Как мы учим ребенка обращаться с деньгами?

топ 100 блогов dissomnia15.04.2020 С первого класса в школе на ребенка сваливается огромное количество информации. Но есть проблема: она по большей части не имеет никакого отношения к практической жизни.

Вместо того, чтобы объяснить семилетке, какая еда полезная, а какая – не очень, ему рассказывают о движении планет в Солнечной системе. Он ничего не понимает, но какая разница?

Как мы учим ребенка обращаться с деньгами?

Когда дети подрастают, их начинают обучать технологии по половому признаку. Девочек учат печь торт «Зебра», а мальчиков – забивать гвозди. Хотя современный мир таков, что девочек тоже нужно учить вкручивать лампочки и собирать мебель, а мальчиков – варить борщ и печь плюшки.

По той же самой причине наши дети имеют все шансы вырасти финансово неграмотными. Ни наших родителей, ни нас в школе не учили, зачем нужно создавать финансовую подушку безопасности, как управлять денежными поступлениями и зачем анализировать доходы и расходы.
А ребенка так же важно обучать финансовой грамоте, как и писать «жи» и «ши» через «и». Потому что это базовые знания об окружающем мире, которые детям точно не дадут в школе. Не хочется, чтобы ребенок стал не очень умным взрослым, который не понимает, как обращаться с деньгами и не понимает, куда уходит вся его зарплата в первый же день.

Мне понравился сервис Tinkoff Junior – это карта для ребенка, которая учит его простым правилам финансовой грамотности на практике. А еще – упрощает жизнь его родителям.

Как это работает?

Ребенок получает определенную сумму на карманные расходы. Он видит всю сумму и может ею распорядиться – потратить или положить на счет-копилку. Родитель через приложение контролирует расходы, пополняет карту и, если хочет, ставит ребенку задачи, которые после выполнения вознаграждаются определенной суммой.

Какие плюсы?

Ребенок на практике видит, как работают деньги.

Кэшбэк баллами, 1 балл=1 рублю. За любые покупки возвращается 1%, за покупки в интернет-магазинах – 2%. Сумма может доходить до 30%, если это специальное предложение. Мой первоклашка быстро оценил, что карта – это очень удобно, потому что так карманные деньги не потеряешь, а еще и приумножишь, потому что с каждой покупки падает копеечка.

Хорошие проценты по накопительному счету. Доход 5% годовых для счета, который можно пополнять и с которого можно беспрепятственно снимать деньги – выгоднее, чем предложения других банков. Хорошая мотивация для ребенка: «Ты копил весь год и можешь купить что-то большое и важное, а вот эта сумма – проценты, подарок за твою аккуратность и разумное отношение к деньгам.» На нашего безалаберного ребенка подействовало волшебным образом. Он наконец перестал тратить все свои карманные деньги в тот же день.

Выполнил задание – получил поощрение. В приложении ребенку можно назначать задание и поставить денежное вознаграждение. Сложил аккуратно вещи в своем шкафу, убрал в комнате игрушки, вытер пыль – получил сто рублей. Это очень понятная система поощрения ребенка, которая учит его выполнять договоренности, быть ответственным и создает простое понимание, что если ты работаешь, то будешь вознагражден.

Что еще?

• Удобное приложение,
• Бесплатные переводы на карты других банков,
• Возможность снять наличные в любом банкомате,
Бесплатные доставка карты и обслуживание (!)

Для нас эта карта стала открытием. Наш невнимательный первоклашка часто терял наличные и ужасно расстраивался. Мы даем ему небольшую сумму на карманные расходы раз в неделю. Он всегда ждет этот день и планирует, на что потратит деньги. С появлением карты ребенок понял, что копить – это тоже круто, весело и интересно. Потому что если проявить немного терпения, вознаграждение будет куда больше и ощутимее. Особенно – если в течение недели выполняешь все договоренности. Через полгода Леха стал счастливым обладателем игровой приставки (а мы порадовались, что дом больше не захламляется всякими мелкими игрушками, к которым ребенок быстро теряет интерес).

Так карта Tinkoff Junior помогла нам научить безалаберного первоклашку основам финансовой грамотности.

Заказать карту можно тут:
https://junior.prfl.me/dissomnia/f6c0c292

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
-------------------------------------------------------------------------------------------------------- Вчера так называемое Общественное Телевидение России разместило насквозь лживый новостной репортаж о прошедших в Москве первомайских демонстрациях, где, в частности, было сказано следу ...
Поезд Воркута - Москва. @adagamov Posted via LiveJournal.app . ...
« Павла Губарева жестоко избивали после задержания . Как по дороге из Донецка на столицу, так и непосредственно в следственном управлении СБУ. Пять дней назад Павел впал в кому. Именно по этой причине к нему не допускают адвоката – боятся разглашения » Оксане Шкоде я доверяю, ее ...
Всего 35 фото Дом потомственного почетного гражданина Сергея Ивановича Елагина, расположенный на Страстном бульваре, 11, является еще одним удивительным "булгаковским местом" в Москве. Здание было возведено в 1890-х годах архитектором Александром Драницыным. В 1920-х годах здесь ...
Timm вывесил фотку Редиска уже созрела. Можно употреблять зелёный лук, петрушку и укроп. А созреют огурцы - появятся деньги для того, чтобы какое-то время жить безбедно! ...