MailOnline: «Считаете ли вы, что стратегия Швеции была успешной, зависит от того, с какими странами вы ее сравниваете. Думаете ли вы, что у нее должен быть такой же уровень [смертей от COVID], что и у ее соседей Финляндии, Норвегии и Дании или других стран, таких как Германия и Нидерланды?».

Доктор Али сказал, что одним из выводов шведской системы добровольной изоляции является то, что она показывает силу небольших поведенческих изменений людей: «Хотя в Швеции не было строгой изоляции, навязанной правительством, у нее был вид добровольной изоляции, которого строго придерживались. То, что мы узнали из Швеции и Великобритании, заключается в том, что добровольное поведение людей может привести страны к пику без обязательных ограничений, даже если они сами по себе не могут предотвратить крупные вспышки».



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В голливудских страшилках есть один примечательный момент. Некая завлекалка. В финальных титрах вроде бы убиенный злодей вдруг подает голос и выползает из преисподней, чтобы и дальше творить мировое зло. А, значит, жди, зритель, продолжения шоу! ...
Довольно часто слывшу от друзей предостережения о том, что, мол, никогда не возвращайся в прошлое, потому как оно убивает настоящее... Но без прошлого не было бы и настоящего. Не было бы тебя и меня, не было бы наших детей, Не было бы того, что ...
Здравствуй, Филин7. Давно читаю твои бесподобные зажигающие статьи в "Пора Валить", и хотел бы добавить что-то в копилку разума, только без имён, по понятным причинам. Я таксист в Нью-Йорке, мне за 60, у меня всё есть, что только нужно человеку моих лет. Семья, жена, дети, шесть внуков, ...
Заметила, что нет в мире ничего более постоянного, чем муж, взявший манеру ворчать на свою жену. Пары, в которых у супруги слишком толстые щеки, немодная стрижка, бессмысленные увлечения и кислые щи существуют десятилетиями и часто празднуют золотой или даже бриллиантовый юбилей. ...
Здравствуйте, уважаемые сообщники! Помогите разобраться в сути этих отношений и моего к ним отношения. 5 лет назад в соцсети я познакомилась с мужчиной, назову его А. Он был женат, я не замужем. Начало было своеобразным: он сделал язвительное замечание о моем никнейме, который, на его ...
  • Paluilia1 : RT @PatriotoffUA: Куда делись простые ангины, бронхиты, гриппы, простуды не задавались вопросом? Их нет? Люди перестали ими болеть? Да нет…

  • bakraci : Од коронавирус почина 16-годишно девојче починало од Ковид.

  • Mir24TV : В России обновился суточный максимум смертей от коронавируса #коронавирус https://t.co/eHIQoqLXxM

  • Informiran_net : За последното денонощие у нас са регистрирани 3146 нови случая на заразяване с коронавирус... https://t.co/VvU54goDgr

  • 47News_ru : В Петербурге и Ленобласти коронавирус унёс ещё 83 жизни. Во всей России за сутки умер 1241 больной - это новый анти… https://t.co/MXlvBDHnH8

  • dumingtups : RT @molchalyga: Гинцбург: введение QR-кодов позволит избежать мутаций коронавируса. Как? Очень просто. Коронавирус увидит, какие вы закон…

  • dorian_deep : RT @amicableru: NB! Статистика смертности от коронавируса в Швеции минимальна. Страна в прошлом году бросила вызов научным советам ВОЗ&Ko,…

  • Ankukhin : RT @Vicont_vic: «Заразил тещу, она — тестя, тесть умер»: новосибирец подцепил коронавирус через 4 дня после прививки https://t.co/Gk3bn9NBvb

  • runews24ru : Гинцбург рассказал, как лечится ковид разной степени тяжести Легких и средних больных возможно вылечить с помощью т… https://t.co/UCU7m1o1wo

  • krivojrog0564ua : В Днепропетровской области за сутки коронавирус выявили у 2219 человек https://t.co/JwVh2HPz6A Больше всего новых… https://t.co/kpffPKiVNv

  • Joey_Rik : RT @snob_project: