И за технологеи. И технологеев из ЕС

топ 100 блогов vi4kin7705.09.2022 Сидел, никого не трогал, и вдруг внезапно узнал, что некоего малоизвестного гражданина ЕС Жозепа Борреля пронесло:

"Глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель заявил о том, что Россия не сможет разрабатывать новые месторождения нефти и газа без технологического участия западных компаний. По словам Борреля, антироссийские санкции очень действенны, так как они не позволят РФ разрабатывать новые углеводородные месторождения."

Я прям задумался: а какое, блядь, отношение имеет какой-то малоизвестный дипломат к технологиям добычи углеводородов, чтоб рассуждать об этом и чо-то там заявлять - сможет Россия без западных технологий чего-то добывать, чи ни? Он доктор технических наук по буровым технологиям, или что? Не, посмотрел - он ветеринар. Иди, тупое, клизьму мышам ставь! А он об технологиях нефтедобычи полез рассуждать! У них там цырк с конями, или "внешнеполитическое ведомство ЕС"? Впрочем, в этом цырке Боррель даже на клоуна не тянет. Только коням хвосты крутить в лучшем случае, кто его на арену выпустил?

А что касается еуропейских якобы чудо-технологий нефте-газодобычи... А что, спрашивается, в них такого чудесного? Что, якобы, сиволапым русским недоступно, э? Напомню дурачку ветеринару, что это именно русские пробурили самую глубокую в мире скважину. И никто в мире этого за прошедшие почти 40 лет так и не смог повторить. Со всеми своими "чудо-технологиями". Говно ваши технологии, если вы повторить не можете того, что мы играючи сделали в далёких 80-ых! И ветеринар ваш - говно. Если лезет заявлять о том, в чём ни жопы, ни рыла не смыслит.

Но миф о том, что-де где-то на далёком Светозарном Западе есть какие-то супер-пупер ноу-хау, которые только ему доступны, поэтому все должны сидеть под шконкой и сосать у Запада, ибо он вдруг перекроет доступ к своим чудо-технологиям и мы все умрём, очень живуч. И тут у нас дохуя адептов этой бредятины.

На самом деле, ничего такого уж чудесного во всех этих технологиях нет. Большинство из них и яйца выеденного не стоят, и, собственно, "Как сделать их чудо-ноу-хау" знает любой второкурсних технического университета. Пусть не в железе, а только в принципе и в рассчётах, но знает. Дайте ему бабла вагон, и он воспроизведёт что угодно. Хоть подводное бурение на сверхбольших глубинах, хоть производство чипов на технологии 12 нанометров. Весь вопрос лишь во времени и бабле, а не в чудо-технологиях, которых, якобы, никто кроме Запада не знает, ага

Могущество Запада состоит в том, что он очень богат. Нажитое многосотлетним грабежом всего мира он может легко преобразовать в "железо". Не потому что там какие-то особо-умные. А потому что денег много. Именно поэтому зачастую они могут слепить то, чего ни у кого нет. Как американцы на Луну летали. Можно подумать, что это им какие-то уникальные ноу-хау помогли? Да нет, просто только они сконцентрировав у себя ресурсы всего мира смогли завалить баблом абсолютно малоосмысленный проект, имевший цель исключительно пиар: "А мы можем! А все прочие - нет! Поэтому мы великие, а вы - говно!" - вот, собстно, и всё, куда улетели 3% американского ВВП.

И тут включается механизм обратной связи: если у Запада что-то уже есть, пусть в единичном экземпляре, то, собственно, больше никому и не надо. СССР отказалось от "лунного проета" именно потому, что раз американцы слетали, то зачем тратить деньги на бесполезное ещё раз? Большинство нонешних супер-пупер проектов вообще крайне мало востребованны в мире. Если есть одно уникальное судно для строительства подводных газопроводов, то, в принципе, миру больше и не надо. Оно одно обслужит строительство всех возможных газопроводов по дну моря на сто лет вперёд, какие только запланированы и будут запланированы. Поэтому и воспроизводить кому-то ещё дорогущую херню не имеет никакого смысла - два таких уникальных судна миру не надо, одному просто придётся идти на прикол и грустно ржаветь у стенки. А не потому, что кто-то (Запад) умный и имеет "ноу-хау", а все остальные дураки и "не знают чудесную западную супер-технологию".

