ну и ещё пару слов о патриотизьме

топ 100 блогов vi4kin7704.09.2022 В продолжение размышлизмов

Чего не понимают сторонники введения идиотских принудительных ритуалов в школе по дрессировке детишков "на патриотизм", шоб они, по задумке, как собаки Павлова слюньки пускали при виде флага и звуках гимна: патриотизм так не воспитывают. Люди, всё же, не собаки, да. Патриотизм невозможно "привить", человек - не дерево, ёп. Ему даже невозможно "научить". Патриотизм - это чистая эмоция, любовь к Родине.

Петя либо любит Машу, либо нет. Если Петя не любит Машу, то можете читать годовой цикл лекций "Какая Маша хорошая", но Петя как не любил, так и не будет. И наоборот. Если Петя Машу таки любит, то вы хоть кол у него на голове тешите, расписывая с применением новых технологий в педагогике, что Маша - плохая, но он её всё одно любить будет. Все слова - об стенку горох. Ибо про эмоции, а не про разум и обучение. Человек скорее возненавидит того, кто ему пытается заставить такими методами кого-то полюбить или разлюбить, ёп.

Патриотизм можно только когда добровольно и сознательно.

Мне, допустим, прежние инициативы с "Юнармией" кажутся довольно странноватыми и эклектичными, но, в отличие от принудительной "политинформации" и мудацких обязательных линеек с флагами, вполне себе имеющие право на существование. Ибо детишки в эту Юнармию идут сами. Не под палкой, а добровольно и сознательно.

Я сам в своё время, увлёкшись всякими военно-морскими делами, пошёл и записался в Клуб Йуных Моряков, в который и ходил 4 года. Добровольно и сознательно. Да, я знал, что меня там будут пичкать всякой пропагандой, носить флаги, бить в барабаны, надо будет зубрить биографии пионэров-героев и всего прочего. Но это был мой выбор. Добровольный и сознательный. Поэтому никогда не вызывало отторжения или протеста. В конце-концов, надоест - перестану туда ходить, вот и всё. Но никто не гнал из-под палки. У меня могло не быть просто тупо настроения. Горе какое в семье, или неприятности. С девчонкой поссорился, не до песен пионерских. Ну так и не ходи туда, никто не неволит. Придёт настроение, неприятности разрешатся - приходи опять. Никто мозги ебать не будет и отчёта "Ты почему вчера не пришол в барабаны бить и Партию славить?" - не потребует. Не хотел и не пришёл. Более интересное занятие было, вот и. И поэтому это - работало.

Далеко не все, как я, любили песни задорные и всякую шагистику. Ну так их никто силком и не тянул в тот КЮМ. Они записывались на футбол башкой об мяч долбаться, тоже мне фокус. И никто пропагандой им на этом футбольном кружке мозги не ёб. Не любишь - ну и не надо. На тебе мяч и бегай. Каждый мог свободно сделать выбор.

Поэтому насчёт Юнармии у меня вопросов нет - туда идут те, кто хочет, кто сделал выбор. Добровольный и сознательный.

Та же фигня с георгиевской ленточкой. Мне оно мож и не очень, как идея, но её никто никому не заставлял и под палкой не навязывал. Подходят на улице волонтёры и предлагают ленточку взять и повязать в знак памяти о Победе. Предлагают. А ты уж сам решаешь - брать или не брать. Привязывать или нет. А то может у меня расцветочка к гардеробу не подходит, или ещё какие причины отказаться могут быть. Так это моё личное дело. Никто мне "два" в четверти за отсутствие ленточки не впилит. Хочешь - бери и вешай, не хочешь - не бери. Добровольно и сознательно. Потому и зашло.

А то, чему вы хотите из-под палки "научить" - это совсем не патриотизьм, нет.

