Как помочь немощным близким на карантине?

топ 100 блогов dissomnia16.04.2020 Что же делать с близкими пожилыми людьми, которые согласны соблюдать режим самоизоляции, но совсем не знают, как жить в новых условиях и чувствуют себя растерянными? Как быть, если вы видите, что близкий человек на глазах сдает, слабеет, грустнеет и будто бы замедляется?

Как помочь немощным близким на карантине?

Вот несколько способов борьбы с синдромом старческой хрупкости:

Ходьба по лестнице

Это чудесное средство, которое тренирует выносливость. При условии, что ваш старик не живет в многоэтажном доме, где высокая плотность заселения и высок риск заразиться коронавирусом. Начинать нужно с малого и в том ритме, в котором нет одышки. Пусть даже восхождение на второй этаж займет полчаса. Задача для продвинутых: ходьба по лестнице с небольшими утяжелителями на ногах. Внимание: этот способ не подходит тем, кто склонен к падениям.

Зарядка на балконе

Солнечный свет - возможность получить свою законную порцию витамина D, а также дофамина (а значит, есть все шансы хорошо поспать ночью). Этот способ рекомендует ВОЗ - определенно стоит прислушаться.

Ревизия холодильника

Откройте холодильник близкого человека и внимательно изучите, что он ест. Велика вероятность, что в его рационе мало овощей и фруктов, цельнозерновых продуктов (белые булки лучше заменить на цельнозерновые крекеры, а манную кашу чередовать с ячневой или гречневой). Что с мясом? Есть ли в рационе рыба?

Железодефицитная анемия, дефицит витаминов В и D, C, йода, селена и цинка, омега-3 - типичные проблемы рациона пожилого человека, которые исподволь лишают его сил. Важно помнить: если есть проблема с жеванием, фрукты должны быть мягкими, орехи отменяются, а мясо должно быть измельченным.

Ревизия аптечки

Проверьте сроки годности таблеток и безжалостно выкиньте то, что уже нельзя использовать. Уберите корвалол и другие средства, которые содержат барбитураты - они ухудшают состояние пожилого человека, повышают риски падений и не дают никакой пользы. Поговорите о снотворных - феназепам, клоназепам и другие «зепамы» нельзя пить постоянно.

Напомните, что важно контролировать давление (всегда) и уровень глюкозы крови (в случае диабета), обдумайте, как упростить эти процессы и оптимизировать их.

Новые источники информации

Пожилые люди любят телевизор и книги. И если информацию из первого никак не проконтролируешь, то книги с крупным шрифтом и иллюстрациями станут вашими союзниками. Пусть это будут книги по лечебной гимнастике, а также издания, написанные сторонниками доказательной медицины.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Краем глаза увидел кусок какого-то видео, где мэтр высказался о том, что наболело, что, очевидно, его очень тревожит, из-за чего он, потный, просыпается среди страшного сна с криком "Мама!" Какой же человеческий порок его тревожит больше всего? Зависть . Михалков, наконец-то, стал ...
Уже года два наблюдал за митингами оппозиции исключительно через монитор компьютера. Прошлый раз, когда я приходил, там было сплошное фрик шоу и с тех пор я брезговал туда ходить. В этот раз черт меня таки дернул и решил сходить лично, раз уж в Москве. Обилие юродствующих, попрошаек с ...
красотки, а покажите себя без макияжа? я вот, например)) ...
Калининград. 1 мая 1976 года. Никогда прежде не могла подумать, что юпик с шариками, это и про социальное дистанцирование Филинская бухта (пгт Приморье Калининградская область) на закате дня. Очень красивые виды можно там щёлкать хоть каждый день. Отличный вариант, если надо ...
Счастье, а ты какое ? Можно с тобой проснуться ? Сердцем хочу, рукою Тихо тебя коснуться. Может, зашло ко мне бы, Так … погостить немножко, Вместе со мною с неба Звезды ловить в ладошку ? Видишь, они кружатся В ...