"Зачем укропы стреляют по Донецку?"(с)

топ 100 блогов vi4kin7719.09.2022 Всех почему-то мучительно беспокоит вопрос "Зачем укропы стреляют по Донецку?". Как будто этот вопрос вообще имеет какое-то значение и должен иметь некий продуктивный ответ, который что-то решит. Но все трут репу и придумывают одну версию глупее предыдущей. Но хорошо, если уж всех так беспокоит то отвечу.

В принципе, с первого взгляда и так, вроде, всё ясно: военного смысла в обстреле Донецка одним-двумя снарядами в день, нету. Оттуда и появляются идиотские версии про "Да они просто там все сумасшедшие, озверевшие от ненависти" и прочий идиотский набор. Но это только с первого взгляда, поэтому "они все дураки и сумасшедшие", равно как любую другую коньспирологию мы отметаем, и подумаем, что если, таки военный смысл таки есть? И это именно военная тактика, а не прихоть "сумасшедшего наркомана"?

Действительно, если уж так подумать, то что, собственно, может сделать ВСУ со своими штучными "Цезарями" да Химарсами, которые к тому же довольно быстро кончаются, и, даже те, которые не уничтожены подавляющим контрбатарейным огнём ВС России, то просто расстреляли стволы вхлам, поэтому стрелять прицельно могут только в цель размером с Донецк, из серии "куда-то туда, на кого бог пошлёт"? Каким их образом можно использовать на реальном поле боя? Да никак.

Обратите внимания на ролики с телеграмма, в которых показывают с дрона какой-нить всратый взводный опорный пункт укропов, по которому работает российская артиллерия. Там реально вокруг "лунный пейзаж" - всё усеяно сотнями кратеров всех размеров и калибров. День и ночь, безостановочно отправляют сотни снарядов, мин, сыпят с воздуха и кассетами. На какую-то, повторяю, засранную взводную или ротную позицию. В полный фарш, пока там вообще никто дрыгаться не перестанет, запихивая вывалившиеся кишочки в разованное пузико обратно. Реально, поля Первой Мировой отдыхают, там под Верденом столько не вываливали на армии, сколько тут на избушку лесника.

И что им может противопоставить ВСУ? Свои три "Цезаря" или все семь "портвейнов"? От них через минуту места мокрого не останется. Применять их по военному назначению - для противодействия по противнику на поле боя или контрбатарейной борьбы - смысла действительно никакого нет. Но раз уж они есть, то их использовать как-то надо. И единственное средство использовать как-то оружие - это терроризм.

Да, единственный способ как-то бороться с заведомо превосходящим тебя противником - это тупо терроризм. Террор - оружие слабых. Это всегда так. Возьмите хоть эсеров начала прошлого века, хоть Басаева. Логика простая: "Ну, раз я не могу сражаться на равных со всей вашей армией, да и даже до какого-нить генерала добраться не смогу, так взорву какого-нить коллежского асессора или пяток городовых! Ну а если и их не выйдет, то десяток бабушек с базара - тоже неплохо!". Вот и вся логика любого террориста. Вполне понятная и прозрачная. А не потому, что он какой-то сумасшедший или маньяк-ненавистник коллежских асессоров или бабушек с рынка. У него просто нет иных средств использовать имеющиеся средства, вот и использует против того, кто ему доступен.

Естественно, что никакой Басаев со своим автоматом противостоять российской армии неспособен и пяти минут. И урона серьёзного он ей не способен. Ну, в прямом столкновении он, может, и успеет убить-ранить пару солдат, но и только. Что российской армии вообще никак не повредит, а этого Басаева уже не будет, и бороться "за свободу Чечни" уже некому. И что делать? Выход понятен - пойти захватить в заложники сотню рожениц или на базаре десяток бабушек подзорвать. "Что имеем, тем и пользуемся", да. И каких-то целей добиваемся. А не тупо дохнем под огнём заведомо превосходящего противника, даже не огрызнувшись.

Да, можно говорить, что терроризм - бяка. И что избравшие путь террора - моральные уроды. Фу такими быть и всё такое, но это всё же не сумасшедшие, и не "озверевшие маньяки". А именно что люди с холодным рассудком и железобетонной логикой. Вполне расчётливые и продуманные, а не как их в бреднях пропагандистов какими-то бесноватыми неадекватами представляют, ага.

