Забытая каша, или как не поругаться с мужем.

топ 100 блогов ru_psiholog04.08.2014 Сегодня с утра в моей квартире тишина. Нет, конечно, жужжит фильтр аквариума, льется вода, телевизор включен громче, чтобы разбудить пятилетнего сына в детский сад, даже слышно как собираются соседи. Тишина только между мной и мужем.
    Вчерашний ужин, обещавший быть тихим и обычным, закончился ссорой с упреками, НО высказанными только одной стороной…
Как говорит моя подруга Кира, я идеальная женщина! Симпатичная, добрая, отзывчивая, спокойная, в общем все при мне … Много разных эпитетов еще можно сказать в мой адрес, самый главный «эх, Юлька! Будь я мужиком, женилась бы на тебе». Во мне есть только один, как мы с ней считаем, НЕсущественный недостаток. Я ненавижу мыть посуду и готовить. Как порядочной жене и матери, мне пришлось запихнуть мое нежелание готовить подальше, и вставать почти каждый вечер к плите, чтобы порадовать моих мужиков…
    В тот вечер муж открыл холодильник, чтобы налить себе молока, и увидел небольшую тарелку, закрытую крышкой.
- Что это?
    Я потупилась, зная заранее, что мне сейчас начнут высказывать, какая я «плохая хозяйка, вечно у тебя немытая посуда, неприготовленная еда и даже в холодильнике что попало творится»!
- Каша, - ответила я.
    Это и правда была каша, недоеденная ребенком и поставленная мной до вечера. Но как обычно, вечером были гости или что-то еще, и про кашу я благополучно забыла. Что ж… сейчас мне об этом напомнили.
- Раз тебе, хозяйке в доме, этого не надо, то и мне тоже! – поставил кашу обратно и захлопнул дверцу холодильника.
- Любииимый, забыла, постараюсь исправиться, - попыталась умаслить я мужа, - давай не будем ругаться.
    Но слова подействовали на него, как красная тряпка на быка. Он не кричал, но слова, которые были произнесены тихим спокойным тоном, ранили и давили сильнее любой оплеухи: о том, что он должен приносить в дом деньги, а ему приходится следить за чистотой на кухне; я хожу заниматься спортом, а он в это время сидит с ребенком (своим замечу ребенком!)… очень много было сказано, у всех найдутся свои примеры.
    В ответ я молчала, потому что в чем-то он прав: у меня бывает все разбросано, не помыто, не приготовлено вовремя. Эту кашу я могла убрать давным давно!
    Но как же быть с тем, что я тоже работаю, и прихожу домой после семи вечера уставшая, что пятилетний ребенок и правда отнимает очень много сил и времени? Молчала, потому что любые мои слова звучали бы как оправдание!
- Так и будешь молчать? Ну что ж, спасибо за испорченное настроение и вкусный ужин!
    Я так и не поняла, понравился ли ему мой борщ, или это был сарказм. Нужно сказать, что борщ я готовлю идеально!
    Он высказался, выпустил пар, ему стало легче. Через некоторое время подошел ко мне, попытался обнять и помириться – я отвернулась.
    Этим утром он предпринял новую попытку заключить мир. Я снова не захотела говорить.
    Знаю, поступаю не как мудрая женщина, но ничего не могу с собой поделать! Репетирую перед зеркалом речь, чтобы морально уничтожить врага. Хотя не уверена, что вернувшись с работы вечером, захочу ее произнести.
    Желаю вам тишины, которая не будет давить на вас грузом обид и недоговоренностей, а принесет уют и умиротворение в семью.
    И конечно же, вовремя выброшенной испорченной каши!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я считаю, что сейчас она прекрасна, в новой обувке BFG A/T. И специально для камрада Никиты: значок на резине "снежинка на фоне горы". И что там у нас не сертифицировано?;) Осталось "мыльницу" на запаску купить и пока ...
Было у нас уже тут укороченное горизонтальное дерево развития, вот вам и вертикальное. Автор: DmitriiS27 Модификация на существующие ветки исследований древа развития включая нации: СССР, Германия, Америка, Франция. Прем-танки доступные для ...
Китай добился крайне важного успеха во внешней политике. Премьер-министр Вэнь Цзябао на днях вернулся после шестидневного визита в Саудовскую Аравию, Арабские Эмираты и Катар. Он сумел договориться о том, что "...отныне в сделках между ...
Помните "Сказку о царе Салтане"? "Остров на море лежит, Град на острове стоит, Каждый день идет там диво: Море вздуется бурливо, Закипит, подымет вой, Хлынет на берег пустой, Расплеснется в скором беге - И останутся на бреге Тридцать три богатыря, В чешуе златой горя..." А знает ...
Теплые воды привлекли находящихся под угрозой исчезновения акул к мелководным берегам Средиземного моря Израиля. Управление парков и природы Израиля предупредило любителей и профессиональных дайверов, что они не должны плавать с хищными рыбами. Несмотря на предупреждения, группы ...