Заболеть от избытка новостей о коронавирусе: как это работает?

топ 100 блогов dissomnia22.04.2020Коронавирус Откуда всплывают дикие убеждения, теории заговора и неожиданные обвинения? Недавно мне пришлось видеть, как группа женщин обсуждала, что врачи уже достали плакать на камеру, демонстрируя синяки на лице от очков и рассказывая, как им тяжело. Нарушают, понимаете ли, врачебную этику. Должны улыбаться и бодро рапортовать в своих личных блогах, что спасение от коронавируса близко и медики трудятся на благо общественности без перерыва на сон и туалет.

Так работает мозг человека в ситуации, исход которой неясен.

Заболеть от избытка новостей о коронавирусе: как это работает?

Исследователи ( DeFleur, 1987) показали, что во времена неопределенности общественность всецело полагается на новостные каналы. И если недоступны нормальные источники информации, где четко даются факты без эмоциональных интерпретаций, люди склонны верить во всякую чепуху и легко делают выводы, которые далеки от логики.

Сочетание из недостатка информации с неопределенностью срабатывает на усиление общественного неадеквата: эмоции распространяются подобно вирусу. Хуже того – вслед за реакцией на угрозу приходят телесные заболевания. Те, кто погружается в чужие эмоции с головой, начинают болеть совсем не воображаемыми болезнями.

Исследование реакции американцев на события 9/11 показало рост сердечно-сосудистых заболеваний среди группы людей, которые сильно тревожились насчет того, что подобный теракт может повториться. Показатели оставались высокими в течение 3 лет после трагического события.

Что выполняет функцию СМИ сегодня? Социальные сети. Мы узнаем большую часть новостей из фейсбука, вконтакта или одноклассников – зависит от того, сколько вам лет и какой уровень образования.

Назвать такие новости объективными нельзя. Чаще всего это не факты, а чужие эмоционально окрашенные интерпретации.

Есть два основных «маячка», по которым можно предсказать, сохранит ли человек свою психику во время кризисной ситуации (к примеру, пандемии мирового масштаба):

1. Уязвимость в докризисный период.

Если человек переживал травлю на работе, подвергался эмоциональному или физическому насилию, в течение многих лет пытался выбраться из нищеты – все это не очень хорошо для перспектив по преодолению очередного кризиса. У психики тоже есть резерв, который небесконечен. Если человек вступает в новый стресс уже истощенным, хорошего не жди.

2. Сколько новостей человек потребляет в период кризиса.

Если припадает к новостям десять раз на дню – он расшатывает свою психику. Объективные источники обновляются не так часто. Но в соцсетях можно читать о коронавирусе бесконечно, не замечая, что это личные интерпретации и чужие эмоции.

Что это значит?

Ограничение новостного потока необходимо. Читайте новости один раз в день, выберите достойный доверия источник. Это повышает ваши шансы выйти из этой пандемии здоровыми – как психически, так и телесно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Со всеми этим обосрами россиян (распятые мальчики, два раба, фашисты на евромайдане, хунта вальцмана и каратели), а особенно с показательным обосром с фотоснимком расстрела Боинга, есть один момент, который мне очень нравится. Это когда повисает недолгая, но напряженная пауза, а потом с ...
Російські окупанти і колаборанти обстрілюють с.Піски під Донецьким аеропортом з артилерії калібром більше 100 мм. Великдень 2015 р. Автор відео знімає звуки і наслідки обстрілів і показує на камеру свіжі (сьогоднішні) воронки і уламки від снарядів. Частина 2. Зйомка: боєць Азід ОБЕРЕЖН ...
Продолжает раскручиваться тема сокрытия потерь Пентагоном после удара иранских баллистических ракет по базе "Айн-аль-Ассад". Число пострадавших опять выросло. Ситуация странная - с одной стороны известно, что США за несколько часов до удара знали, что база подвергнется удару, о чем ...
C некоторыми желающими нам однозначно надо было спорить на тему, купим ли мы билеты во второй день показа "Гарри Поттера", если просто приедем пораньше в кинотеатр, на тот сеанс, который нам хочется. Кто-то утверждал, что это бесперспективняк, но мы ...
ну чо бля, сракеры и тошноты. у кого какие есть полезные навыки, типа что-то ...