Ну, я уж не говорю про то, что любой акт терроризма таки сильно ослабляет противника и именно что в военном смысле. Когда Басаев, там, творил свой кровавый беспредел по мирно спящим мирным жителям Москвы или ставропольским роддомам, то десятки тысяч военных, спецслужб и сил правопорядка были отвлечены на поимку одиночных злодеев-шахидов с мешком селитры и сахара за тыщщи километров от зоны военных действий, вместо того, чтоб атаку Басаева в Дагестане отражать или брать Грозный. Кто знает, на сколько месяцев затянуло "чеченскую кампания" отсутствие этих десятков тысяч солдат на фронте, устроенное всякими там басаевыми-бараевыми? А всех расходов - несколько мешков самопальной взрывчатки из сахара и селитры, да несколько дураков-шахидов, от которых всё одно никакого толку на фронте. Профит? Профит!

Равно как сейчас десятки батарей под Донецком, вместо того, чтоб крушить врага огненным валом под Харьковым, гоняются за одинокой пушкой, которая раз в день бахнет по Донецку да свалит в туман до следующего сеанса. Расходов - ноль, а профит заметный. Сколько дивизионов ПВО стоит под Донецком, Белгородом, Херсоном, вынужденнные нести дежурство по сбиванию одиноких ракет, запущенных по этим городам, пока, может быть, этих Буков и "Панцирей" реально не хватает на ЛБС для сбития вражеских дронов, да ещё нет-нет, да налетающих Су-25? Ради этого можно и пожертвовать парой ракет Химарс" в день, профит того стоит. Ну и так далее. Так что смысл-то, и именно военный - есть, есть, не надо глупостей говорить.

Речь же тут вообще о чём? Не о том, что терроризм - это бяка, и мы его осуждаем. А о том, что терроризм - это военная тактика заведомо слабого противника Украины. "Это не бага, это фича!". И это - надолго.

Да, граждане кретины, которые орут "Пачиму Донецк ещё обстреливают через полгода после начала СВО?", то я вас расстрою ещё больше: даже когда фронт отодвинут на 100, 200 км от Донецка - ничего не закончится. И в Донецке будут продолжать гибнуть мирные жители. Ибо террор укропы продолжат. Может быть другими способами - взрывы, диверсии, отравления колодцев, высыпание ядерных отходов в реку - да придумают как. Вы ещё эти обстрелы, может, будете воспоминать как радость: "А вот в начале СВО, когда нас только 155-мм обстреливали - как было тихо и хорошо, не то что ныне, когда что ни день, как по Беслану или Норд-Осту устраивают!". На фоне этого и вправду какие-то 13 жертв за день детским утренником покажутся.

А укры могут. И опыт у них есть, чо. И терроризм - это их тактика. Не такая уж и беззубая, как оказалось. Вон сколько всепропальщиков в телеграммах завывают. Я даже во времена Чечни столько не помню, хотя там-то куда всё хужее было. Так-то, малята.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здоровски пахнут, раньше не замечала такого роскошного аромата. Многие просили меня показать откуда я беру листья виноградные для долмы. Я говорила, что прям с балкона можно. Жаль у нас пару лет назад соседка спилила наш виноградник, который пятого этажа уже достиг. Решила пофоткать др ...
Порой мне кажется что этот человек неадекватный, но бывают моменты когда кажется что хитрый, но чаще всего он признаёт свои ошибки. Послушайте его отмазки... ...
Так случилось, что шли когда-то со знакомым по пустынному, гулкому и холодному вестибюлю бывшей партийной школы. Брели себе, нетрезво спотыкаясь в полумраке, пока не уткнулись в громадный мраморный куб. «Это что такое?» ― спросил мой попутчик. «Постамент памятника вождю мирового ...
Для большинства маленький Кувейт, зажатый между Саудовской Аравией и Ираком ассоциируется исключительно с войной в Заливе и "Бурей в пустыне" из-за оккупации Кувейта саддамовским Ираком. Пытаюсь напрячь воображение, чтобы вспомнить, с чем еще может ассоциироваться Кувейт и ничего не ...
Проснувшись ночью и включив радио, я не поверила своим ушам: арестован министр Улюкаев за получение взятки в особо крупном. Какое, милые, у нас тысячелетье на дворе? Может, уже 1937? Что удивительно - и Песков не спал, и уже в 3.30 прокомментировал задержание Улюкаева. Надо же, какое ...