Юбилей котлеты по-киевски

топ 100 блогов trim_c21.07.2021 Дмитрий Литвин

В этом году мы в Украине отмечаем и 25-летие нашей Конституции, и 30-летие независимости. Но придется также отметить и 30-летие одной из самых эффектных ошибок американской дипломатии – как раз по отношению к Украине. Тем более, контекст нынешних политических событий указывает на актуальность и этого 30-летиz – пусть и неприятного.

1 августа 1991 года, тогдашний президент США Джордж Буш-старший выступил в Верховной Раде с речью, которая запомнилась как Chicken Kiev Speech. Это была позорная речь – одна из самых неудачных у американских президентов.

Как говорят свидетели тех событий, президент Буш, прибыв в Киев, почувствовал все же, что речь у него – мягко говоря, не в тему. Но уже не было времени и возможности что-то изменить. Как подготовили Буша его помощники, так он и зачитал этот текст.

Через 23 дня после Chicken Kiev, независимость Украины была провозглашена – Верховной Радой, перед которой Буш и выступал. А через несколько месяцев подтверждена на всеукраинском референдуме абсолютным большинством голосов.

Казалось бы – к чему это сейчас? Есть новости из Вашингтона о подготовке "Chicken Kiev Deal". Как раз к юбилею той речи.

Любое согласие Америки на функционирование российского газопровода Северный поток-2 в том виде, как этого хочет руководство России, будет означать такую же ошибку, которую допустил Буш-старший 1 августа 1991 года.

Если бы президент США Джо Байден не пытался обставить это возможное согласие, прописывая с Германией условия, на которых Северный поток-2 заработает якобы безопасно, это все равно означает лишь одно: попытки сдать интересы Украины и других государств нашего региона в пользу абсолютно неадекватной для современной Европы фиксации на Берлине, немецких обязательствах и амбициях.

Так же как Горбачев не мог остановить каким-то политическим соглашением процессы, которые вели СССР к развалу, канцлер Германии Ангела Меркель или любой другой не может гарантировать политически, что президент РФ Владимир Путин откажется использовать газ как оружие. Это абсолютно неизбежное дело: ему газ и Северный поток – как первый, так и второй – нужны именно в виде оружия.

Предположим, что Меркель подпишется под каким-то обязательством Германии ввести санкции против России в случае газового шантажа Украины или расширения агрессии где-то здесь в нашем регионе. Даже – подпишется под обязательством ограничить экспорт российского газа в Европу в критическом случае. Но поверит Путин в то, что это – реально?

Очевидно, он подумает: ну Германия точно не оставит сама себя без газа, если это будет зимой или в другой сложный период. И в рамках извращенной кремлевской логики, то, о чем сейчас договариваются Германия и США, выглядит как приглашение к расширению агрессии.

Поэтому в итоге, для Америки будет намного дороже и проблематичнее – разбираться потом с ростом агрессии России в нашем регионе и с новыми попытками разрушить государства востока Европы, чем сейчас – просто не дать реализовать Северный поток-2 так, как на это рассчитывают в Москве, чтобы убрать Украину с карты транзита.

Если не воспользоваться остановкой этого проекта сейчас, тогда Америка будет выгребать более агрессивное поведение России, и гораздо хуже – собственное моральное поражение.


Можно вполне не соглашаться с доводами Литвина - можно. Однако мне кажется очевидным что полностью исключить подобный вариант развития событий ну никак нельзя: Путин уже не один раз демонстрировал свою способность действовать в стиле крайней агрессии и чрезвычайно высокого авантюризма, уже приближающегося к стандартам Адольфа Алоизыча (чего стоит одна только история Скрипалей или отравление Навального)

А Ги тлера как известно каждая новая удача вдохновляла на еще более дерзкое поведение. Ну как Путина безнаказанность в Грузии не толкнула к вторжению в Украину. И кто знает, куда толкнет Путина успех в деле СП-2 (каким бы относительным этот успех ни выглядел).

Что любопытно - почти в точности повторяет аргументацию Литвина британский инвестиционный аналитик Тим Эш, комментируя итогам визита советника Госдепа Дерика Шолле в Киев
"Примечательно, что Шолле не встречался с Зеленским. Довольно нелепые комментарии Шолле. «Газпром» уже этим летом ограничил продажи газа, чтобы поднять цены на газ в Европе. Это уже происходит, чувак (dude - в оригинале), но США или Германия ничего не поделали с этим. Так почему Украине следует ожидать каких-либо действий в будущем? Подобно Будапештскому меморандуму, Запад забудет о взятых на себя обязательствах, когда уляжется пыль и цикл новостей продолжится на других темах".

В свете этих соображений я не вижу возможности просто отмахнуться от прогноза Литвина. И заодно напомнить читателям. особенно российским. что заявления российской пропаганды о "враждебном Западе" выглядят попросту комично в свете реального поведения западных лидеров

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда мы разбираем письма в рубрику, мы видим разные степени душевных страданий авторов. Многие привыкли относиться к душевным страданиям людей со страхом и сочувствием. Страх возникает от того, что все почти боятся оказаться на том же месте. Сочувствие возникает от того, что ...
Игорь Тальков говорил, что песни - это кратчайший путь к сердцу и уму человека. Сцена для него была полем боя, а зритель - ратью, которая объединялась под стягом его песен. В последнее время популярность Талькова стала резко возрастать. Его ...
Какое я только встречал, а встречал я очень мало, так как феномен сегодняшнего состояния российского общества еще требует осмысления, чтобы не было повторения этих чудовищных ошибок. Кстати, написано это было еще в перестроечные времена, когда никаким путинизмом еще близко не пахло. И ...
Рабочая неделя обещала вместится в пару дней и порадовать отличным отдыхом на майские праздники ;) С утром и плодотворной всем работы ;) Удачного всем дня! ...
Едва ли не самые ожесточённые дискуссии в Сети вызывает вопрос «Должен ли мужчина платить за женщину?» Понятно, что многие девушки настаивают на том, что «мужчина - тот, кто на меня деньги тратит, остальные - самцы», а многие мужчины задаются встречным вопросом: «Девушки, вы охре ...