Головная боль у пожилых: типичная история

топ 100 блогов dissomnia17.04.2020 Типичная проблема: пожилой родственник страдает от головной боли. Привык принимать комбинированные анальгетики (в составе этих таблеток несколько действующих веществ). И вот они кончились. К врачу за рецептом сейчас не попасть. Пожилой родственник страдает.

Головная боль у пожилых: типичная история

Нынешняя ситуация обнажила проблемы, которые были в нашей медицине давно. Какие это проблемы?

Длительный прием анальгетика

Нет ни одной болезни, при которой пожилому человеку можно было бы рекомендовать подолгу пить обезболивающие. Только короткие курсы (3-5 дней). И только по назначению врача.

Отсутствие внятного диагноза

Недавно отечественные коллеги провели исследование: взяли группу пожилых людей с диагнозами, поставленными в местной поликлинике, и отправили в клинику головной боли. Ни один из диагнозов не подтвердился. 2/3 пациентов ушли с диагнозом головная боль напряжения, мигрень и другие виды первичной головной боли. У 1/3 нашли диагнозы посерьезнее. Что это значит? Артериальная гипертония, вегето-сосудистая дистония, дисциркуляторная энцефалопатия - это не причина головной боли.

Абузусная головная боль

Частая история для пожилого человека, который бесконтрольно пьет обезболивающие. Постоянный прием анальгетиков сбивает нормальную систему восприятия и регуляции боли в мозге. Итог - головная боль в дополнение к той головной боли, которая была изначально.

Неподходящие лекарства

То, что рекомендовали в аптеке или посоветовали соседи - в большинстве случаев может оказаться опасным для здоровья пожилого человека. Любая таблетка - это риски нежелательных и побочных явлений. Более дешевые аналоги оригинальных лекарств могут оказаться еще и неэффективными.

Игнорирование проблемы головной боли у пожилых

Пробиться к неврологу сложно. Терапевт пожимает плечами и назначает кавинтон. Годами ничего не происходит. Пожилой человек страдает.

Скрытая депрессия

Более чем у половины пожилых людей с головной болью обнаружится депрессия или (и) тревожное расстройство. Капельницы тут не помогут. Но разводить руками и пенять на «а чо вы хотели, старость» тоже неправильно.

Продолжение темы головной боли у пожилых - в следующих публикациях.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Движок Dall-E выдал по ключевой фразе "Темна украинская ночь, но сало надо перепрятать!" ...
Итак, завершив рассмотрение экономической повестки Навального, мы приступаем к публикации выработанных нашими экспертами рекомендаций касающихся местного самоуправления. Опираться мы будем на традиции европейского самоуправления, российской конституции и наработки наших экспертов. ...
Перебирая фотографии нашла цветы, которые растут в Турции. ...
Фильмы про собак и котиков. Посмотрела фильм "Воспитание жестокости у женщин и собак" (1992). Отличный сюжет и отличная игра актёров. Конец фильма печальный. Почему-то все фильмы про собак печальные. И вот мне подумалось, а почему нет фильмов про котиков? Есть мультфильмы про котиков, ...
На поздравлении деда жены общался с дальним родственником. Работает в конторе, которая поставляет какие-то железки и обслуживает Шелл. Основное место работы Шелл в Украине - упс! - Славянск. Совершенно случайно так совпало, что простые работяги и пенсионеры Донбасса с "Иглами" и "Фаготами" ...