Но все мы прекрасно помним эту прекрасную историю, что как только американцы своими санкциями заставили остановить работы над Северным потоком-2 с помощью уникального швейцарского (три раза "Ха!") парохода, рассказывая те же сказки про "уникальные западные технологии" и "СП-2 никогда не достроят!", как эти "глюпий руське" за полгода склепали из старого мусоровоза, говна и палок "Черского", который без шума и пыли, опережая график всё достроил, и уплыл в синие дали, ещё всякие Турецкие потоки и прочую лабуду строить, благо у нас уже есть своё, и не надо никуда к Западу бегать.

А как же еуропейские чудо-технологии, которых больше ни у кого нет? Да никак. Чистая мифология, которые тупые евроветеринары друг-другу рассказывают на ночь. Нету их. Все всё могут повторить, и даже лучше. Просто до поры до времени не имеет смысла, да и денег жалко.

Примерно та же история с Керченским мостом. "Нет таких технологий, даже на Западе сказали, что это невозможно!". Ну, вот, взяли и сделали. Это у вас на Западе нету. А у нас - есть. Если очень попросите, то и вам можем построить. Съели, болезные?

Вот, собственно и всё за "уникальные технологии Запада". Типичный секрет Полишинеля, но для многих открытие, что все эти "супер-пупер буровые", "уникальные космицкие челноки", "станки, которых ни у кого больше нет" и прочая, прочая - просто полная шяга. Надо будет - даже Нигер сделает себе что угодно. А уж Россия-то так вообще. Кого вы там пугаете, ветеринары?

Ну, меня тут сразу же, конечно, начнут пытать за "А где же тогда наши супер-чипы по технологии 12 нМ, раз это всё так легко, и любой дурак может?!".

Ну, во-первых, я тут же отвечу вопросом на вопрос: "А нахуя они вам нужны? Что вы с ними делать будете, куда сувать?"

Ниша занята, миру нужна ровно одна фабрика чипов по такой технологии, и они сами не знают куда всё это девать. Зачем миру ещё одна? А выпускать три чипа в месяц на подарки Путину и членам правительства к дням рождения и тезоименитства - слишком кудряво выйдет. По мильярдику баксов каждый чип - это как-то совсем перебор. А так - можно, в принципе, но тут наступает "во-вторых".

Во-вторых, производство чудо-чипов по какой-то субатомной технологии - это вовсе не "западная" технология. Это, если хотите, "мировая" технология. В создании этих чипов участвует чуть не весь мир, включая какие-нибудь Тринидад и Тобаго. Уверен, там где-то и их вклад есть. Без которого весь ваш супер-пупер завод на Тайване превратится в тыкву.

Помните, как несколько месяцев назад все бегали и кричали: "Если Россия прекратит отгрузку какого-то там газа, используемого для спец-лазеров фотолитографической обработки пластин, то весь мир на жопу сядет, оставшись без чипов!"? Ну да, это вот оно. Тайваньские фабрики с их супер-пупер фотолитографическими установками, которые производит одна-единственная фирма из Нидерландов превратится в тыкву может в любой момент. Если Китай прекратит поставки сверхчистого песка для выпекания кремниевых пластин, например. Или американская компания, единственная в мире, производящая фоторезист необходимых качеств. Или какая-нить немецкая фирма прекратит отгружать фильтры для "сверхчистых комнат". А корейцы - обслуживание оборудования для этих комнат. А там ещё уникальные вакуумные установки с кучей расходников и уникальных производителей оных. Вы в курсе, что если одна такая установка крякнется и её надо будет починять, то даже если выкинуть время ремонта (а оно будет долгое, ибо производители компонентов данных установок находятся, скорей всего, где-то на другой стороне земного шарика, да пойди ещё разберись - кто из них накосячил и чо теперь делать) просто выход на режим вакуума может занять не один месяц, э?