Кивают на Украину: "Ну там же получилось!" - э, нет! Там, как мы все прекрасно видим, совсем не патриотизм вырос. Там оголтелый нацизм расцвёл с факелцугами и "Москалив на ножи!" во все поля, и только так. Впрочем, принудительное поднятие флагов и беспрестанное распевание "Щеневмерлы" тут вообще следствие, а не причина. И нацизм там взращивали совсем другими методами, и расцвёл он там ещё тогда, когда во всех школах детишки красные флаги СССР поднимали, а пели гимн Советского Союза, ага. А "патриотизм" у них почему-то вырос к батьке-бандере, да. Удивительно? Как раз нет. Ибо гимн СССР - из-под палки, а вот любовь к Бандере - от души и добровольно. Потому и сработало. И никак иначе.

Настоящему же патриотизму (как, впрочем, и многим другим человеческим качествам - храбрости, честности, верности, дружбе, наконец) можно "научить" только личным примером. Идёт, там, допустим бой, рота в атаку на пулемёты подняться не может. Тогда встают в полный рост командир, комиссар, и на "Ёб твою мать! Вставай, пошли, суки вы позорные!" - и вперед побежали. Глядишь, тогда и солдатики зашевелились, на сознательных товарищей глядючи.  Примером их вдохновляясь, и проникаясь храбростью, стойкостью и прочими героизмами вкупе с патриотизмом и прочим. Вот так это работает. И никаких гимнов и барабанов не надо. Личный пример наглядно перед собой видя.

Вот если б Потанин, там, рванув последнюю рубашку, крикнул: "А пропади оно всё пропадом, жертвую все свои мильярды на танковую колонну и воздушную армию стратегических бомбардировщиков!" - вот тогда бы патриотизм у рядового населения пошёл бы на зашкал, и последний бомж побёг бы в ополчение записываться, горя желанием отдать жизнь за Рассею-матушку, а при виде триколора слёзы на глаза от радости и гордости даже у слепых, тупых и горбатых наворачиваться бы начали, ага. Такой бы патриотизм попёр - закачаешься. А не флагами из-под палки по понедельникам загнав школоту на мудацкую линейку.

Но вот в направлении демонстрации государственными чинами личных примеров у нас как-то не густо. Скорее наоборот. У того вон, вилла в Италии, у этого - яхта в Ницце, этого за жопу взяли - воровал вагонаме. А чтоб в атаку пойти, или, хотя бы, проспонсировать из личных денег создание каких-нить ЧВК - с этим как-то негусто, прямо скажем. А вместо личных примеров любви к Родине, самоотверженного патриотизма, пичкают школоту гимнами из-под палки. Ну и какой добровольности и сознательности вы таким образом хотите добиться, э?

То есть в смысле воспитания патриотизма у нас любой доброволец, записавшийся в ополчение, делает больше, чем всё наше государство со всеми его министерствами и армией чиновников. Которые только бессмысленные указивки по дрессировке школоты на флаг и гимн придумать и могут. Нет, так вы патриотизм не воспитаете, нет. Повторяю: только добровольно и сознательно. И никак иначе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не могу понять в чём дело! У меня кот, Норвежский лесной, 5 лет. Всегда был довольно упитанным хряком. Не толстым, но мышцастым, здоровым. Летом взяли двухмесячного подобрашку, попробовали лечить, но несмотря на 5 месяцев нашего битья у ветеринаров, он всё равно умер. Пришлось усыпить. ...
Вот и наступили полосатые 365 дней - год Тигра. Этот пост мы решили посвятить исчезающему виду представителей этих крупных кошек. Интересные факты про амурского тигра: — хвост амурского тигра достигает 115 см в длину; — амурский тигр никогда не убивает больше животных, чем ему ...
Как стало известно, обломки американского спутника таки упали на Москву, заразив радиацией местных жителей. Местные жители, заразившиеся радиацией превратились в сраных зомби и словно стало направились на съезд любимого ворья и ...
...
Памяти героя Новороссии Павла Дремова, который сыграл большую роль в становлении Луганской Народной Республики. Мир праху и спасибо за все. ...