рейтинг блогов

Парламент Чечни предложил запретить упоминание в СМИ национальности преступников

топ 100 блогов masterok12.11.2021 Теги: Путин Парламент Чечни предложил запретить упоминание в СМИ национальности преступников

Парламент Чечни внесет в Госдуму законопроект о запрете упоминания в СМИ национальности и вероисповедания лиц, причастным к преступлениям. В парламенте заявили, что установление запрета обусловлено «необходимостью сохранения межнационального и межконфессионального согласия и мира» на территории России, где каждое «необдуманно и неосторожно сказанное слово может стать детонатором социального взрыва и привести к разжиганию межнациональной и межконфессиональной вражды и непредсказуемым последствиям». За нарушение закона планируется административная ответственность.

Вопрос на самом деле не такой простой, как может показаться...



Вот если бы например у нас афганцы беспределили, грабили и нападали на россиян, то акцентирование внимания на национальности наверняка было адекватным. Постоянно рассказывать о вероисповедании преступников - нет, а вот преступников, понаехавших из других стран - почему бы и нет.

С чеченцами, дагестанцами, ингушами вопрос другой - это россияне и граждане России. Трудно спорить с тем фактом, что не сообщают о том, какой национальности питерский маньяк или подравшиеся где то к Туле. Русские они, татары, якуты, коми - никого это не интересует. А вот "лицо кавказской национальности" - очень интересует, а еще круче, если это чеченцы.

Собственно понятно откуда растут ноги всего этого. Аналогичный законопроект предлагал в 2012 году (а до этого в Думе лежал закон еще с 2007 года) депутат Думы от Чечни Шамсаил Саралиев. Похожую идею тогда поддержал президент Владимир Путин. Были такие словосочетания, как «чеченские бандиты», «чеченские террористы», «чеченские бандподполья». Это было сплошь и рядом во всех федеральных СМИ. От этого пытались избавиться по вполне себе очевидным причинам. В Госдуме рассмотрение документа в первом чтении переносилось трижды, после чего законопроект окончательно лег на полку. Фракция «Единой России» не поддержала инициативу, а Общественная палата посчитала, что журналисты с помощью эвфемизмов продолжат упоминать национальность и религиозную принадлежность.

Тот закон не был тепло встречен работниками СМИ. Причастные лица из Госдумы говорили даже, что представители СМИ высказывались в таком духе, что «А о чем мы теперь будем писать? Как вызывать интерес читателя?» Такое ощущение, что писать можно, только когда можно указать национальность человека, его расу и вероисповедание.

Путин тогда заявлял, что «...преступник не имеет национальности: какая разница, к какой этнической группе относится человек, который нарушил норму закона? Поэтому нужно, чтобы соответствующие процедуры прошли. Я не хочу вмешиваться, но если он [закон] дойдет до меня в окончательном виде, я его, конечно, поддержу».

Однако, подобный закон в парламенте вновь не одобрили, и он так и не дошел до Путина. При этом депутат Саралиев рассказал, что с журналистами удалось договориться о негласных ограничениях.

«В 2012 году мы пришли к пониманию, что из федеральной повестки эти словосочетания [о чеченских террористах] надо убрать. Они просто наводили ужас на сознание людей. Что ни день, то чеченские террористы. Насколько я знаю, поступила команда, и, действительно, сейчас мы об этом не говорим, и это радует», — указал депутат.


Парламент Чечни предложил запретить упоминание в СМИ национальности преступников


И вот очередной закон. Сначала по этой теме жестко высказался Кадыров, потом Симоньян не согласилась с ним. После чего между ними был диалог тет-а-тет и о результатах его в СМИ ничего особенного не просочилось.

А теперь этот вопрос пытаются снова затащить на высший уровень в Госдуму.

С одной стороны как мы уже выяснили, нет ничего хорошего и правильного в указании национальности, но с другой стороны реально народ уже бесит постоянные драки и криминал с участием "лиц кавказской национальности". Причем, что интересно, бесчинствуют они не у себя дома, не у себя в республиках, а в Питере, Москве и других городах, где связи диаспоры зачастую их прикрывают.



Как вы относитесь к инициативе о запрете указания в СМИ национальности и вероисповедания для лиц, причастных к преступлениям?

View Poll: #2114341


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И графики отчетливо демонстрируют: по уровню смертности мы вернулись на три недели назад. А вот по заболеваемости так на целых шесть! А это значит что началась разгрузка больниц, врачи и медсестры могут выдохнуть и перевести дыхание в спокойный режим. И начинают постепенно ...
Для раунда молочных продуктов в сообществе gotovim_vmeste2 Если тушить куриное филе в сметане, оно получается нежным и сочным Филе 700 грамм 1 луковица , порезать четвертинками кольца 300 гр. Сметаны жирность 18% 1 ст.л. горчицы с зернышками Соль Молотая паприка 1 ч.л. К ...
Март 2014 Сентябрь 2014 Март 2015 ...
Движение вверх Мужская сборная Олимпийских атлетов из России уверенно победила команду США на групповом этапе хоккейного турнира на Олимпиаде в Южной Корее. Подопечные Олега Знарка отправили четыре безответных шайбы в ворота Райана Заполски, ее авторами стали Николай Прохоркин и Илья ...
Традиционный пост для разговора про книжки, а то, не замечали вот, сейчас про сериалы легче поговорить, чем про книжки, а глазами-то можно по-разному пользоваться. Что сейчас читаете, что не сейчас, что нравится, что рекомендуете людям, а что - ...
  • nBjSdw1SiLOJ5xa : @SergeiZoldberg @OsiOsilab Ибо чем выше цена на нефть, тем громче путин...

  • prototip76 : @indeec1937 Путин хотел заморить его голодом, а Мишико не поддался - и стал жрать! Очередная победа над Путиным!