Сбой поставок в любом из компонентов опять приводит к остановке всей системы. Ну а запуск наново - это обратно месяцы. А этих компонентов, повторяю - десятки, если не сотни. Вплоть до спецодежды и перчаток для работы в сверхчистых комнатах, ага. И поставщики каждого из них, как правило, уникальны и не заменяемы ничем. Ну, по крайней мере, не заменяемы быстро. На замену чего-то уйдут месяцы, а чего-то - вообще годы. А вы в курсе, какие убытки понесёт мировая экономика от остановки отгрузок хотя бы за месяц? Думаю, счёт идёт на десятки миллиардов бакинских. Прямых, косвенных... С косвенными может и больше выйти.

Как вы думаете - под силу ли хоть одному государству в мире повторить вот это всё, и наладить вторую параллельную структуру подобной сложности? И сразу отвечаю: "Нет, невозможно". Даже США, даже Китаю. Ни сейчас, ни когда-либо в будущем. И дело даже не в деньгах. И уж тем более - не в каких-то "уникальных технологиях". Которые, тем более, и не "западные" нихера минимум вполовину... Просто мир уже не потянет вторую такую цепочку. Мир, канеш, большой, но не резиновый. Да и не надо. Уже сейчас эти смартфоны не знают куда девать, в Шанхае на вес продают как картошку, ёп. Куда вам ещё?

А технологии тут не при чом. И нету никаких чудесных "западных ноу-хау, которые известны только Светозарному Западу". Чо бы об этом не заявлял мудак-ветеринар, одевший ермолку "главдипломата ЕС". Иди вивисекцию тараканам проводи, клоун! А Россия как-нить сама разберётся, как нефть бурить!

Буржуйку уже купил, болезный? Хочешь продадим по уникальной технологии? Зато зимой не замёрзнешь, топить будешь "Заявлениями ЕС по России",  до тепла, небось, хватит! Ггг.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Девица моя отправилась на ебаный хоккей с друзьями. В нашем славном городе Ярославле, на матч погибшей в сентябре команды и заново набранной из пацанов, поорать там, повеселиться, флагами помахать, кароче в массовку охота. НО! Матч кончился в 9... ...
1.у меня телефон Lenovo a820 jон меня устраивает целиком и полностью, да и на новый денег нет 2.в час ночи у меня был прилив сил и я решила сделать это злосчастное "ОБНОВЛЕНИЕ ПО" ВОТ НАФИГА ДЕЛАТЬ ТАКУЮ ФУНКЦИЮ В ТЕЛЕФОНЕ,ЕСЛИ ПОСЛЕ ЭТОГО НАСТУПАЕТ ПОЛНЫЙ ПИЗДЕЦ???!!! 3.После обновлен ...
Очень я не люблю праймериз в Интернете, мы их никогда не организовывали. Но бывает так, что организовывают их за нас, что называется. Праймериз, инициированные в Саратове местным "Яблоком" выигрывает лидер местного "Демвыбора" Михаил Акимов, ...
Если погуглить отношение граждан к сво, то мы найдём такие свежие данные: "Уровень поддержки решения властей о проведении специальной военной операции (СВО) на Украине составил 68 процентов. Об свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ)". ...
Читаю политические новости. Президент Путин посетил Венгрию, дал совместное интервью с венгерским нацлидером Виктором Орбаном. По тону сообщений по изложенным фактам отношения дружеские, теплые. Только что в десна не целуются. Виктор Орбан правый консервативный венгерский ...